День главной книги

Если вы до сих про еще не знаете, то напоминаем - 12 декабря в России отмечается День Конституции РФ. В этот день 1993 года всенародным голосованием был принят основной документ государства. О том, как менялась Конституция, смотрите в инфографике.

Известно, что в царской России Конституции не было. Равным с ней по статусу, вероятно, можно назвать «Основные государственные законы», изданные 23 апреля 1906 года. В главе 1 была дана формулировка верховной власти: «Императору Всероссийскому принадлежит верховная самодержавная власть». Власть управления также принадлежала императору «во всем ее объеме», но законотворчество император осуществлял «в единении с Государственным советом и Государственной думой».
Через год после революции у нового государства - республики Советов - появилась настоящая Конституция. Она основывалась на «Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа».
Образование СССР в 1922 году потребовало новой Конституции. Ее приняли через два года после того, как решили жить под одной крышей четыре республики: Россия, Украина, Белоруссия и Закавказская СФСР, в состав которой входили Грузия, Армения, Азербайджан.
Следующий вариант документа от 1936 года, по замыслу авторов, должен был отразить важный этап в истории страны - построение социализма. Впервые в истории Советского государства Конституция предоставляла равные права всем гражданам. Также земля, ее недра, воды, леса, заводы, фабрики, шахты, рудники, железнодорожный, водный, наземный и воздушный транспорт, банки, средства связи объявлялись всенародным достоянием. А земля, занимаемая колхозами, передавалась им в вечное пользование.
«Брежневская», или «конституция развитого социализма», от 1977 года закрепляла однопартийную политическую систему. Этот документ прекратил действие в декабре 1991 года в связи с прекращением существования Союза ССР.
Подготовка и принятие действующей до сих пор Конституции проходили на фоне противостояния двух ветвей власти - исполнительной в лице президента Бориса Ельцина и законодательной в лице Верховного совета РФ. Всенародное голосование по принятию нового документа прошло 12 декабря 1993 года (новый документ поддержали 32 937 630 избирателей. Конституция официально вступила в силу 25 декабря 1993 года, в день ее опубликования.
Новая Конституция РФ существенно изменила структуру высших органов государственной власти. Впервые в истории нашей страны она стала обладать высшей юридической силой. Это значит, что любой человек может защитить свои права, ссылаясь на конституционные нормы, а судебные и иные государственные органы при рассмотрении дел и решений спорных вопросов должны руководствоваться, прежде всего, нормами Основного закона.
В течение 12 лет 12 декабря был выходным днем. Однако с 1 января 2005 года этот день перестал быть «красным» и был просто причислен к памятным датам.


По материалам источников: ria.ru, fevt.ru, ru.wikipedia.org

Версия для печати