Как избежать конфликтов во время свадьбы

Подготовка к церемонии бракосочетания занимает очень много сил и времени.

Родители молодых, жених с невестой, друзья и родственники - все вместе участвуют в организации грядущего события. Но, погрузившись в хлопоты, мало кто задумывается о том, чтобы заранее исключить возможные конфликты во время торжества. Знаменитое «Драку заказывали?», как нам кажется, все же не должно звучать в такой знаменательный день.

Чтобы избежать ссор во время свадьбы, чтобы родители позже не вздыхали: «Ах, если б мы знали, мы сделали бы по-другому!», - чтобы гости вспоминали торжество только добрым словом, нужно прислушаться к советам психологов.
1. Сами жених и невеста должны быть в мире и согласии. Традиционная официальная церемония бракосочетания может быть не по нраву кому-то из молодых. Не стоит его неволить: зачем вам на празднике его кислая физиономия? Заранее выбирайте стиль и сценарий празднества так, чтобы он устроил обоих.
2. Тщательно продумайте список приглашенных. Не стоит звать сильно «буйных» родственников и друзей. И уж тем более нельзя допускать в зал кровных врагов. Если они начнут вырывать микрофон у тамады и при всех выяснять давние отношения, кому от этого будет лучше? Пусть уж лучше обидятся потенциальные скандалисты, чем свадьба будет испорчена. Случись что, потом гости будут обсуждать именно ссоры, драки, крики, а не первый танец молодых.
3. Выбирая меню, нужно ограничить спиртные напитки одним-двумя видами алкоголя. Ничего хорошего не получится, если гости будут смешивать, например, вино, коньяк, водку, а потом все это еще «заполируют» пивом.
4. Выбирайте опытного тамаду. Поинтересуйтесь у него, есть ли у него опыт гасить конфликты во время свадьбы. Хороший тамада всегда сумеет отвлечь гостей конкурсами, песнями, танцами.
5. Если на свадьбу приглашено большое количество людей, можно нанять охрану. Эту услугу нередко предоставляют рестораны, где проходят праздники.
6. Оставьте на потом финансовые заботы: подсчет затрат, оценку приданого, вложения с обеих сторон, обсуждение, чьи гости больше подарили.
7. Родным и знакомым можно деликатно намекнуть, например, при рассылке приглашений подписав: «Свадьба пройдет в дружелюбной, интеллигентной обстановке».
8. Любую ситуацию воспринимайте со здоровым юмором, старайтесь обратить разгорающиеся конфликты в шутку. Не стоит закрывать глаза, если за свадебным столом послышались агрессивные нотки. Предупредить легче, чем унимать уже раскипятившихся гостей.
9. Пусть молодые оставят на медовый месяц обсуждение планов семейной жизни. Зачастую уж слишком активно молодожены начинают отстаивать свою позицию. Помните, что на свадьбе все немного нервничают. Будьте друг к другу снисходительны, не нужно раздражаться по пустякам. Вы же потратили на праздник столько времени и сил! Пусть все старания окупятся хорошим настроением и весельем!

Версия для печати