Предприятиям ОЭЗ и технопарка нужны 4000 специалистов

При поддержке правительства Самарской области стартовал проект «Тольятти - фундамент перемен», который объединит Особую экономическую зону (ОЭЗ) и технопарк «Жигулевская долина» и позволит обеспечить работой выпускников городских вузов.

Фото:

Требуются профессионалы
Сейчас идет формирование базы данных резюме молодых специалистов, выпускников вузов для последующего трудо­устройства на предприятиях этих площадок.
В 2013 году на базе ОЭЗ и технопарка в 2013 году планируется запустить массовое производство товаров всемирно известных компаний. И для этого потребуется около четырех тысяч квалифицированных специалистов. Предполагается, что выпускники тольяттинских учебных заведений профобразования покроют эту востребованность.
Однако в регионе есть кластеры, которые также необходимо развивать, и там тоже нужны специалисты. Поиск профессиональных кадров для инвестиционных проектов станет в ближайшее время приоритетной задачей властей и работодателей.
Развитие ОЭЗ и технопарка «Жигулевская долина» Николай Меркушкин считает очень важным.
«Региону нужно перестра­иваться на инновационное развитие и усилить борьбу за инвестиции крупных компаний и госкорпораций, предложив им эксклюзивные условия», - сказано в послании губернатора.
Технопарку предстоит уже в скором времени выйти на выпуск конкретных информационных продуктов, эффективно используя инновационные цепочки между вузами и IT-компаниями.
Достроить же ОЭЗ - дело чести для региона, сказал Николай Меркушкин на встрече с горожанами. «На этой территории могут быть сотни предприятий, которые предоставят высокотехнологичные рабочие места с хорошей заработной платой», - отметил он.
Новые проекты
Тем временем количество резидентов Особой экономиче­ской зоны «Тольятти» увеличивается. На прошлой неделе на заседании наблюдательного совета ОЭЗ под председательством губернатора Николая Меркушкина рассмотрели два новых проекта, которые планируется реализовать здесь.
«Это компании ООО «Автоэлектроника», которое производит электромеханические усилители руля для автомобилей, и ООО «Тольяттинская бумажная фабрика», перерабатывающая макулатуру, а также производящая гофрокартон и упаковку из гофрокартона. Первый проект предусматривает выгодные условия для АВТОВАЗа. Второй вписывается в концепцию областной целевой программы по переработке отходов», - сказал губернатор.
По словам генерального директора «Автоэлектроники» Мурата Дурдыбаева, сумма их инвестиций составит более 800 млн рублей и позволит соз­дать около 400 новых рабочих мест. Серийные поставки усилителей руля на АВТОВАЗ компания рассчитывает начать уже в 2015 году.
Руководитель «Тольяттин­ской бумажной фабрики» Евгений Рабинович сообщил, что они инвестируют в проект 172 млн рублей. Согласно прогнозам, объем производимой продукции составит 500 млн в год и позволит обеспечить упаковкой всех резидентов ОЭЗ.
Уже 24 апреля оба проекта будут представлены в министерстве экономиче­ского развития РФ, и после положительного заключения компании станут новыми резидентами ОЭЗ. В настоящее время их одиннадцать.
На заседании также скорректировали бизнес-планы в связи с тем, что два прежних резидента - ООО «ТПВ РУС» и ООО «Рулевые системы плюс» - увеличили инвестиции в изначально заявленные проекты, а также актуализировали перспективный план развития ОЭЗ до 2030 года.
«Для нас это стратегиче­ский документ, в котором описаны этапы развития зоны. Ключевым здесь является 2020 год. К этому времени на территории ОЭЗ будет создано порядка 14 тысяч рабочих мест, а это, в свою очередь, предполагает и появление всей необходимой социальной инфраструктуры», - сказал руководитель филиала ОАО «Особые экономические зоны» в Самарской области Алексей Пахоменко.

Версия для печати