Замок Гарибальди прославился на всю страну

Известный по фотографиям в многочисленных блогах готический замок «Гарибальди» оказался в центре внимания архитекторов страны, попав на обложку одного из самых массовых российских журналов об архитектуре и дизайне «Красивые дома».

Журналисты «Красивых домов» нашли авторов проекта – ими оказались известный московский зодчий, член Союза архитекторов России Валерий Сеглин, а также его соавторы: архитектор Юрий Гурьянов и художник Сергей Каренгин. Последний, известен своей работой по оформлению ряда московских и питерских ночных клубов, ресторанов, а также Московского, Пражского и Берлинского зоопарков, считающихся одними из самых современных и ярких.

Выяснилось, что знаменитый отель «Замок Гарибальди», находящийся в селе Хрящевка Ставропольского района, является первым в Самарской области VIP-отелем на семь номеров с собственным аква комплексом, парковой зоной, расположенный на самом берегу Саратовского водохранилища – Жигулевского моря. В ближайшие 2-3 года планируется оборудование собственного пляжа. Поскольку отель расположен всего в 30 км от центра Тольятти, в качестве клиентов уникальной гостиницы, вероятно, рассматриваются топ-менеджеры крупных промышленных корпораций, а также иностранные делегации, довольно часто посещающие второй по величине город губернии. Кроме того, Хрящевка знаменита среди тех, кто увлекается виндсёрфингом, а это спорт не совсем для среднего класса.
Авторы журнала «Красивые дома» так описывают гостиницу под Тольятти: «Традиция неоромантизма в архитектуре сама по себе не нова. Архитектурные фантазии на тему готических замков строились в Старом и Новом Свете и в XIX и  XX веках. Сейчас они стали такой же историей, как и их средневековые прототипы, сжившись с местом, где были построены и продолжая удивлять и восхищать людей. Но в России за последние сто лет ничего подобного не происходило. Готические «фантазии» 1990х годов не в счет – их можно отнести к первым не слишком удачным попыткам воссоздания стиля и роскоши после долгих лет аскетизма. Концепция замка «Гарибальди» совсем другая. Он не просто громко заявляет о себе, он тревожит душу, бередит сознание, заставляет чувствовать себя героями Вальтера Скотта, Александра Дюма».
Ранее сообщалось, что сдача первой очереди гостиницы запланирована на 2014 год. Сейчас замок состоит из трех основных сооружений – главного здания гостиницы, здания для обслуги и сервиса, и объединяющего их стилобата с крытым бассейном и аквакомплексом. На втором этаже оборудована летняя терраса площадью более 6 соток, которая может использоваться как прогулочная зона и смотровая площадка с видом на Жигулевское море, либо для банкетов под открытым небом на 300 гостей. Она же объединяет замок с флигелем, в котором находится кухня и другие помещения для обслуживания банкетов. Общая площадь отеля, на сегодняшний день, составляет 1800 кв. м. Площадь бассейна и аквакомплекса – 1500 кв. м. На шести гектарах земли вокруг, как сообщают «Красивые дома», будет разбит парк.
Таким образом, в Самарской области появилась новая достопримечательность, достойная упоминания во всех путеводителях: замок в стиле «новая готика» на берегу «моря», в экологически чистом районе, с парком в европейском стиле. И все это в провинциальной глубинке, неподалеку от «русского Детройта». По оценке «Красивых домов», «аналогов «Замку Гарибальди» в России нет».

Замок Гарибальди прославился на всю страну 13
Фоторепортаж: Замок Гарибальди прославился на всю страну
Версия для печати