Коммунальщиков ведут под суд

По состоянию на 7 декабря, в губернии расследуется 51 уголовное дело о финансовых махинациях в сфере ЖКХ. Всего прокуроры требуют взыскать с недобросовестных коммунальщиков около 100 млн рублей.

Так, прокуратура Новокуйбышевска провела проверку соблюдения законодательства «О фонде содействия реформированию ЖКХ» подрядной организацией ЗАО «Горизонт». В 2010 году эта фирма выполняла ремонт жилого дома №33 на улице Коммунистической общей стоимостью около 6,3 млн рублей. Несмотря на грубые нарушения строительных норм и правил, общество предоставило в администрацию города акты о выполненных работах и справку о затратах по контракту. Из областного бюджета деньги были перечислены в полном объеме. Однако указанные в актах работы были сделаны неквалифицированными специалистами, что повлекло снижение их стоимости и несоответствие сметной документации фактическим затратам. В результате махинаций подрядчики присвоили около 500 тысяч рублей. Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).
А прокуратура Центрального района Тольятти проверила исполнение должностными лицами ЗАО «Управляющая компания жилищно-коммунального хозяйства» требований закона «О фонде содействия реформированию ЖКХ». Установлено, что между ЗАО «УКЖКХ» и ЗАО «Волгоспецстрой» был заключен договор строительного подряда. «Волгоспецстрой» должен был провести капремонт жилого дома на улице Кошеля, 69, включенного в областную адресную программу по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, в соответствии с согласованной и утвержденной сметой, графиком производства работ и дефектной ведомостью. Заказчиком работ выступало ЗАО «УКЖКХ». Общая стоимость капитального ремонта составила почти 7,8 млн рублей.
По результатам капремонта был составлен акт приема выполненных работ, деньги были перечислены. Прокуратура совместно с областной госжилинспекцией дом обследовала. Было установлено, что работы по замене системы теплоснабжения выполнены не в полном объеме, в результате чего причинен ущерб в размере 19057 рублей.
12 ноября в отношении должностных лиц обеих организаций возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Фигурантов в нем пока нет.

Версия для печати