В семье как на войне

Есть такая профессия - жена военного

Накануне Дня защитника Отечества я решила обсудить вопрос об особых людях -  мужчинах, которые стоят на страже мирной жизни, и их героических женах.

То тревога, то аврал
Я с детства дружу с Натальей. Ее отец - военный. Всю жизнь глава семьи то на дежурстве, то в командировке, то тревога, то аврал. Муж в длительной и дальней командировке, а жена одна с ребятнёй (у Наташки есть младшие сестра и брат).
Ее мама рассказывала, что две первые беременности провела в одиночестве. Супруг же изредка заглядывал домой, возвращаясь из очередной командировки, и удивлялся: «Ух, как живот подрос!». Рожать каждый раз возили друзья.
Сейчас Наташке 35 лет, и она, размышляя о семейной жизни своих родителей, говорит:
- Мама, конечно, натерпелась. По хозяйству вечно одна, меня утром в школу проводить, вечером уроки проверять, а рядом младшие за руки хватают... Но она так любила папу, что ей в голову не приходило жаловаться. Мы иногда ходили в гости к папиным сослуживцам, и несколько раз я слышала истерики, которые закатывали жены мужьям. Но у нас такого никогда не было. Они в редкие минуты, когда папа был дома, не могли наговориться. Часто созванивались, когда он был на службе. Если бы они не любили друг друга, не прожили бы вместе столько лет. Как ни банально звучит, военному нужны крепкий тыл и безграничная верность и понимание со стороны супруги.

Обидно до слез
Пример родителей Натальи трогает до глубины души. Но не каждая женщина готова отказаться от самореализации и быть на подхвате и обслуживании у любимого. Зачастую в тяжелые моменты жены военных не могут рассчитывать на помощь супруга, который защищает Родину. Кстати, младшая сестра Наташи вышла замуж за офицера. И проблемы у нее сейчас те же, что и у ее мамы когда-то.
- Порой муж уходит на работу, обещая вернуться пораньше, - говорит Женя. - А потом среди дня звонит и говорит: «Меня отправляют на несколько дней... Приготовь выездную одежду, забегу - переоденусь». Обидно до слез, когда ему удается взять отгул, и мы сидим в ресторане или гуляем по парку, а его срочно вызывают на службу. Помню, я была на шестом месяце беременности, мне назначили УЗИ, а ехать от поселка до поликлиники было далековато. Муж взял отгул, чтобы меня отвезти. Так за час до отъезда его вызвали в часть. Я сидела и плакала от беспомощности!
Женя замужем уже десять лет. Ко многому привыкла, даже к тому, что они почти никуда не ходят вдвоем. Одно раздражает: что в доме не делается ничего из того, что ей просто не под силу.

Все жены ждут?
Военные, привыкшие к строжайшей дисциплине, часто не могут оставить за порогом части правила армейской жизни. Они всегда в строю и от домашних требуют беспрекословного подчинения командам. Моя приятельница Олеся развелась с супругом-военным через два года семейной жизни. Пока они жили вместе, она не раз жаловалась:
- Пришел домой и вместо «здравствуй» - «ужин давай». Пока я на стол накрываю, он уже за пульт схватился и футбол смотрит. Я ему хлеб режу и пытаюсь о чем-то заговорить, он мне: «Ты не видишь, я телевизор смотрю! Займись чем-нибудь и не мешай». Я: «Ты завтра уедешь на неделю, я соскучилась». В ответ: «Ничего страшного - подождешь. Все жены ждут!». Поел - и в постель завалился. Ни поцелуев, ни ласки. Ему 30 лет, здоровый мужик, а ничего не охота. Только командует: «Ужин! Рубашку! Телефон!».
Олеся подала на развод после того, как муж дал ей пощечину за то, что не туда поставила его ботинки. Не получилось у нее стать покладистой подневольной барышней.
Когда я рассказала эту историю Жене, та удивилась:
- Этот человек вел бы себя так же, будь он хоть токарем, хоть химиком!  Отвратительный характер не зависит от профессии. Мой муж на службе командует десятками человек, там он жесткий и требовательный. А дома он нежный и заботливый. И все решения мы принимаем вместе, а не исполняем по его команде. Только вот дома бывает редко. Зато нам ругаться некогда.
Женя немного лукавит. Был у нее период, когда она хотела другой жизни и даже завела любовника. Но тот в итоге стал раздражать ее своей слабохарактерностью, и роман прекратился. Теперь подруга уверена: женщина, если мудра и по-настоящему любит мужа, освоит и такую сложную профессию, как жена военного.

Офицер - это образ жизни
По мнению психологов, военные приобретают тот тип профессиональной деформации личности, который практически невозможно преодолеть. Офицер - не профессия, а образ жизни. Как правило, военные «строят» домашних, а несогласных подавляют силой выправки. Военный в отставке - классический образ семейного тирана.

Версия для печати