Как научить ребенка спать

Родители новорожденного ребенка часто сталкиваются проблемой сна малыша. Иногда бессонные ночи затягиваются до года или даже двух лет, некоторые мамочки не перестают вставать ночью к малышу даже к трем годам. Это ужасно тяжело для мамы с папой и конечно же ничего хорошего не дает для психического и физиологического развития ребенка.

У детей, которые плохо спят часто возникают определенные проблемы: они часто плачут, имеют плохое настроение (ребенок сам не знает чего хочет, капризничает),  очень зависимы от внимания родителей (дедушек, бабушек), имеют плохой аппетит, могут быть задержки в росте и развитии.

Для родителей, у которых не спокойно спит ребенок, испытывают  психологические проблемы: чувство вины и неуверенности в своих методах ухода за малышом (режима сна, прогулок, кормлений и т.д.), растерянность и незнание, как поступать дальше, хроническая усталость и недосыпание, проблемы во взаимоотношениях между родителями.

До 5-ти летнего возраста ребенок должен научится спать самостоятельно, без плача, укачивания, песен и капризов. Дети в таком возрасте уже хорошо осознают, что такое сон, когда нужно ложится спать и воспринимают желание спать как должное, а не прихоть родителей. Если ребенок еще и в 5 лет не научился спать самостоятельно — это может привести к проблемам со сном (бессонница) и в дальнейшем.
Что свидетельствует о неправильно сформированной привычке спать у ребенка:
1.Ребенок часто просыпается каждую ночь (от 3 до15 раз)
2.Очень чуткий сон — ребенок просыпается от любого шума
3.Малыш не может уснуть сам без помощи родителей
Уже с 6 месяцев малыши вполне в состоянии спать всю ночь без перерыва для кормлений. Нужно лишь приучить ребенка спать в таком режиме. С этого возраста дети способны отличать день от ночи. Поэтому родители должны создать различные условия для дневного и ночного сна ребенка: ночью — малыш спит в полной тишине и темноте, а днем в приглушенном свете и не исключая легкого шума.
Различные условия сна будут ассоциироваться с различным временем суток, различным режимом сна. Таким образом ребенок будет привыкать спать ночью долго, спокойно и без частых пробуждений.
Из выше приведенных фактов следует — что отсутствие здорового сна для ребенка большая проблема для всей семьи. Есть несколько совершенно четких правил для самостоятельного сна малыша. Правила, которые каждой маме помогут приучить ребенка здоровому и спокойному сну, как минимум, в определенных условиях (в своей кроватке, своей комнате, в определенные часы).
Итак, вкратце об условиях и правилах: ваш малыш должен привыкнуть к некоторым вещам или определенным процедурам, которые вы будете проделывать перед сном. Режим дня, повторение и ассоциации со сном выработают у крохи чувство уверенности и спокойствия, и конечно же помогут спокойно и крепко уснуть. Вот примерный «набор» процедур и предметов «для сна»: купаемся, одеваем подгузник, переодеваемся в пижамку, читаем сказку, выключаем свет, обнимаемся и целуем маму и ложимся спать с любимой игрушкой.

Если ребенка в разные дни укладывают спать разные члены семьи — то важно всеми соблюдать один и тот же ритуал перед сном.
Во время укладывания малыша вы должны быть максимально спокойны и уверенны в себе. Дети очень чутки к настроению близких людей, и малышу будет крайне тяжело уснуть возле расстроенной, обеспокоенной мамы. В выполнении ритуала сна — вы должны быть убедительны и спокойны.

Если вы хотите иметь спокойный сон для себя и ребенка — не стоит его приучать к тому, что вы срываетесь к его кроватке по любому зову: пить, есть, просто увидеть еще раз маму, просто покапризничать, укрыть малыша или поправить подушку. Не думайте, что полуторагодовалый ребенок не может без еды ночью, или его постоянно, каждую ночь мучает жажда — это вы его так приучили. Что бы быть спокойной — покормите малыша перед сном и напоите.

Здесь хочется отдельно добавить то, что все маленькие дети даже до 6-ти лет раскрываются. Мамы часто этим очень озабочены. Из подобной ситуации есть один разумный выход — пижама. Пижама должна соответствовать температурному режиму в комнате. Она должна достаточно согревать, что бы ребенок раскрывшись не замерз ночью, и не должна парить — ребенок вспотеет и наверняка придется его переодевать. Если холодно — оденьте носочки. Выберите малышу несколько пижам - для разных времен года.

Если ребенок часто просыпается ночью, убедитесь, что: он здоров, не хочет ли он в туалет, возможно ребенок замерз или ему очень жарко, возможно он голоден, возможно у ребенка газы или колики, помогите малышу избавится от дискомфорта.

Чего не следует делать, когда учите ребенка самостоятельному сну: запирать дверь на ключ,  качать на руках,  возить на машине пока не уснет,   укачивать в коляске и перекладывать потом в кровать, кормить и поить в кроватке,  ложится вместе с ребенком в его кровать, позволять ребенку резвиться в кровати пока не выдохнется и уснет.

Следует отметить то, что для более спокойного ночного сна нужно укладывать ребенка спать в той кровати — где он должен спать всю ночь. Почему? Потому что: ребенок может проснуться ночью лишь на несколько секунд или минут, и оказавшись в незнакомом месте — он наверняка заплачет и совсем пробудится. Если малыш ночью открывает глаза в хорошо знакомой обстановке, в своей любимой кроватке, в которой он и уснул — он вполне вероятно закроет глаза и уснет сам без успокаивания и помощи родителей.

С 6-ти месячного возраста, мама вполне может приучать ребенка к самостоятельному сну. Конечно, в вашей жизни будут исключения — ведь сон в обнимку с малышом безумно приятен. Но каждый день спать с ребенком, а не с супругом — не нормально для мамы, также как и вставать для ночных кормлений и капризов уже достаточно большого малыша. Спокойный ночной сон одинаково полезен для ребенка и для его родителей — к этому лишь надо приложить немного усилий.

Версия для печати