«Мы тут не живем - мучаемся!»

Замерзающие которую зиму подряд жители двух ветхих деревянных домов возле площади Урицкого в Самаре пожаловались президенту на местных чиновников

12 декабря их жалобы о невозможности проживания в разрушающихся квартирах, где нет воды, канализации, нормального отопления, и о нежелании местных властей им помогать выслушал на личном приеме Главный федеральный инспектор по Самарской области Алексей Бендусов. Благодаря его вмешательству дело сдвинулось с мертвой точки. Уже 17 декабря межведомственная комиссия при администрации Железнодорожного района признала эти дома аварийными - то есть подлежащими сносу. Но вопрос о расселении остается открытым. «Репортер» побывал в гостях у обитателей «сталинских» лачуг.

«Аура у нас плохая»
От имени мерзнущих жильцов в приемную президента обратилась Антонина Шатунова, проживающая в квартире №2 дома №9 на улице Мечникова. Это здание представляет собой двухэтажное деревянное каркасно-засыпное строение с двумя подъездами и восемью квартирами. Рядом с ним стоит дом-близнец, значащийся по адресу улица Аксаковская,6.
- Наши дома признали ветхими и планировали расселить еще в 1988 году, но до сих пор этого не сделали - то ли аура тут плохая, то ли с аурой чиновников что-то не в порядке, - шутит Антонина Михайловна. - Они все это время готовят документы на наше отселение. И все никак не приготовят. Чертовщина какая-то!
Но в каждой шутке есть только доля шутки. Ведь дома эти возвели в эпоху сталинских репрессий, в гиблом по тем временам месте, которое считалось окраиной города и называлось Закладбищенский поселок. На территории нынешнего парка им. Щорса и ниже изгиба улицы Красноармейской, где стоял завод «Волгакабель», находилось старое самарское кладбище «Всесвятское», открытое в середине 19-го века и разоренное в 30-х годах 20-го. А в 1927 году район нынешней площади Урицкого прозвали в народе «Шестой тупик». Связано это с тем, что в Закладбищенский поселок тогда от Красноармейской площади (ныне Ильинской) провели первую трамвайную линию. Новому маршруту «Красноармейская площадь - Закладбищенский поселок» присвоили №6. И в районе площади Урицкого у него была конечная остановка. Трамваи в те годы имели пульты управления по обеим сторонам вагона, и в конечных пунктах - «тупиках» - водитель просто переходил из «передней» кабины в «заднюю» и ехал в обратном направлении.
Дома, в которых живет Антонина Шатунова и ее соседи, возвели в 1936 году неподалеку от конечной остановки трамвая №6. В 1938 году трамвайную линию в Закладбищенский поселок сделали двухполосной, а в «Шестом тупике» соорудили трамвайное кольцо для разворота вагонов. Позже в середине этого кольца обосновался сквер с лавочками и газонами, который назвали «Площадь Урицкого».
- Наши дома построили для офицеров НКВД, воинская часть которых базировалась у пивзавода, - говорит Антонина Шатунова. - В домах были трехкомнатные квартиры с прихожей, кухней и туалетом. Но энкавэдэшники в эти дома так и не заехали. Для них нашли место поближе к их части - так называемый поселок работников пивзавода, который тоже состоял из двухэтажных деревянных домов. А жильцов поселка переселили сюда. Но в каждую трехкомнатную квартиру заезжали по две семьи. Одна размещалась в двух комнатах и под кухню использовала помещение, изначально планировавшееся как туалет. А другая семья занимала одну комнату и собственно кухню. Прихожая у соседей была общей. Отопление - печное. Среди переселенцев оказались мои родственники. Бабушка  рассказывала, что заселялись они в эти дома в октябре. Было уже холодно, а некоторые комнаты не были до конца заштукатурены. 

Закормили обещаниями
По словам Антонины Шатуновой, ее родственники первый раз пошли к властям узнать о возможности переселения еще в 1960 году, когда шла кампания по сносу бараков (деревянные строения коридорного типа, как общежития - с общей кухней и санузлом в конце коридора ).
- Но переселять людей из наших домов не стали, так как они не считались бараками. Правда, тогда нам засыпали завалинки новыми опилками, и из подпола дуло уже не так сильно. А в 1970 году, когда я была беременна старшим сыном, меня жильцы «откомандировали» писать заявление, чтобы нам провели газовое отопление. После этого нам несколько лет говорили, что готовится техническая документация на установку оборудования. А потом ответили, что устанавливать газовое отопление в наших домах нецелесообразно, так как они ветхие и подлежат расселению. Тогда мы стали требовать переселения, так как дома ветхие и у нас ни отопления, ни воды, ни канализации нет. И нас снова стали кормить обещаниями: «В этом году не сможем, а в следующем обязательно»...
Но жильцы деревянных домов не опускали рук. И в 1988 году забрезжила надежда. В горисполкоме приняли решение расселить дома поэтапно, до 1990 года.
- У меня с тех пор осталась справка из БТИ о том, что износ домов составляет 73%, - говорит Антонина Шатунова. - Но нас так и не расселили... 

