Раздел манекен

Пройдоха в тольяттинском ТЦ «Алтын» снял с манекена зимнюю куртку. Совершив кражу, вор не залег на «дно», а вошел в раж, решив еще раз наведаться в тот же торговый центр.

Тот самый манекен,
ставший жертвой воришки
Фото:

Охранники внимательно следят за мониторами, отслеживая странных посетителй
Продавец Елена

Злоумышленник позарился на имущество торговой секции №51, где продаются зимние куртки, в основном, российских производителей. Вот что рассказала «Репортеру» о случившемся продавец этой секции Елена, которой 21 ноября пришлось столкнуться с преступником лицом к лицу.
- Несколько манекенов с образцами зимних курток мы поставили в проходе за пределами секции, - вспоминает девушка. - В седьмом часу вечера я увидела, как мужчина лет 30 надевает поверх своей одежды куртку, еще несколько секунд назад висевшую на манекене.
Судя по всему, тогда воришке не хватило нескольких секунд, чтобы скрыться незамеченным. Так как продавщица его увидела, он не рискнул бежать.
- Увидев меня, он спросил, идет ли ему куртка, - продолжала Елена. - Одним словом, вел себя так, будто примеряет ее и собирается приобрести. Вскоре он отдал мне куртку, и я повесила ее обратно на манекен. А этот мужчина куда-то ушел.
Но удалился воришка ненадолго. Он решил выждать удобный момент и осуществить задуманное. Вскоре Елена на некоторое время вышла из секции.
- Когда я вернулась, увидела, что куртка, которую примерял тот мужчина, исчезла, - продолжает продавец. - И я сразу подумала, что унес ее именно он. Я тут же обратилась к охране. Мы вместе посмотрели запись с камер наблюдения. И мои предположения подтвердились. На записи было видно, как мужчина снимает куртку с манекена, надевает поверх своей куртки и уходит. Камера четко зафиксировала его лицо.
Представители ЧОП «Флагман», охраняющие ТЦ «Алтын», вызвали милицию. Но поймать подозреваемого по «горячим следам» тогда не удалось.
Тем временем представители ЧОПа распечатали фотографию подозреваемого с камеры наблюдения и разместили ее на стенде нежелательных посетителей. Одним словом, воришку взяли под контроль. И, как выяснилось, не напрасно. Через некоторое время он снова наведался в «Алтын». Охранники его заметили, но остановить не успели. Он явно высматривал объект следующей кражи и планировал явиться в торговый центр снова. В итоге так и вышло.
Как рассказал «Репортеру» администратор ТЦ «Алтын» Андрей Гусельников, в следующий раз подозреваемый появился в их заведении вечером 27 ноября. Его зафиксировали камеры. Охранник ЧОПа остановил мужчину и вызвал милицию.
Задержанным оказался 34-летний ранее не судимый тольяттинец по имени Виктор. Его фамилия не разглашается в интересах следствия. Мерой пресечения ему избрана подписка о невыезде.
Андрей Гусельников в разговоре с «Репортером» сказал, что воришек они вылавливают с периодичностью примерно раз в неделю.
- Пытаются похищать, в основном, одежду и разные мелочи, - говорит администратор ТЦ. - Задерживаем и детей, и людей почтенного возраста. Пожилые женщины, к примеру, задерживались при хищении продуктов - бросают, скажем, пакет с фаршем в сумку и пытаются пронести ее мимо кассы.

Версия для печати