РЖД и группа "Синара" будут производить газотурбовозы с двигателями "Кузнецова"

Читали 1252

Компания "Российские железные дороги" (РЖД) и группа "Синара" заключили соглашение об организации производства и поставки магистральных газотурбовозов, двигатели для которых разработаны самарским ОАО "Кузнецов". В четверг, 21 июня, свои подписи под документом в рамках Петербургского международного экономического форума поставили президент РЖД Владимир Якунин и президент группы "Синара" Дмитрий Пумпянский

Компания "Российские железные дороги" (РЖД) и группа "Синара" заключили соглашение об организации производства и поставки магистральных газотурбовозов, двигатели для которых разработаны самарским ОАО "Кузнецов", сообщает "ИТАР-ТАСС".

В четверг, 21 июня, свои подписи под документом в рамках Петербургского международного экономического форума поставили президент РЖД Владимир Якунин и президент группы "Синара" Дмитрий Пумпянский.

Соглашение предусматривает организацию производства и эксплуатации в России энергоэффективных магистральных газотурбовозов нового поколения на период до 2020 г. включительно в количестве 40 единиц.

"Производство машин будет организовано на Людиновском тепловозостроительном заводе", - пояснил представитель РЖД.

Напомним, газотурбовоз с силовой установкой, созданной на ОАО "Кузнецов", работает на сжиженном природном газе и предназначен для неэлектрифицированных железных дорог. Его суммарная мощность составляет 8,3 тыс. кВт. Ранее газотурбовоз поставил мировой рекорд - провез 170 полувагонов общим весом в 16 тыс. тонн.

Новости

РЖД и группа "Синара" будут производить газотурбовозы с двигателями "Кузнецова"