Анализы на аллергию у ребенка

Распространенность аллергических заболеваний в настоящий момент весьма велика. Согласно некоторым исследованиям количество людей, подверженным данным болезням, колеблется от 20 до 40 процентов населения планеты. Поэтому анализы на аллергию у ребенка и у взрослых, проводимые для выявления аллергенов, широко востребованы. Подробнее тут.

Наибольшую опасность аллергические заболевания представляют для детей, поскольку они сильнее взрослых подвержены им. Чаще всего у детей берется анализ крови для определения аллергена. Данный метод является наиболее эффективным, но также и дорогостоящим. Его главное преимущество заключается в отсутствии побочных реакций. Он позволяет легко выявить в организме наличие белка особого типа.

Симптомы аллергии

Проявление аллергии приносит массу неприятных ощущений. Пациенты страдают от сильного насморка, покраснения глаз и даже от отеков. Кроме того, они быстрее утомляются, а их иммунитет оказывается снижен. Вполне естественно, что для детей это очень опасно, поскольку для них ослабления иммунной системы может сделать их жертвами других заболеваний, например, бронхиальной астры или гемолитической анемии.

В некоторых случаях аллергия может проявляться в виде анафилактического шока. При этом затруднение дыхания может сопровождаться судорогами. Артериальное давление серьезно снижается и иногда это приводит к гибели больного.

При обнаружении признаков аллергической реакции необходимо подумать о скорейшем проведении анализов. К сожалению, далеко не всегда удается в короткие сроки определить аллерген. Дело в том, что так называемая однокомпонентная аллергия является довольно редким явлением. Это означает, что организм больных реагирует сразу на несколько аллергенов. И установить каждый из них бывает достаточно трудно.

Существует большое количество различных видов аллергии, начиная от аллергии на животных и заканчивая повышенной чувствительностью к продуктам питания. Трудность выявления пищевой аллергии заключается в том, что её признаки проявляются значительно позже употребления пищи. Поэтому связать ухудшение состояния с приемом продуктов питания удается далеко не всем.

Для проведения лабораторных исследований экспертного уровня можно обратиться в Центр молекулярной диагностики CMD. В данном заведении на протяжении более 20 лет проводились различные диагностические тесты с использованием передовых методов. Подробная информация указана на сайте www.cmd-online.ru

 

Версия для печати