Смертельная вода

Пропавших на прошлой неделе 6-летнего мальчика и 25-летнего парня нашли мертвыми

Как считают оперативники, маленький Скиф Зукуров начал тонуть, а Сергей Алымов бросился спасать мальчика. В результате оба захлебнулись. С начала купального сезона вода унесла жизни не одного десятка наших земляков.

Страшные находки
Как уже сообщал «Репортер», 13 июня мама 6-летнего Скифа - Екатерина - отпустила мальчика на рыбалку с другом семьи Сергеем.
- Они поехали на озеро Двухбратное в районе совхоза Волгарь. В час дня я разговаривала с Сергеем и Скифом в последний раз, - сообщила Екатерина. - Они сказали, что накупались, поели и теперь будут загорать. Мы договорились, что они вскоре начнут собираться домой. Через полчаса я позвонила Сергею узнать, скоро ли он привезет Скифа назад. Телефон уже не отвечал.
Вечером Екатерина приехала на озеро, но нашла только вещи сына и друга. Водолазы трижды обследовали озеро, а милиционеры - лес, но никого не нашли. Поиски продолжались неделю, вплоть до прошлых выходных. К сожалению, подтвердилась версия, что оба утонули.
Как сообщили в отделе уголовного розыска УВД, тело Скифа всплыло 19 июня вечером, а тело Сергея - на следующий день. Видимо, ребенок начал тонуть, а парень пытался его спасти. Выбраться на берег не смог никто.
- Проверка по этому делу продолжается, - говорит помощник прокурора Куйбышевского района Андрей Святкин. - Следов насильственной смерти или каких-то повреждений на телах не обнаружено. Окончательный вывод о том, как они погибли, мы сможем сделать лишь через месяц, когда будут закончены все медэкспертизы. После этого и станет понятно, будет ли возбуждено уголовное дело.

В машине под воду
В тот день, когда было найдено тело Скифа Зукурова, при трагических обстоятельствах лишилась ребенка тольяттинская семья. Родители и 5-летняя дочь отправились на машине на отдых к пруду в район поселка Просторы Ульяновской области.
- Родители вышли из машины, чтобы, как они говорят, выбрать место для пикника, - пояснили в пресс-службе ГУ МЧС по Ульяновской области. – Ребенок остался в салоне. Предположительно, взрослые забыли поставить автомобиль на ручник, и он съехал в воду. Спасти малышку родители не смогли.
А на следующий день захлебнулся еще один житель Тольятти. Он отмечал свое совершеннолетие с друзьями на берегу Волги. По словам начальника поисково-спасательной станции Андрея Дербенева, юноша утонул в районе Муравьиных островов, на участке, где купание запрещено. Бездыханное тело юноши было обнаружено на трехметровой глубине примерно в двух метрах от берега. Причины смерти подростка установят патологоанатомы. Правоохранителям также предстоит выяснить все обстоятельства случившегося.
Тем временем на днях сотрудники Следственного управления следственного комитета при самарской областной прокуратуре планируют предъявить обвинение по статье УК РФ «Халатность» работникам тольяттинского пансионата «Радуга». В начале лета две 8-летние подопечные учреждения, оставленные без присмотра, утонули в водоеме, упав с понтонов.

Как спасти утопающего
По данным ГУ МЧС по Самарской области, каждую неделю в водоемах нашего региона тонет несколько человек. Большинство трагедий приходится на выходные.
- Чтобы не произошло страшного, следует помнить простые правила поведения на воде, - говорит руководитель отдела информации ГУ МЧС по Самарской области Михаил Метелкин. - Ни в коем случае нельзя оставлять детей без присмотра или позволять им баловаться в воде. Также запрещается купаться в состоянии алкогольного опьянения. Не нужно купаться в местах, где выставлены запрещающие знаки, заплывать за буйки, обозначающие границы плавания и подплывать к судам.
Если чрезвычайной ситуации избежать не удалось, следует немедленно звонить по единому телефону спасения «01» или «112» (со всех операторов мобильной связи).
- Если человек тонет, бросьте ему предмет, который позволит удержаться на воде, позовите на помощь, - советует Михаил Метелкин. - Добираясь к пострадавшему вплавь, учтите течение, направление ветра, расстояние до берега. Если тонущий контролирует свои действия, то он должен держаться за плечи спасателя. Если - нет, то, подплыв к утопающему, поднырните под него и, взяв сзади, например, за волосы, буксируйте к берегу.
 

Версия для печати