Как успешно сдать реферат и пройти проверку на уникальность

Тема удачной сдачи реферата или курсовой актуальна для студентов практически круглый год. Чтобы успешно сдать сессию, нужно окончить пройденный курс подготовкой проектов. По ним преподаватель должен определить и оценить ваш уровень знаний. И если раньше проблем с рефератами не возникало – их можно было просто скачать в Сети – то сегодня это уже проблематично. Практически все преподаватели пользуются антиплагиат-программами, проверяя студенческие рефераты.

Способы повысить уникальность

На самом деле, пройти антиплагиат не так сложно, как кажется. Здесь есть сразу несколько вариантов:

  • Сервис перекодировки. Такие программы вполне успешно могут обходить антиплагиат-проверку путем шифрования текста. Причем вся работа будет сохранена в первоначальном варианте. Но уровень уникальности поднимется.

  • Рерайт. Перефразировать неуникальные предложения, из нескольких коротких сделать одно длинное и наоборот. Заменить слова синонимами и т.д.

  • Собрать работу по частям. Скопировать не весь реферат, а сложить его по частям. Информацию нужно брать из разных источников. Их должно быть не меньше трех, а лучше – в пределах десяти.

  • Есть смысл поискать материалы на малопосещаемых сайтах, где данные хранятся в заархивированном виде. Такие статьи всегда в разы выше по уникальности.

  • Заказать готовую работу со стопроцентной оригинальностью.

Как преподаватели определяют плагиат

Опытному педагогу достаточно пары минут, чтобы понять – работа была скопирована в Интернете. Результат плачевный – в лучшем случае вас отправят переделывать реферат. Чаще всего такие проколы случаются именно со студентами, которые заказывали готовенькое у «специалистов». Но даже если учащийся все сделал самостоятельно, переписав всего несколько абзацев из чужих работ, проверку он тоже может не пройти.

написание реферата

Чем отличаются сканированные фрагменты

Любой, кто часто сталкивался с набором и сканированием текстов, начинает легко отличать одно от другого. Здесь есть несколько явных признаков. Некоторые из них заметны в текстовом редакторе, некоторые – уже в отпечатанной версии. Рассмотрим самые распространенные из них:

  • нелогично разорванные абзацы, предложения, слова;

  • лишние пробелы перед пунктуационными знаками и недостающие после них;

  • замена букв похожими, или комбинациями (и-й, гю-пo и т.д);

  • перепутанные точки и запятые;

  • неисправленные знаки переноса;

  • непонятные и неуместные символы в нижнем и верхнем регистрaх.

Признаки «ручной работы»

Набранная вручную работа отличается:

  • пропущенными символами;

  • опечатки «непопадания», когда букву заменяет соседняя с ней на клавиатуре (часто стандартные программы-проверки орфографии таких ошибок не вычисляют).

  • перепутанные минус, тире и дефис.

Касаемо последнего – здесь есть свои тонкости употребления и четкие требования. Дефис ставят в середине словoсочетания, минус между двумя цифрами, а тире – как рaзделительный знак в предложении между словaми. Эти правила важно соблюдать именно при написании студенческих работ.

Оглавление

Часто преподаватели подозревают «заказуху», если оглавление реферата создано автоматически. Это не совсем верный признак. И хоть большинство студентов, самостоятельно работающих над проектами, набирают план и нумерацию вручную, так поступают не все. Человеку, который обращается «на ты» с текстовым редактором, нет смысла тратить на это время. Он поставит оглавление автоматом. И здесь дело лишь в профессионализме, а не в происхождении реферата.

Какие работы считаются уникальными

Для начала давайте разберемся, какой же реферат может считаться оригинальным. Во-первых, как уже говорилось, это набранная вручную работа. Но это еще не все. Если вы использовали цитаты, шаблоны, узкопрофильную, специализированную терминологию проверку вам не пройти. Список литературных источников и содержание тоже способно существенно снизить оригинальность. Здесь в виде экстренной помощи все-таки придется применить перекодировку, воспользовавшись сервисом-шифратором.

написание реферата

Есть еще одна хитрость, но здесь важно очень хорошо ориентироваться в предмете и в теме проекта. Речь идет о зарубежныхсайтах. Материалы можно брать и оттуда. Затем переводить их и адаптировать под свою работу. Но от неуникальных цитат этот способ не спасет.

Кроме того, плагиатом могут быть обозначены:

  • материалы из электронного учебника их Интернета;

  • статья из сайта СМИ;

  • куски чужих работ из Сети;

  • статьи из Конституции.

В общем, создать оригинальный реферат – задача не из легких. Но если приложить максимум терпения и веры в свои силы, конечный результат приятно удивит и вас, и преподавателя.

Версия для печати