До нас докатился парад колясок!

Самарские малыши гоняют по городу на слонах, кораблях и в кастрюлях

 

 

Все лето Самара ждала дождя и похолодания. Долгие три месяца мы изнывали от жары и вопрошали небо - ну когда же? И вот оно свершилось. Суббота. Струковский парк. 9 градусов. Мелкий дождь. Ветер пробирает до костей. И кто-то, может быть, был этому рад, но только не участники первого самарского парада колясок. Хотя праздник состоялся, несмотря ни на что. Вот только носики-курносики подмерзли.

Жизнь молодых родителей не отличается разнообразием. Пеленки, плита, стирка, уборка... Поэтому возможность превратиться на день в сказочных персонажей, сделать своему малышу настоящее чудо на колесах и покрасоваться с этим чудом в Струковском парке, самарские мамы и папы восприняли с большим энтузиазмом.

Верхом на слоне
Всего в конкурсе участвовало около двадцати семей. Кто-то узнал о празднике совершенно случайно, просто прогуливаясь мимо, и потому «снаряжал» свою «колесницу» прямо на месте, за считанные минуты до начала, украшая детский транспорт всем, что под руку подвернулось. Впрочем, большинство конкурсантов все-таки готовились основательно.
Алексей и Елена Смоляковы для своего сына Ромы сделали двухъярусный трон. Громоздкая конструкция на колесах выглядела, как минимум, впечатляюще. Коляска малыша превратилась в огромного… слона! Большой металлический хобот, пластиковое основание, а внизу еще слоники. В один голос молодые и счастливые родители уверяют, что над идеей долго не думали.
- Ромка у нас маленький, но уже имеет свои предпочтения, - говорит папа Леша. - Слон - его любимое животное, самая желанная игрушка. Поэтому мы даже не раздумывали, чем украшать коляску - взяли его горку-слона да установили на колеса.
- А хобот сделали из вытяжки, которую на время стащили из нашей бани, - перебивает мама Лена. - И вот, первый день холодов, а мы без бани остались… Но зато сын просто в восторге!

Ресторан на колесах
В семье Маковецких - четыре девчонки на одного папу, а сам папа - волшебник. Особенно, когда дело касается приготовления еды, ведь Константин Маковецкий шеф-повар, и входит в национальную гильдию поваров. Впрочем, Константину удается хорошо делать не только разные вкусности, но и дочек.
- У меня три девочки - Настя 12-ти лет, трехлетняя Софья и годовалая Василиса, - с гордостью говорит отец. - Дома готовит в основном супруга Надя, хотя и я иногда радую своих дочек кулинарными шедеврами. Вообще наша семья любит хорошо и вкусно поесть, приготовить что-нибудь эдакое. А Васька в это время любит погреметь на кухне крышками, сковородками и кастрюлями. Тоже творческий процесс. Поэтому мы не долго думали, что соорудить из нашей коляски. Младшую в кастрюлю посадили, дали в руку сушку, обмотали все сосисками - и вот, ресторан на колесах готов!

Пиратская семейка
Но первое место в конкурсе безоговорочно заняла семья пиратов. Из своей коляски мама Ирина, папа Денис, сыновья Саша и Илюша соорудили настоящий морской корабль, с пушками, якорем, мачтой и парусами. Но главное, все Пальчиковы были одеты как заправские пираты, и все это сделано своими руками!
- Мы готовили коляску пять дней - поздно узнали о конкурсе, - вздыхает Ирина. - По ночам с мужем до четырех утра мастерили, а в восемь уже подъем. Денис сначала вообще ничего не знал, он совсем недавно вернулся из командировки и просто был поставлен перед фактом.
- Ага, она притащила с балкона картонную коробку из-под стиральной машины и говорит: сделай из этого корабль! – смеется папа.
- Просто у меня уже был вышит пиратский флаг, я его сама расшивала, - перебивает мама. - Потом я нашла, из чего сшить каждому пиратскую шляпу, придумала, как смастерить и расшить себе кожаный корсет. Пришлось распороть старую куртку, нашлись нитки мне на парик, а мужу на морскую жилетку. Наши дети наблюдали за сумасшествием родителей с большим интересом. Младшего Илюшку мы долго готовили к его миссии: приучали носить шляпу, ведь он маленький, все с головы скидывает, а в коляску-корабль его сажали на каждом этапе строительства, чтобы он не испугался.
- Ты лучше расскажи, какой у нас в доме теперь бедлам! – в шутку возмущается папа. - Теперь убираться будем еще пять дней. Но на самом деле мы очень довольны, что все это затеяли, потому что на какое-то время забыли о своих рутинных повседневных обязанностях. Сами как дети что-то мастерили, вырезали. Эти эмоции дорогого стоят.
 

Версия для печати