На нерадивых застройщиков возбуждают уголовные дела

30 апреля прошло очередное заседание межведомственной комиссии по урегулированию ситуации в долевом строительстве на территории Самарской области. Совещание с участием депутата Госдумы Александра Хинштейна и специалистов регионального Минстроя провел вице-губернатор – председатель регионального правительства Александр Нефедов.

Прокуратура ведет расследование в отношении учредителей ООО СК «Спектр»
Фото:

 Обманутые в «Автограде»

Члены комиссии рассмотрели проблемы 11 незавершенных объектов долевого строительства. Александр Нефедов отметил, что застарелая проблема обманутых дольщиков должна быть решена в кратчайшие сроки. «Определенные сдвиги и положительные результаты у нас есть: по итогам прошлого года 12 тыс. жителей губернии перестали быть обманутыми дольщиками, а из 55 проблемных объектов в реестре осталось 22. Сегодня перед нами стоит задача эту проблему в этом году полностью закрыть», - сказал Нефедов. 

Комиссией было принято решение начать обсуждение с ситуации в Тольятти. Недострой в Автозаводском районе от ООО «ХимТехТранс» будет включен в утвержденный перечень проблемных объектов. Мэрия Тольятти уже разорвала договор аренды на земельный участок с застройщиком, сегодня его долг составляет уже около 5 млн рублей. Данному объекту городские власти будут искать нового подрядчика на условиях конкурса. Возведенный на 65-70% одноподъездный дом-вставка рассчитан на 24 квартиры - со второго по девятый этаж, первый отведен под коммерческие помещения. Договоры долевого строительства заключались с 2010 по 2012 год, и не один из них не был зарегистрирован регпалатой, поэтому, по мнению членов комиссии, сегодня есть все основания для возбуждения уголовного дела в отношении руководства компании. Согласно данным системы СПАРК-Интерфакс, учредителем ООО «ХимТехТранс» является подконтрольное Любови Новиковой московское ЗАО «Норд Вест».

По словам руководителя управления контроля и надзора за долевым строительством регионального Минстроя Надежды Веховой, объект был под наблюдением ведомства. «Мы следили за ситуацией по данному объекту, с застройщиком велись переговоры, но каждый раз он нарушал сроки сдачи дома, которые были оговорены. После чего мы решили провести комплексную проверку, которая выявила множество нарушений. Надеюсь, что это последний подобный объект долевого строительства в Тольятти», - сказала Вехова.

Помимо этого на комиссии рассмотрели многолетнюю тяжбу вокруг ЖСК «Жасмин-дом». Ситуация по данному объекту на личном контроле депутата госдумы Александра Хинштейна, который порекомендовал областному ГУ МВД активизировать ход расследования уголовных дел в отношении всех лиц, причастных к затянувшейся стройке.

Выявляют нарушителей

А вот реестр долгостроев Самары может пополнить дом  на пересечении  улицы Березовая аллея и проспекта Карла Маркса. Застройщиком является ООО «Стройкаб». Гендиректор компании Владимир Загреков сообщил членам комиссии, что строительство приостановлено из-за изменения проектной документации, а кредитные ресурсы на достройку дома у фирмы есть. По мнению специалистов регионального Минстроя, ООО «Стройкаб» не справляется со своими обязательствами на объекте, и его ждут дополнительные проверки. 

Также обсудили завершение строительства объекта на пересечении ул.Степана Разина и Ленинградской в Самаре. Сейчас прокуратура области ведет расследование в отношении учредителей и руководителей компании-застройщика этого многоквартирного дома - ООО СК «Спектр».

Помимо этого члены комиссии рекомендовали дольщикам дома по ул. Партизанская, 175 обратиться в полицию - чтобы правоохранители по их просьбе возбудили уголовное дело на руководство компании ЗАО «Сфера», которая является застройщиком.

Еще в перечень проблемных планируется ввести жилой дом по ул. Партизанская, 177-179. Земельный участок был передан в аренду еще в 2007 году, а срок его действия истек 16 апреля 2014 года. Но при этом договоры участников долевого строительства зарегистрированы в управлении Росреестра по Самарской области. То есть привлечение денег дольщиков велось в соответствии с требованиями федерального закона.

Как отметил Александр Нефедов, все эти проблемы можно решить. «Процесс идет сложно и тяжело, но те объемы работы, которую мы уже проделали, говорят о том, что можно добиваться решения проблемных вопросов. Это удается во многом благодаря активизации действий правоохранительных органов, которые помогают нам «разбудить» самых нерадивых застройщиков», - сказал Нефедов.

По всем остальным объектам были намечены конкретные меры для решения проблем, в некоторых случаях комиссия рекомендовала правоохранительным органам провести проверки деятельности застройщиков, а Минстрою и органам местного самоуправления - проработать меры по расторжению договоров аренды и передаче участков другим инвесторам.

Отметим, что областные власти уже привлекают на проблемные объекты новых застройщиков. Например, усилиями регионального Минстроя были найдены инвесторы ряду самарских объектов, среди которых - недострои компании-банкрота ООО «Монтэк», ЗАО «ПФСК «Эл-Гранд» и ООО «Галс». 

Александр Нефедов, председатель правительства Самарской области:

- Руководством страны и губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным поставлена задача – закрыть проблему обманутых дольщиков до конца текущего года. Новокуйбышевск, Похвистнево, Сызрань и Кинель полностью освободились от проблемы обманутых дольщиков. Остаются только Самара и Тольятти. Процесс идет сложно и тяжело. Но те объемы работы, которую мы уже проделали, говорят о том, что можно добиваться решения проблемных вопросов. Это удается во многом благодаря активизации действий правоохранительных органов, которые помогают нам «разбудить» самых нерадивых застройщиков.

Александр Хинштейн, депутат Госдумы РФ:

- Мы должны совместно с правоохранительными органами выявлять недобросовестных застройщиков и привлекать их к ответственности. Очевидно, что многие объекты так и останутся недостроенными, если им не поменять подрядчика. К слову, многие из рассматриваемых сегодня проблем обсуждали еще год назад, но застройщики за это время так и не устранили нарушения. Теперь перечень проблемных объектов пополнился еще четырьмя домами. Нужно принимать жесткие меры в отношении застройщиков. Следующие заседание у нас состоится в мае, для некоторых подрядчиков это и станет крайним сроком для того чтобы навести порядок на своей стройке.

Версия для печати