Областные власти предварительно согласовали концепцию стадиона для ЧМ-2018

В понедельник, 22 апреля, под председательством губернатора Николая Меркушкина состоялось совещание по вопросу проектирования стадиона в городе Самара для проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018. В мероприятии приняли участие члены областного кабинета министров, представители архитектурных и планировочных компаний, как российских, так и зарубежных, руководство регионального центра.

Предыдущее совещание, на котором обсуждалась данная тема, состоялось 9 апреля. Тогда глава региона дал проектировщикам несколько дней, чтобы более тщательно проработать проекты футбольной арены.

"В рамках подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу вопрос проектирования и строительства стадиона – самый главный и принципиальный. Сегодня мы должны определиться с концепцией главного спортивного объекта Чемпионата мира", - отметил в начале совещания Николай Меркушкин.

В ходе встречи стороны обсудили внутреннюю геометрию трибун, расположение так называемых "скайбоксов" (закрытых лож), перспективы использования стадиона после проведения матчей ЧМ-2018, а также концепции фасада будущего спортивного объекта.

Как пояснил архитектор немецкой компании GMP Architekten (субподрядная организация по проектированию стадиона) Мартин Кребес, планируется, что чаша стадиона будет двухярусной. Причем инженеры компании в своем проекте учли требования FIFA: с каждой точки трибуны будет 100%-ный обзор поля, а уровень наклона трибун не превысит 34°.

В ходе обсуждения Николай Меркушкин предложил "приподнять" поле над зоной безопасности. По словам губернатора, такая практика применяется на современных европейских стадионах, в частности, английских. Это позволяет обеспечить лучший обзор с верхних рядов.

Также обсуждался вопрос расположения "скайбоксов". Как пояснил Мартин Кребес, проектировщики предлагают сделать закрытые ложи двухуровневыми и разместить их на западной трибуне. Глава региона заметил, что данная планировка нарушает единый стиль оформления стадиона. Однако, в условиях холодного российского климата "скайбоксы" могут привлечь дополнительных болельщиков на стадион после Чемпионата мира.

В итоге было принято коллегиальное решение расположить "скайбоксы" на западной и восточной трибунах. В предложенном губернатором варианте вместимость "скайбоксов" составит более 1,2 тыс. человек, тогда как в варианте GMP Architekten лишь 650 – эта цифра является минимальной по требованиям FIFA.

Вопрос наследия, то есть использования стадиона после завершения ЧМ-2018, стал одним из ключевых при обсуждении проекта. Глава региона подчеркнул, что после завершения футбольного чемпионата стадион должен активно использоваться как для проведения спортивных соревнований разных уровней, нести социальную нагрузку, так и использоваться в коммерческих целях: "Мы должны максимально использовать все возможности стадиона. В здании могут быть расположены спортивные и выставочные залы, а также игровые зоны, фитнес-центры, рестораны и специализированные магазины для болельщиков", - отметил Николай Меркушкин.

Одним из основных вопросов совещания стало обсуждение фасада будущего стадиона. GMP Architekten представила два проекта оформления: space и "купол". Первый вариант - традиционный для большинства мировых стадионов. Характерная особенность данного проекта - полупрозрачный фасад на западе с возможностью вывода на него видеоизображения происходящего внутри чаши стадиона.

Второй вариант предполагает, что чашу стадиона закрывает симметричный полупрозрачный купол в виде драгоценного камня, высота купола составляет 80 м. Оба варианта предполагают инфракрасный обогрев зрительных трибун. Второй вариант более дорогой и требует более длительного времени для строительства. Вместе с тем, он является уникальным, так как футбольных стадионов аналогичной конструкции в мире не существует.

Николай Меркушкин совместно с участниками совещания детально изучил оба проекта. После подробного обсуждения всех нюансов проектов глава региона попросил высказаться каждого из присутствующих и представить свое мнение о том варианте, который, на их взгляд, является предпочтительным.

Практически единогласно участники совещания сделали предварительный выбор в пользу стадиона-купола. Одним из главных аргументов в пользу данного проекта стала его архитектурная уникальность и индивидуальность. По единодушному мнению экспертов, если этот проект будет реализован, то стадион может стать не просто спортивным объектом, но и одной из главных визитных карточек Самары и всего региона.

Николай Меркушкин также высказал свое мнение о проекте. "Вариант с куполом, действительно, необычный и выглядит очень свежо. Мы можем пойти на этот вариант, если будет работать с опережением - начнем готовить проектную документацию, договариваться с заводами о поставке необходимых материалов для строительства", - отметил губернатор.

Главный архитектор субподрядной организации ООО "Проектный институт уникальных сооружений "Арена" Дмитрий Буш пояснил, что при грамотном подходе и квалифицированных исполнителях проблем со сроками сдачи объекта возникнуть не должно. Он также заметил, что для соблюдения сроков необходимо вести строительство чаши и купола параллельно.

"Мы вышли на финишную прямую, времени остается очень мало. Необходимо в максимально короткие сроки завершить проектные работы, провести переговоры с поставщиками и выходить на строительную площадку", - подвел итог совещанию Николай Меркушкин.

Версия для печати