Чудовище или любящий отец?

«Я запирал своего маленького сына одного каждую ночь, чтоб спасти наш брак» - статья под таким названием шокировала читателей Daily Mail.

В ней Мартин Даубни с гордостью рассказывает о том, как он «укрощал» своего 3-летнего ребенка, не желавшего спать в отдельной детской. Он запретил своей жене Диане брать плакавшего среди ночи сынишку в их спальню. По словам отца, теперь ребенок успокоился и спит один, как положено. Мнения читателей разделились: одни поддерживают его, другие считают чудовищем.
Комментарии с сайта dailymail.co.uk

...С такими методами воспитания я не согласна. С бедным малышом могло что угодно случиться, пока дрыхли его родители. У меня двое детей в возрасте 5 и 3 лет, так что я знаю, что такое бессонные ночи, но мне никогда не приходила мысль так поступать с ними.

...Наверное, родители Мартина так же поступали с ним, когда он был маленьким. Вот он и вырос таким моральным уродом. Пусть мальчик не повторяет их ошибок.

...Я думаю, что они поступили правильно. Дети не должны калечить жизнь своих родителей. Нельзя им потакать во всем. Дети должны знать границы дозволенного.

...Доктор Спок, американский педиатр, говорил: главное, чтобы родители не начали в глубине души ненавидеть свое чадо из-за тех хлопот, которые оно доставляет. Поэтому он советовал приучать детей играть и спать в одиночестве, даже если им это не нравится поначалу, и не бояться дать им поплакать.

...Я не могу поверить, что они сделали это и до сих пор закрывают на замок своего ребенка в его комнате. Они не думают о том, кто вырастет из него - невротик или садист. В любом случае они испортили его психику.

...Наш сын не спал по ночам до четырех лет. Это был один из самых сложных периодов в жизни нашей семьи. Мы перепробовали все меры, пока не нашли удобный для него и нас распорядок дня. В конце концов все нормализовалось. К тому же, за первую ночь, когда он спал спокойно, он получил игрушку Бэтмэна. Но не судите этих родителей, пока вы не побывали в их шкуре.

...Вероятно, мальчик просто был напуган чем-то в своей комнате, например, тенями или шорохами. Может быть, этим родителям нужно было подумать на тем, чтобы сделать детскую более уютной, чтобы она нравилась их малышу и он мог бы с удовольствием оставаться там один.

...Мой сын отказывался спать один в течение шести лет. Да, мы намучились, конечно, но терпеливо занимались с ним вместо того, чтобы просто заточить его в детской. То, что они сделали, - это чистейшей воды эгоизм. Будучи любящим родителем, стараешься успокоить ребенка, не нанося ему травмы.

Версия для печати