В Самаре прошел фестиваль паркура

В первый день лета в самарском Дворце легкой атлетики прошел второй всероссийский фестиваль по паркуру и фрирану Parkour Star. Трейсеры из разных городов продемонстрировали зрителям свое умение быстро и красиво преодолевать препятствия, забираться на различную высоту и даже перемещаться по стене.

Фото:

Пропаганда здорового образа жизни

Паркур - это искусство перемещения в пространстве и преодоления препятствий. Вид спорта довольно молодой, но мегапопулярный среди молодежи. На прошлогоднем фестивале соревновались свыше 100 участников из России и стран СНГ. Parkour Star-2014 прошел на специально оборудованной площадке в манеже Дворца легкой атлетики.

«Мы, как организаторы фестиваля, ставим перед собой задачу популяризации здорового образа жизни среди молодежи, - отметил президент ассоциации паркура и фрирана Самарской области Размик Гюрджян. - Захватывающее шоу, которое устраивают участники фестиваля, является сильным мотиватором для детей и подростков заняться спортом. Думаю, каждый участник сегодня открыл для себя что-то новое, а зрители получили огромное удовольствие от увиденного».

Прыжки и кувырки под музыку

Свое мастерство под громкую энергичную музыку продемонстрировали 50 спортсменов из Самары, Тольятти, Сызрани, Челябинска и Норильска. Соревнования проходили в дисциплинах «паркур» и «фриран» и включали в себя три этапа. Каждому участнику («трейсеру») на выступление давалось 60 секунд. За это время они на специально установленных препятствиях и сооружениях успевали проделывать множество зрелищных трюков. Зрители фестиваля увидели «кэт лип» - прыжок на стену с хватом руками сверху и упором стопами в стену, «воулт» - опорный прыжок на препятствие с опорой на руки, «дроп» - прыжок с высоты с исполнением в конце кувырка, «бег по стене» и поворот вокруг препятствия на 180 градусов.

«В целом уровень паркура в Самаре не очень высок, - считает член самарской команды «Импульс» Александр Меркульцев. - Мы иногда ездим в Москву и Санкт-Петербург - там сильные трейсеры. Сегодня в Ростове проходит еще один фестиваль по паркуру, более представительный по составу участников, и многие наши ребята уехали туда. По этой причине для участия в Parkour Star заявилось немного народу. Впрочем, на этом фестивале есть опытные трейсеры, которые могут сделать несколько элементов подряд – это смотрится очень зрелищно».

Торт для Насти

Среди участников фестиваля была одна представительница прекрасного пола – Анастасия Малородова из Самары. В призеры она не попала, но зато получила поощрительный приз – специальную медаль и торт.

«Бороться с парнями тяжело, но интересно, - сказала Настя. – На фестивале я старалась показать все, что умею. Лучше всего получилось сделать подряд несколько «фляков» (переворот назад. – Прим. автора)».

Все призовые места заняли хозяева фестиваля, трейсеры из Самары. Победил Сергей Ковригин, вторым стал Александр Меркульцев, третьим – Павел Щербаков.

«Я в паркуре восемь лет, и наша команда была одной из первых в Самаре в этом виде спорта. После года занятий сами начали обучать юных трейсеров. На улице бесплатно тренируем, а в зале берем небольшую плату - за аренду помещения, - рассказал Александр Меркульцев. – Как мы увлеклись паркуром? Изначально мы умели делать некоторые трюки из акробатики. А когда посмотрели фильмы «Ямакаси» и «13 район», заинтересовались этой темой. Из Интернета узнали о «паркуре», распечатали список основных трюков и поняли, что больше половины из них мы можем выполнить. Потом стали изучать новые упражнения. Через  полгода мы научились делать все из этого списка, но, оказалось, что возможности в паркуре - безграничны...»

Анастасия Малородова, участница фестиваля:

- В паркур я пришла из спортивной гимнастики, которой занималась почти 10 лет. Но из-за проблем с тренером пришлось бросить этот вид спорта. И тогда мой друг Сема, который до этого уже занимался паркуром, пригласил меня на тренировку. Мне это очень понравилось. И вот уже два года я занимаюсь паркуром. Обычно мы тренируемся на улице - чаще, на набережной, около «Ладьи» или в Струковском парке. Иногда занимаемся в зале. В Самаре много девушек занимаются паркуром. Но в таких соревнованиях они не участвуют. Наверное, боятся. А мне, наоборот, нравится показывать то, что я умею и чему научилась. Перед выступлением я нервничаю. Но контролирую себя и выступаю достойно.

В Самаре прошел фестиваль паркура 25
Фоторепортаж: В Самаре прошел фестиваль паркура
Версия для печати