Нет денег - нет туалета

У злостных должников будут отключать канализацию

В товариществах собственников жилья Самары решили необычным способом воздействовать на неплательщиков - им будут временно ограничивать услуги водоотведения. Это означает, что человек не сможет пользоваться туалетом до тех пор, пока не расплатится с ТСЖ за все потребленные ранее ресурсы и оказанные услуги.

Первым в городе это намерено сделать ТСЖ «Крейсер». Жители четырех квартир домов №1 и №3 на ул. Крейсерной должны были 12 ноября лишиться водоотведения. Но к часу «икс» сразу нашли деньги.
- Их долг за «коммуналку» составлял от 40 до 70 тысяч рублей, - говорит председатель правления ТСЖ Наталья Попова. - Кто-то расплатился частично, написав долговую расписку. Кто-то, напротив, заплатил все и даже за месяц вперед. Мужчина, который в течение трех лет не заплатил нам ни копейки, за два часа до отключения пришел с повинной и отдал часть долга. Остальное пообещал принести до февраля следующего года. Скоро уведомим еще семь семей о том, что если они не рассчитаются, им поставят «заглушки» на водоотводную трубу.
Подобной практики по отключению канализации из-за долгов в Самаре еще не было. Да и «заглушки» -  дорогое удовольствие. Тариф на ограничение водоснабжения составляет три тысячи рублей. Столько же будет стоить и повторное подключение, то есть снятие «заглушки». Таким образом, к долгу неплательщика, лишенного канализации, автоматически прибавляются шесть тысяч рублей, которые он обязан будет заплатить.
- В сентябре этого года вступили в силу поправки в постановление правительства России №354 о предоставлении коммунальных услуг, снявшие запрет на ограничение водоотведения, - рассказывает Попова. - Мы отреагировали незамедлительно: расклеили в подъездах листовки, предупреждающие жильцов, задолжавших за «коммуналку» за более, чем три месяца, что они могут стать потенциальными кандидатами на перекрытие канализации. И вскоре мы с удивлением заметили, что люди начали платить. Поняв, что «метод большой нужды» работает, мы заключили договор со специализированной организацией на установку так называемых заглушек, блокирующих водоотведение. По закону, о предстоящем отключении надо сообщать людям в письменном виде дважды: за месяц и за три дня до начала «операции». Таким образом только за один октябрь нам удалось вернуть 700 тысяч рублей. На эти средства уже приобрели сотню светильников с датчиками движения, которые установят в подъездах обоих домов. Также планируем купить двухтарифные приборы учета электроэнергии.
Сейчас Наталья агитирует прибегнуть к такому способу борьбы с неплательщиками своих коллег во всех районах Самары.

Версия для печати