Какой водой помыться?

Отвечает кандидат психологических наук, сексолог Радий Ихсанов

- Я каждый день моюсь под горячим душем, и мне кажется, что от этого моя мужская сила ослабла. Я недавно прочитал, что холод полезен для потенции, что он благоприятно влияет на предстательную железу. Значит ли это, что нужно чаще стоять под холодным душем?
Евгений, 33 года.

- Влияние холода и тепла на мужскую потенцию - актуальный вопрос. Связь между температурой и сексуальной силой действительно есть. Только без крайностей! Да, можно услышать рекомендации медиков держать мужчинам в холодное время года нижнюю часть тела в тепле. Однако в старину мужчины использовали горячие ванны как средство контрацепции. Недавние исследования показали, что недостаток тепла оказывает благотворное влияние на предстательную железу, а также значительно усиливает сексуальные возможности мужчины. Холод благотворно сказывается и на способности к воспроизведению потомства. Конечно, выбегать нагишом на мороз - перебор, но провести пару минут в прохладной ванне не повредит. Повторяю: главное - не переусердствовать!
На эту тему очень любят рассуждать автолюбители, которые часто пользуются подогревом сидений. В холодную погоду подогревать сиденье можно, потому что переохлаждение может спровоцировать обострение хронического простатита или цистит. Хорошо, если есть возможность подогреть сиденье до температуры тела – 36–36,6 градусов. Если отапливать сиденье в теплую погоду, то это плохо скажется на качестве спермы. Дальнобойщики, у которых половые железы перегреваются просто из-за долгого неподвижного сидения, часто страдают от бесплодия. Длительный подогрев действительно пагубно влияет на потенцию и детородную функцию.

 

Версия для печати