Дайте больше шоколода - моя кожа будет рада!

Мы узнали, какие спа-процедуры нужно делать осенью. В названии почти каждого салона красоты, косметологического центра, в наименовании процедур сейчас есть модная приставка «спа».

Это загадочное слово придает действу некий престиж и значимость. «Репортер» разбирался, что это такое и какие спа-процедуры полезно провести после летнего отпуска.

Или море, или спа
Что на самом деле означает термин «спа», откуда он пришел и как правильно его писать, до сих пор точно не известно. Версии активно обсуждаются. По одной«теории», слово «спа» происходит от латинской аббревиатуры SPA - «sanitas pro aqua», что значит «здоровье через воду». В этом случае слово СПА рекомендуется писать как аббревиатуру, то есть прописными буквами. Другая версия связывает происхождения термина с названием курортного бельгийского городка Spa, который славится своими целебными грязями и термальными источниками. Из-за популярности подобных процедур слово «spa» стало нарицательным.
В современном понимании словом «спа» принято обозначать комплекс лечебно-оздоровительных процедур, связанных с воздействием на тело человека воды и тепла. Как правило, сюда относят ароматерапию, бальнеотерапию, талассотерапию, фитотерапию, посещение бани или сауны, различные виды массажа - то есть процедуры, воздействующие на организм человека через кожные покровы и дыхательную систему.
Специалисты не рекомендуют сочетать спа с морем и пляжем. Такие процедуры, как пилинги лица и тела, косметологи советуют делать только поздней осенью, зимой или ранней весной, когда солнце еще малоактивное. Среди российских женщин почему-то стала очень модной забава - приехать на море, сделать пилинг всего тела, потом весь отпуск загорать. Так вот это - вернейший способ через пару таких отпусков выглядеть на 5-7 лет старше. Так что наступившая осень - самое время заняться собой и сделать спа для волос, тела, лица, рук, ногтей.
Солнце, море, теплый воздух так воздействуют на наш организм, что после отпуска нужно приводить себя в порядок. У многих истончаются и сохнут волосы, кожа становится шершавой, пигментированной, лицо обветривается.
- Косметолог зачастую исправляет многочисленные внешние недостатки, которые связаны с нарушением обмена веществ в организме, - рассказывает арт-директор салона красоты «Шамахинская царица» Алена Классен. - Любое внешнее проявление - это результат каких-либо внутренних реакций, связанных с нарушением метаболизма или с психосоматическими расстройствами. Нормальное, благополучное психофизическое состояние, как его сегодня понимают, - это состояние равновесия между телом и душой. Это равновесие теряется в результате напряженной, полной стрессовых ситуаций общественной и личной жизни.

Шоколад с перцем
Спа-процедуры помогают восстановить нужное нам равновесие. Начнем с головы, то есть с волос. Спа - это то, что нужно нашей шевелюре осенью. Пилинг-шампунь для глубокого очищения, обертывание для волос и тепловое воздействие для расширения капилляров и улучшения питания корней дает замечательный эффект уже с первой процедуры. Происходит увлажнение и насыщение волос витаминами и аминокислотами от корней до самых кончиков.
Для тела хитом нынешней осени и предстоящей зимы станут антистрессовые и тонизирующие шоколадные обертывания. Сегодня мир буквально помешан на шоколадной косметике, хотя первый омолаживающий крем на основе аппетитного ингредиента появился всего четыре года назад. Большие поклонники шоколадных процедур - Бритни Спирс, Стинг и Джон Траволта. Давно известно, что какао-бобы - источник биологически активных веществ, а запах и вкус шоколада улучшают настроение и помогают не впасть в депрессию. В шоколаде содержится примерно 40% кофеина, который ускоряет процесс расщепления жиров и позволяет эффективно бороться с лишним весом и целлюлитом.
- Шоколадное спа обычно состоит из нескольких этапов: пилинг пастой с пудрой какао-бобов или с косточками шоколадного дерева, затем 20-минутное обертывание теплой густой шоколадно-водорослевой массой, массаж с шоколадным кремом или маслом и в конце - увлажнение кожи какао-лосьоном, - продолжает Алена Классен. - Разновидностей шоколадотерапии много. Предлагается даже горький шоколад в сочетании с перцем чили, но эффект всегда одинаковый: уменьшение объемов, выведение токсинов, улучшение обмена веществ и бархатистая кожа.

Зерна зеленого кофе против целлюлита
Еще один дамский фаворит в салонах - антицеллюлитные программы. В этом сезоне в моде обертывания зеленым кофе (используется экстракт из сырых, необжаренных кофейных зерен) и живыми водорослями -ламинариями. Кофейное обертывание -тонизирующая процедура, расщепляющая жиры, способствующая выведению токсинов, увлажнению и обновлению кожи. Она не рекомендуется людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией.
Обертывание ламинариями обладает не только хорошим косметическим, но и лечебным эффектом. Водоросли богаты микро- и макроэлементами, йодом и витаминами, они стимулируют обмен веществ, выводят шлаки, повышают упругость и омолаживают кожу. Дополняет обертывание гидромассажная ванна с экстрактом ламинарий.
- По степени удовольствия с шоколадом могут поспорить богатые витамином С цитрусы, - говорит Алена. - Салоны предлагают холодные обертывания с цедрой апельсина в сочетании с увлажнением лосьонами с эфирными маслами лимона. Цитрусовое обертывание выравнивает кожу, повышает жизненный тонус. Яблочная процедура зрительно уменьшает объемы, обладает успокаивающим и противовоспалительным действием, глубоко увлажняет, подтягивает, витаминизирует, освежает и отбеливает кожу. Еще одно «вкусное» и полезное обертывание - виноградное. Эффект: увлажняет, питает, улучшает кровообращение и повышает иммунитет, что актуально зимой.
Полезна и приятна холодной осенью талассотерапия - использование морской воды, водорослей, морских грязей в сочетании с гидромассажем и морским воздухом. Такие процедуры повышают иммунитет, помогают при усталости, стрессе, бессоннице.
- Морская вода насыщает организм недостающими микроэлементами, минералами, повышая тонус исопротивляемость организма, и обладает стойким терапевтическим и омолаживающим эффектом, - рассказывает Алена Классен. - Морская косметика способна почти на 100% восстановить обменные процессы и улучшить внешний вид. Талассотерапию рекомендуют при реабилитации после травм и пластических операций, болях в позвоночнике, избыточном весе, восстановлении фигуры после родов, повышении тонуса кожи.

Версия для печати