С легким паром!

Или как не навредить своему здоровью, принимая банные процедуры. По старой доброй традиции, новогодние праздники - лучшее время, чтобы попарить косточки в компании друзей.

Вот только что выбрать - русскую баньку или финскую сауну? И как сделать так, чтобы после посещения парилки здоровье пошло на поправку, а не наоборот? На эти и другие вопросы «Репортеру» ответила доцент кафедры восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии СамГМУ Елена Егорова.

Финская сауна
История возникновения бань уходит в глубь веков. Париться любят не только в России, но и в Ирландии, Турции, Финляндии, Японии и других странах. И все же, несмотря на столь широкую географию, сегодня наибольшей популярностью пользуются два типа бань. Паровые, типичный представитель которых - русская баня с ее традиционной парильней, где сравнительно невысокая температура воздуха (45-70°) сочетается с высокой влажностью (до 100%). И суховоздушные - финские сауны с потельней. Здесь эффект достигается за счет высокой температуры воздуха (90-110°) и низкой относительной влажности (5-30%).
Для посещения каждого вида бань существуют строгие правила.
- Перед заходом в потельню необходимо вымыться под теплым душем с мылом и вытереть тело досуха, - говорит Елена Егорова. - Надев на голову специальную шапочку из войлока или чалму из полотенца, 1-2 минуты посидите на нижней полке. Если по прошествии этого времени ваше самочувствие не ухудшилось, можно переместиться на верхнюю. За 2-3 минуты до выхода можно вылить из ковшика на раскаленные камни 250-500 мл воды или водного раствора ароматических трав (эвкалипта, мяты, зверобоя, чабреца и т.д.). Больше 12 минут сидеть в потельне не стоит. Вышли - обязательно примите прохладный душ или прыгните в бассейн.
После 20-30-минутного отдыха повторите процедуру. Всего можно сделать до трех таких циклов.

Русская баня
Методика парной банной процедуры имеет некоторые отличия от сауны. Мыться с мылом перед заходом в парилку не следует, потому что мыло удаляет с кожи жир, который предохраняет ее от излишней сухости.
- Человеку, впервые посещающему баню, рекомендуется заходить в парильню один раз на 5-7 минут и не пользоваться веником, - говорит Елена Егорова. - После выхода из парильни охладитесь в бассейне или под холодным душем в течение 1-3 минут. Время пребывания в парной можно увеличивать на 2-3 минуты при каждом следующем посещении бани, доводя общее время пребывания в парилке до 35 минут - суммарно при трех заходах. И не забывайте, что перед каждым заходом в парилку необходим 15-минутный отдых.
На втором заходе в парилку можно уже попариться веником, выбрав его по своему вкусу. Лучше, если парить вас будет опытный парильщик: ощущения, когда веник оказывается в руках у знающего в этом деле толк человека, непередаваемы.
- Периодически можно выливать на каменку 100-200 мл воды или ароматических отваров, - продолжает Елена. - И старайтесь дышать в парной носом.

На пользу или во вред?
Сауну и баню можно сочетать с массажем и мануальной терапией. Однако и сама по себе эта процедура полезна для здоровья.
- Длительное пребывание в сауне включает механизмы терморегуляции, - рассказывает Елена Егорова. - Они проявляются в расширении периферических сосудов и стимуляции потоотделения. В течение одной банной процедуры выделяется до одного литра пота, содержащего ионы натрия, хлора, калия, а также мочевину и молочную кислоту. При этом происходит очищение кожи, возрастают ее тонус и эластичность.
Еще один важный момент, по словам Елены, - то, что систематические походы в баню тренируют сердечно-сосудистую систему, способствуют нормализации артериального давления, уменьшают отеки и повышают эластичность мышц и подвижность суставов. Но тут важно помнить: чудодейственный эффект возможен только при строгом соблюдении методики проведения банных процедур, описанной нами выше.
Кроме того, врачи не советуют посещать сауну и баню на голодный желудок и непосредственно сразу после еды. Лучше это делать не менее, чем через час после приема пищи. Также считается нецелесообразным употребление после окончания банной процедуры высококалорийных продуктов с повышенным содержанием соли, специй, а также кофе и напитков, содержащих алкоголь. Лучший вариант - это фиточай или ягодный морс.

Водить в баню детей рекомендуется не ранее, чем с трех лет. Температура в парилке не должна превышать 60-70°, делайте со своими чадами два захода по 3-5 минут.

Показания к применению бани и сауны
- склонность к простудным заболеваниям
- начальные стадии артериальной гипертензии
- нарушения жирового обмена
- хронические заболевания опорно-двигательного аппарата
- хронические воспалительные заболевания мочеполовых органов
- бронхиальная астма с редкими приступами
- неврозы
- хронические заболевания дыхательных путей и ЛОР-органов

Противопоказания
- эпилепсия
- острые инфекционные заболевания с повышением температуры
- первые 6 месяцев после инфаркта миокарда
- онкологические заболевания
артериальная гипертензия 3 стадии

Версия для печати