Лучший подарок - теплые вещи
Деревянные двухэтажки стоят у площади Урицкого до сих пор. Пугают своим обшарпанным видом прохожих. А их обитатели выживают как могут.
- Тут еще нужно учесть, что дома-то у нас засыпные, - констатирует Антонина Шатунова. - То есть из бруса и досок, а пустоты должны быть засыпаны опилками. Но с годами опилки превратились в пыль. Ветер «прошивает» их насквозь. Мы замерзаем каждую зиму. Под подоконниками все прогнило, розетки покрываются льдом. Мы боимся, что будет замыкание.
Антонина Михайловна показала «Репортеру» печь в своей комнате. С виду она выглядит красиво, а внутри лежат кирпичи.
- Печка у нас давно не работает, - вздыхает хозяйка. - Греемся мы от кухонной плиты и масляными обогревателями. Если дома никого нет, соответственно, плита не работает, и в помещении становится жутко холодно. А у меня гипертония. Я не могу долго держать плиту включенной и дышать газом. Однажды знакомые нам сказали, что на конфорку нужно положить кирпич. Раскаляясь, он якобы поглощает угарный газ. Мы так и делали. Но потом узнали, что кирпич ничего не поглощает.
По словам Антонины, друзья и близкие несчастных жильцов этих домов дарят тем на праздники... теплое белье.

В туалете больше пяти минут не сидеть!
Огромной проблемой для жильцов двухэтажек является отсутствие в домах канализации. Например, сколоченный из досок туалет «на одну персону» стоит прямо у проезжей части улицы Мечникова. Ближе всех до него жильцам подъезда Антонины Шатуновой. Им, если «прижмет», нужно пробежать до будки всего метров 50. А вот жители дома №6 на улице Аксаковской до того туалета при особой нужде могут и не домчаться. «Репортер» посчитал: от первого подъезда этого дома до туалета -140 шагов. И если представить себе, что человеку (а живут там в основном пенсионеры) ночью в мороз нужно одеваться и бежать в такую даль, это можно назвать настоящей пыткой. Плюс туалет продувается насквозь. Сидеть там больше пяти минут очень опасно для здоровья.
Поэтому и пожилые люди справляют нужду в ведра, а фекалии относят на помойку. Но и туда зимой по гололеду еще дойти надо и не упасть.
- Я инвалид второй группы, отработала 25 лет на заводе им. Масленникова, у меня в сердце искусственный клапан, и мои условия проживания иначе как издевательскими не назовешь, - говорит, едва сдерживая слезы, Антонина Шатунова. - Мы не живем тут, а мучаемся.
Про разрушенные стены, падающую с потолка штукатурку, ветер в квартирах «Репортеру» рассказывали и другие обитатели двухэтажек. Например, сосед Антонины Шатуновой -Валерий Разливанов - проживает с супругой и двумя детьми (годовалым Елисеем и трехлетним Захаром) в том же подъезде на втором этаже. Когда «Репортер» зашел к ним в гости, старший сын Валерия плакал на руках у мамы. Как выяснилось, ребенок  простудился, и ему только что сделали укол.
- Очень сложно жить в таких условиях с детьми, - пожаловался Валерий. - Воды в доме нет. Дети маленькие, приходится много стирать. Поэтому за водой бегаю постоянно.

Спят в зимней одежде
70-летняя соседка Антонины Шатуновой из квартиры №3 второго этажа Валентина Алашеева в момент визита «Репортера» собиралась топить печь, которая у нее, к счастью, работает. Но квартиру, как выяснилось, не прогревает.
- Я ветеран труда, проработала на заводе им. Масленникова 40 лет и нормального жилья, видимо, не заслужила, - говорит она. - Я сплю в зимней одежде!
Пенсионерка показала «Репортеру», куда уходит тепло - в кухне обвалилась вся потолочная штукатурка. Зияют голые доски, за которыми чердак и космос… А в комнате гуляет ветер.  
А у соседа Валентины Алашеевой с первого этажа Андрея Шупикова вообще нет печки. Она давно развалилась, и на ее месте красуется самодельный шкаф.
- Я ставлю на газовую плиту ведро с водой, оно нагревается и излучает тепло, - говорит Андрей, демонстрируя свой «обогреватель». - А в комнате у меня - масляный радиатор. Вот так и живу...  
Не менее ужасная обстановка и в квартирах дома №6 на улице Аксаковской. Его жильцы тоже спят по ночам в теплой верхней одежде, потому что деревянные стены без засыпки продуваются насквозь. Проживающий в квартире первого этажа 73-летний ветеран труда Александр Новиков показал «Репортеру», как он пытался утеплить свое жилье.
- Я заливал полости в стенах строительной пеной, - рассказывает Александр Степанович. - Ею же заполнял дыры у подоконников. Ушло семь  баллонов. Но это плохо помогло - стены же совсем без засыпки.
Бытовая безнадега и безразличие городских чиновников к их проблемам навели людей на мысль обратиться в приемную президента.
- В этих домах живут пенсионеры, проработавшие на предприятиях много лет, - говорит Антонина Шатунова. - Наши дети служат в армии, отдают долг стране. Тут нет ни алкоголиков, ни наркоманов. Все люди порядочные и достойны жить в нормальных условиях!

Версия для печати