Простуда летом? Проще простого!

Аномально жаркое лето в самом разгаре. На работе и дома, спасаясь от палящего зноя и духоты, мы охлаждаемся под кондиционерами, вентиляторами или устраиваем сквозняки.

В выходные бежим купать на речку и пьем ледяные напитки. И при этом не задумываемся, что серьезные перепады температур и сквозняки – главный враг организма. Как уверяют врачи, подхватить простуду летом очень просто. Как устоять перед болезнью «Репортеру», рассказала врач высшей категории, отоларинголог поликлиники Самарской областной клинической больницы им. М. Калинина Валентина Тарабрина.

Сквозняки и переохлаждение организма не только снижают иммунитет, но и провоцируют ряд лор-заболеваний.
- Резкий перепад температуры вызывает воспалительные процессы в горле, носовой полости и ушах, - рассказывает Валентина Тарабрина. - Купание в холодной воде, чрезмерное употребление холодных минералки или пива, нахождение под кондиционером - все это может привести к болезни.
Самые распространенные лор-заболевания в летний период:
- Мирингит – воспаление барабанной перепонки. Симптомы: ощущение тяжести или небольшой боли в ухе. В некоторых случаях бывает очень острая, сверлящая боль, чувство заложенности уха.
- Ринит – воспаление слизистой оболочки носа. Симптомы: чихание, заложенность носа, обильные слизистые выделения, боль в области околоносовых пазух.
- Фарингит – воспаление слизистой оболочки глотки. Симптомы: покраснение слизистой горла, сухой кашель, чувство першения. Возможно повышение температуры.
- Тонзиллит – воспаление небных миндалин. Острый тонзиллит,  вызываемый вирусами и бактериями, часто называют ангиной.
- Ларингит – воспаление голосовых складок, возникающее прежде всего из-за переохлаждения. Симптомы: кашель, першение в горле, охриплость.
- При первых признаках болезни нужно сразу проконсультироваться с отоларингологом, - продолжает Валентина Тарабрина. - Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, чтобы не допустить осложнений.

Добрые советы

- От ледяных напитков есть риск заболеть.
- Избегайте сквозняков.
- При первых симптомах простуды можно промыть нос солевым раствором или отваром ромашки.
- Горло нужно полоскать отварами ромашки, шалфея, календулы, душицы, тысячелистника.
- Снять воспаление уха помогут  спиртовые растворы. Смочите им ватный тампон и введите его в ушной проход или закапайте в теплом виде по 1-2 капли.

Версия для печати