Эксперты: Украина стоит на пороге гражданской войны

Попытки силой подавить выступления сторонников федерализации привели уже к десяткам человеческих жертв. В России действия Киева назвали карательной акцией. Москва вновь и вновь призывает Киев к переговорам с восточными областями и в очередной раз напоминает о женевских соглашениях и обещаниях отказаться от насилия.

 Силовой сценарий

4 мая эпицентром боев были Краматорск, Славянск и Константиновка, при этом география конфликта с каждым часом расширялась, включая в себя Мариуполь, Андреевку, Енакиево, а также Луганск. Катализатором конфликта стала потрясшая всю Украину трагедия в Одессе, унесшая жизни 46 человек. В отличие от Донбасса, Одесса до последнего времени оставалась относительно спокойным городом, не решавшимся бросить открытый вызов киевским властям. Однако гибель людей, сгоревших заживо в здании Дома профсоюзов в результате действий радикалов, вызвала резкий всплеск протестных настроений.

5 мая  возобновились боестолкновения в Славянске. У села Семеновка завязались тяжелые бои с применением авиации и бронетехники. Были замечены американские военные Хаммеры. Ополченцы понесли большие потери, отошли к городу. Есть жертвы среди мирного населения. Местные жители просят организовать коридор для вывода детей из города, который военные держат в плотном кольце.

На этом фоне главы ОБСЕ и ООН предложили Киеву вступить в мирные переговоры с протестующим юго-востоком.

Несмотря на то, что ситуация на юго-востоке страны стремительно выходит из-под контроля, в Киеве дают понять, что отмена или перенос президентских выборов невозможны. «В условиях военных действий, карательной операции и массовых убийств говорить о выборах по меньшей мере абсурдно», - считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

 

Монополия власти

Президент России Владимир Путин глубоко возмущен действиями киевских властей и тем, как трактуется ситуация в ряде стран. «Мы с большим сожалением констатируем одобрение Западом карательной операции, одобрение того, что делает Киев в отношении юго-восточных регионов, - сказал Песков. - Абсолютно не доступны для общечеловеческого понимания слова представителей ЕС, что монополия на применение насилия должна принадлежать украинскому государству. На фоне карательной операции это заявление само по себе чудовищно: в центре Европы Вооруженные силы расстреливают население, и из Брюсселя идет заявление о монополии власти на применение насилия».

Президент США Обама прямо поддержал украинских силовиков, подтвердив их «право наводить порядок» в стране. Любопытно, где же он был с такими же вердиктами, когда Янукович боялся применить силу против бесчинств на киевском майдане? Политика двойных стандартов.

В МИДе РФ заявили: «Сейчас стало окончательно очевидно, что многочисленные заявления так называемого правительства Украины о намерении начать общенациональный диалог по поиску путей выхода страны из глубочайшего кризиса есть не что иное, как лицемерие... Особую тревогу вызывает то, что в ходе карательной операции украинской армии и незаконных ультранационалистических формирований в эфире звучала английская речь, а среди нападавших на Славянск были замечены англоговорящие иностранцы. Настаиваем на недопущении какого-либо внешнего вмешательства в происходящее на Украине. Поддерживая организаторов госпереворота в Киеве в их линии на силовое подавление протестов, США и ЕС берут на себя огромную ответственность, фактически отрезают пути к мирному разрешению кризиса».

«ЕС ведет себя как безответственная политическая сила в развитии украинского кризиса. Их модель поведения следовала формуле: контроль и вмешательство без ответственности», — считает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. Директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов добавляет, что Россия предупреждала и ЕС, и США о том, что на Украине происходят события, которые чреваты человеческими жертвами и гуманитарной катастрофой. «Первые серьезные жертвы уже есть. Мы говорили, что не надо поддерживать режим, который пришел к власти с помощью неонацистских сил. Но и ЕС, и США опять наступили на те же самые грабли, как это было и на Ближнем Востоке», — отметил Миронов.

 

Кто ответит

По мнению американского журналиста Майка Уитни, администрация США сознательно создает на Украине «фашистское государство, которое оказывает давление на Россию путем бесконечных провокаций и войны». В материале, размещенном в интернет-издании Veracity Voice, американский колумнист объясняет, почему ответственность за беспорядки на востоке Украины лежит на правительстве США. Директор ЦРУ Джон Бреннан и вице-президент Джо Байден были в Киеве за несколько часов до объявления премьер-министром Украины Арсением Яценюком о спецоперации. Ранее и.о. президента Украины Александр Турчинов признал, что «силовые структуры не способны оперативно взять под контроль ситуацию в Донецкой и Луганской областях» -  войска отказываются стрелять в своих соотечественников. «Единственная группа, которая готова выполнять происки Вашингтона, - это неонацисты, новые союзники Обамы в войне Америки против России, - пишет Уитни. - Это война Обамы. Обама намеревается вовлечь Россию в кровавую партизанскую войну, которая приведет Украину в те же условия, что и Ирак, Афганистан, Ливию, Сирию».

Немецкая газета Bild, ссылаясь на источники в немецких силовых структурах, опубликовала сведения о том, что десятки сотрудников ФБР и ЦРУ консультируют новые власти на Украине. Российские эксперты не удивлены и считают, что подобные действия находятся в русле силового сценария. Вот и сейчас «консультанты» срывают переговорный процесс между Киевом и юго-востоком.

По утверждению Госдепа США, группа сотрудников ФБР и ЦРУ действительно была направлена в Киев, но ее задача — «помощь в поиске средств, выведенных за рубеж членами правительства Виктора Януковича». В ФБР создали спецподразделение по поиску активов свергнутых правителей, и сейчас они ищут миллиарды Януковича. Как в свое время искали деньги Саддама Хусейна и Муаммара Каддафи, но так и не нашли. Итог вмешательства США всегда один - война и кровь. И схема всегда одна...

А тем временем на Украине создают второй батальон Национальной гвардии. Фактически силовые структуры признали тот факт, что властям не хватает резерва, их поддерживают все меньше силовиков, готовых исполнять отданные приказы (так бойцы полтавского «Беркута» отказались зачищать Краматорск). Спада напряженности на Украине пока не ожидается.

Владимир Лукин, представитель президента РФ:

- В Славянске, Донецке люди настроены очень негативно в отношении сил, которые с ними вступают в конфликт. Гражданская война малая происходит. Слава Богу, что малая. Но крайне плохо, что гражданская... Узлы конфликтов надо развязывать, а не разрубать. История никогда не останавливается. Даже самые безнадежные ситуации, кризисы, политические и военные конфликты разрешались, была бы добрая воля. Я только за одно - чтобы противостоящие украинские силы остановились и сказали: стоп, мы готовы вести переговоры столько, сколько понадобится, чтобы найти общие развязки.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ :

- Киев и западные спонсоры фактически провоцируют кровопролитие и несут за это прямую ответственность. Вместо того, чтобы сообща искать пути выхода из складывающейся чудовищной ситуации, вместо того, чтобы давать должную оценку действиям, мы слышим в свой адрес обвинения в том, что это Россия причастна к тому, что происходит, мы слышим постоянно - как мантру - угрозы о применении санкций, и мы даже не слышим сколь-нибудь внятной оценки и внятных соболезнований в связи с такими чудовищными преступлениями, как это случилось в Одессе. Это не конфликт, в котором участвует Россия, это конфликт на Украине.

По материалам источников: rg.ru, newsru.com, vzglyad.ru, ria.ru, izvestia.ru

Версия для печати