Какая она, идеальная женщина?

Лишь бы любила и чулки носила

Какие идеалы ищут нынешние мужчины? Порхающую по жизни фотомодель, интеллектуалку или домохозяйку, которая будет борщи варить и пирожки печь?

Претендуешь - соответствуй
- Женщина не должна быть умной! - уверенно говорил мне один кавалер в пору романтических ухаживаний.
Причем эту фразу он все время произносил после того, как я побеждала его в спорах или развенчивала его предположения. Может, таким образом он намекал, что жениться на мне не собирается?
- Главное, чтобы она любила меня! - заявил друг детства, которого я сто раз пыталась знакомить с подругами. Но каждый раз они его не устраивали. Думаю, причина этого была в том, что он не прислушивался к себе, не выбирал для себя, а напряженно думал: влюбилась ли она в него?
- Мне нужна беззаветная преданность несмотря ни на что, этакая декабристка! - провозглашал он свой лозунг.
Мужчины опасаются, что женщина выделяет его за материальное состояние. А они хотят любви просто так, просто потому, что он такой, какой есть. Только при этом не забывают загибать пальцы, отвечая на вопрос, какой должна быть его вторая половинка.
- Покладистая, благоразумная, доброжелательная, искренняя, красивая, идеальная, верная жена, заботливая мать, - за пару секунд каждый мужчина назовет именно эти качества своего идеала. И вроде ничего особенно в том, что мужчина такую хочет. Пусть только не забывает важный принцип: претендуешь - соответствуй.

Не хочу чувствовать себя болваном
Быть на уровне своих же требований нелегко. Может, поэтому редко в списке качеств идеальной дамы мужчины называют ум? Этот вопрос мы однажды подняли в компании подруги Аллы и моего одноклассника Олега.
- Внешность от уровня образования не зависит, поэтому мужики всегда первым делом пялятся на твои ноги, - говорит Алла, окончившая два вуза с красными дипломами.
- Да мне просто неприятно, если женщина будет щеголять своей образованностью! - вскинулся Олег. - Была у меня мадам, приятная во всех отношениях, но я себя на ее фоне вечно чувствовал болваном и двоечником. Сядем кроссворд разгадывать. Она все знает! Я же попадаю в точку один раз из пяти.
- Ах, какие мы нежные! - протянула Алка. - Ты лучше в другие точки метко попадай!
- Это уже, Аллочка, другое качество идеальной женщины, - не растерялся Олег. - Сексуальность, раскованность, но не распущенность и агрессивность. А то флиртовать вы хорошо умеете, но как только кокетливые игры хочется переместить из вертикальной плоскости в горизонтальную, девушки нередко начинают стесняться и буквально немеют.
Друзья мои дразнили друг друга еще полчаса, обсуждая эту деликатную тему. Пока Алла не спросила:
- Сексуальная - это какая? С параметрами 90-60-90?
- Эти цифры женщины придумали. Сексуальная - та, которая носит эротическое белье и чулки даже тогда, когда никто не собирается ее раздевать, - был ответ. - И еще мне нравится инициатива от женщины. Если она бросает мне мягкий вызов, намекает на перспективу в отношениях - мне это по душе.

Родственная душа
Интимную тему мужчины всегда обсуждают охотно. Только вот всю жизнь в постели не проживешь. Если под платьем все время чулки, а в голове пусто, на это мужчины, оказывается, не согласны. Подавай им еще и родственную душу!
- Идеальная женщина должна ладить с моими близкими! - отвлекся Олег от женской обольстительности. - Мои родные и друзья должны быть ей приятны. Мне хочется, чтобы она общалась с ними не просто «привет-пока», а действительно любила их. Чтобы она с радостью помогала моей маме, болтала с моей младшей сестрой, сидела в компании с моими друзьями.
Слушаешь, чего хотят мужчины, и думаешь: ничего сложного. Пытаешься претворить в жизнь - получается не очень. Сначала встречает он «идеальную» - и счастлив. Потом проходит время, и она - добрая, любящая, покладистая, дружелюбная с его мамой и сестрой - уже не кажется такой замечательной. Начинает видеть недостатки и не замечать достоинств. И только потеряв настоящую женщину, мужчина хватается за голову, поняв, что это была его женщина. Может, не идеальная во всех отношениях, но та, которая на самом деле была ему нужна.
Я не раз спрашивала своего мужа, какой у него идеал. Неважно, какая жена. Просто интересно: в идеале какую хочется видеть рядом?
- Конечно, тебя, - слышу неизменный ответ. - Идеальная - это любимая.
Эх, если бы он помнил эти слова, когда 10 раз звонит мне на мобильник, а я не беру трубку.

! Результаты социологического опроса показывают, что в женщинах мужчины больше всего ценят сексапильность (55%) и внешние данные (49%). Немного отстает темперамент (40%). Ум в этом ряду занимает одно из из последних мест.

Версия для печати