На месте хлебозавода №9 может вырасти жилой массив

Мэрия Самары выдала Самарскому хлебозаводу №9, расположенному на Московском шоссе, 15, разрешение на подготовку документации по планировке территории. Что именно здесь построят, станет точно известно в ближайшие полгода, однако в департаменте заметили, что, судя по всему, на месте хлебозавода возведут жилые дома.

Фото:

 В феврале этого года - после того как  хлебозавод сменил организационно-правовую форму с ОАО на ООО, гендиректором предприятия стал Владимир Жуков. «Сейчас и по действующим правилам застройки, и по генплану города это - зона ПК, то есть промышленных предприятий и в том числе опасных производств, - отметил тогда Жуков. - Мы планируем изменить этот статус, в том числе и на жилищную зону, но для этого нужно решение городских властей. С мнением мэрии мы считаемся и ждем, что они нам посоветуют и подскажут».

За разработкой проекта планировки территории собственники обратились в МП Самары «Архитектурно-планировочное бюро» - теперь город должен указать тип возможной застройки. По словам начальника отдела градостроительного планирования МП Натальи Дормидонтовой, бюро уже ведет анализ площадки, и после ее всестороннего изучения специалисты смогут дать предложения с учетом законодательства.

«Мы разослали стандартный пакет запросов в разные организации, чтобы узнать характеристики этой территории, - заявила Дормидонтова. - В департамент строительства - о количестве проживающих жителей и инфраструктуре вокруг этого района, в министерство культуры - нет ли там архитектурных памятников, в транспортный департамент - по наличию парковок и так далее. Для нас главное - не ущемить права жителей близлежащих территорий. Территория включает и место бывшего шарикового цеха ГПЗ-4, а вообще зона ПК может быть переквалифицирована в другой тип - в жилищную или рекреационную. В центре города промышленная зона - это, согласитесь, не очень хорошо».

Версия для печати