Мы делили апельсин...

Правительство области обратилось в прокуратуру с просьбой проверить соответствие закону генерального плана Самары.

В министерстве уверены, что документ оставил городские леса без контроля. Теперь документ, о наличии которого как об одном из своих главных достижений, так любят говорить в администрации Самары, может быть отменен либо претерпеть серьезные изменения.
Обращение на имя прокурора Самарской области Юрия Денисова поступило от министра природопользования, лесного хозяйства и охраны окружающей среды Дмитрия Азарова. Министерство просит оспорить в суде решение гордумы Самары, которым 20 марта 2008 года она и утвердила генплан.
Как принимали сей документ, одному лешему известно. Проект генплана не проходил обязательное согласование в министерстве регионального развития РФ. Это и привело к тому, что город получил возможность распоряжаться лесными участками по собственному усмотрению. Чем он и не преминул воспользоваться. К примеру, 29 апреля были приняты изменения в карту правового зонирования Самары, в частности, предполагающие перевод участков из зоны Р-3 (природных ландшафтов) в Ж-1 (малоэтажной индивидуальной жилой застройки) в Студеном овраге. То есть леса просто отдаются под застройку. В черте Самары продолжаются самовольные вырубки в лесах. Некоторые участки в них оказываются в частных руках предприятия, оказывающие ритуальные услуги.
Более того, генплан Самары не отображает границы города, поселка Козелки и села Ясная Поляна, которые, согласно Уставу городского округа, включены в его состав. Также даже под лупой там не найти находившиеся в собственности РФ участки лесного фонда в границах города.
Во всем этом теперь будет разбираться городская прокуратура, куда передано обращение минприроды. Проверка продлится до конца мая. Если в ее результате будут выявлены нарушения, то прокуратура сможет обратиться в суд с требованием признать незаконным решение городской думы о принятии генплана, либо инициировать внесение изменений в документ.

 

 

Версия для печати