«Мужская» болезнь

Паховая грыжа чаще встречается у представителей сильного пола и удаляется только хирургическим путем

Дмитрий Степанов

Откуда появляется паховая грыжа и как ее лечить — читателям «Репортера» рассказывает Дмитрий Степанов, хирург, врач высшей категории хирургического отделения Самарской областной клинической больницы им. М. Калинина.

Что такое паховая грыжа?
- Обнаружил небольшую шишку в области паха. Дискомфорта она не доставляет, но все равно приятного мало. Может это быть паховой грыжей?
Василий, Самара

- Грыжа – это выход внутренних органов из брюшной полости через слабые места брюшной стенки. Они бывают пупочные, паховые, вентральные и другие. Чаще всего встречаются паховые грыжи. Выявить их может хирург на осмотре. Для полной уверенности можно сделать УЗИ паховых каналов. Даже если грыжа вас не беспокоит, лечение следует начать незамедлительно. Практика показывает: это заболевание никогда не проходит само по себе. Не стоит заниматься самолечением. Однозначно грыжа будет увеличиваться в размерах или произойдет ущемление.

Каковы симптомы заболевания?
- Я давно занимаюсь силовым спортом. Последнее время при каждой физической нагрузке чувствую резкую боль в области паха. Подскажите, какие симптомы свойственны паховой грыже?
Андрей, Тольятти

- Самые распространенные симптомы — это появление опухолевидного безболезненного образования в паховой области, которое появляется, когда человек стоит, и может исчезать в положении лежа. В случае, когда содержимым грыжи являются петли кишечника, можно наблюдать их перистальтику (то есть волнообразное сокращение стенок кишечника). Возможны запоры, учащенное мочеиспускание или его задержка, чувство тяжести. Боли возникают при осложненном течении грыжи. В любом случае, при обнаружении грыжи необходимо сразу идти к хирургу. Операцию лучше выполнять, не дожидаясь осложнений.

Отчего возникает грыжа?
- У моего отца была паховая грыжа. Может ли это заболевание передаваться по наследству?
Вадим, Самара

- Наследственная предрасположенность существует. Нужно отметить, что грыжи бывают врожденными и приобретенными. Что такое врожденная грыжа, думаю, понятно - человек появляется с этой патологией в силу различных факторов, которые произошли в его организме, пока он был в утробе матери. А приобретенная чаще всего встречается у мужчин из-за их физиологических особенностей организма. Их паховый канал не так сильно укреплен мышцами и сухожильными слоями, он короче и шире, чем у женщин. Грыжа может возникнуть вследствие чрезмерной физической нагрузки, хронического кашля, избыточного веса, запоров. У женщин грыжа появляется на фоне беременности. Могу посоветовать укреплять мышцы живота, но главное — не переусердствовать.

Может ли грыжа снова появиться после операции?
- Мне поставили диагноз — прямая паховая грыжа. Может ли после операции снова появиться опухоль?
Кирилл, Самара

- Прямая паховая грыжа - это когда внутренние органы выходят в паховый канал вне семенного канатика. Этот вид грыжи бывает только приобретенным, поэтому вам стоит оградить себя от физических нагрузок до полного излечения. Как правило, рецидивы не грозят, если соблюдаются рекомендации врача после операции, и если пациент не страдает хроническими запорами, внутрибрюшным давлением и другими заболеваниями, которые могут вызвать напряжение паховой полости.

Как лечить?
- Можно ли вылечить грыжу, не прибегая к операции?
Ирина, Тольятти

- Все грыжи лечатся только хирургическим методом. Существует несколько хирургических способов лечения грыжи. Эндоскопическая герниопластика — через маленькие проколы в брюшную полость вводят инструменты, выделяется грыжевой мешок, внутреннее паховое кольцо, потом область грыжевого дефекта укрепляется полипропиленовой сеткой. После этой операции не остается больших послеоперационных рубцов, и пациент быстро возвращается к привычному образу жизни. Такой метод используется, если грыжа небольших размеров и нет никаких осложнений. В последнее время распространена операция Лихтенштейна – операция выполняется через разрез (10-12 см), при этом паховая область также укрепляется полипропиленовой сеткой. Сетчатый имплант врастает в ткань и остается на всю жизнь. Сетка сделана из биоинертного материала - полипропилена, и поэтому вероятность отторжения ее крайне мала. Единственно нужно помнить: пока этот материал соединяется с тканями, а это 2-3 месяца, следует ограничить физические нагрузки.

Может ли появиться грыжа от плача?
- Говорят, у маленьких детей грыжа может появиться от того, что они долго плачут. На самом ли деле так?
Наталия, Чапаевск

- Когда дети сильно кричат, у них напрягаются мышцы паховой и брюшной полости. Так что старайтесь успокоить малыша, когда он начинает биться в истерике, иначе он действительно может «заработать» грыжу.


Виды паховой грыжи
Помимо того, что они бывают врожденными и приобретенными, паховые грыжи делятся на косые, прямые и комбинированные.
Чаще встречаются косые, когда внутренние органы выходят через семенной канатик в семявыводящий проток или кровеносные и лимфатические сосуды, окруженные единой оболочкой, располагаясь внутри него. Такая грыжа бывает врожденной и приобретенной.
Прямая грыжа бывает только приобретенной, при этом внутренние органы выходят в паховый канал вне семенного канатика из-за слабости мышц и связок.
Комбинированная паховая грыжа возникает, когда на одной стороне появляется две или три отдельных грыжевых мешка, представляющие прямые и косые грыжи.

Можно ли самому вправлять паховую грыжу?
Специалисты по этому поводу говорят: ни в коем случае! Избавиться от грыжи можно только с помощью хирургической операции. Это отнюдь не безобидное заболевание, поскольку внезапно может произойти ущемление грыжевого содержимого — обычно это часть тонкой и толстой кишки, сальник, иногда мочевой пузырь. А это рано или поздно приведет к серьезным осложнениям.

Версия для печати