Чем занимается ритуальный агент?

Похоронный агент постоянно сталкивается с чужим горем и привыкает к нему. Это удобно для сердечнососудистой системы, но плохо для души.

Особенности профессии

У этой профессии есть и другие названия: официальное "менеджер ритуального сервиса" и более привычное "ритуальный агент" (хотя из всех ритуалов он занимается только похоронными).

Когда умирает человек, скорбящие родственники оказываются в трудной ситуации.

Обычно оказывается, что никто к этой смерти не готов, даже если усопший давно болел и все знали, что до кончины остались считанные дни. И ещё тяжелее, если смерть пришла внезапно.

В этой ситуации на помощь приходит похоронный агент. Он приезжает, объясняет, как действовать дальше. Вместе с ним семья  решает, какие именно услуги закажет похоронному агентству, оговаривает время и порядок действий, выбирает по каталогу принадлежности для предстоящего ритуала, заключает договор.

Обычно агент организует всё необходимое: оформляет документы, организует подготовку тела к погребению, его отправку в морг и перевозку на кладбище, картеж для участников прощания, церемонию прощания, поминальный обряд. Иными словами, отвечает за «логистику похорон». В то же время он морально поддерживает близких умершего.

В тех случаях, когда всё происходит именно так, профессию ритуального агента можно назвать одной из самых благородных и незаменимых, как профессию врача или педагога.

Версия для печати