С Днем рока!

Фестиваль «Рок над Волгой» опять побил все рекорды. По подсчетам организаторов, в этом году на поле «Красный пахарь» собралось порядка 220 тысяч человек! Уж не знаем, как велись подсчеты, но чисто визуально масштабы мероприятия оценить было очень сложно. К полудню 12 июня людское море разлилось по полю «Красный пахарь» за пределы горизонта. Зрелище просто потрясающее.

Фото:

Оранжевое настроение
По машинам на паркинге фестиваля можно было изучать географию России. Башкортостан, Республика Марий-Эл, Татарстан, Удмуртия, Астрахань, Брянск, Воронеж, Иваново, Липецк, Нижний Новгород, Оренбург, Пенза, Пермь, Рязань, Саратов, Тверь, Тула, Ульяновск, Чита и, конечно же, Москва, Питер и Самара. Постовые ГИБДД в парадной форме едва справлялись с потоком автомобилей.
Ровно в 11 часов утра фестиваль был открыт. Актер Дмитрий Дюжев и Олег Гаркуша (группа «Аукцион») в качестве ведущих приветствовали толпу призывным кличем. Чуть позже на сцене их сменила молодая, но амбициозная группа «Мордор». Но настоящий первый «взрыв» толпы произошел, когда на сцене появилась группа «Чайф». Тогда «Красный пахарь» волной накрыло «Оранжевое настроение».
- Сложно, но почетно открывать этот фестиваль, - признался «Репортеру» лидер группы Владимир Шахрин. - Ведь «Рок над Волгой» - это уже своеобразный символ Дня России, а Родину надо любить, как свою собственную мать. Понятно, что есть вопросы, которые надо решать и обсуждать, но мы живем в прекрасной стране, которой можно гордиться.
Пока же Шахрин в пресс-центре рассуждал на околополитические темы, на сцену вышли Вячеслав Бутусов и группа «Ю-Питер». Вслед за ними появился нестареющий Борис Гребенщиков.

Свыше 500 человек на фестивале обратились за медпомощью


«Скорая помощь» для «Короля и Шута»
После выступления «Аквариума» за сценой началась настоящая суматоха. К гримеркам артистов подъехала карета «Скорой помощи». Естественно, закулисье наводнили предположения о том, что БГ стало плохо.
Однако «Репортер» выяснил, что поплохело лидеру группы «Король и Шут» Михаилу Горшеневу. К нему вызвали мануального терапевта, чтобы поправить прихватившую спину. Приезжал он, кстати, дважды - до выступления и после. Неизвестно, помог ли доктор победить Горшку боль в спине или нет, однако, спустя полчаса после второго визита врачей, солист и остальные музыканты чувствовали себя уже замечательно. Настолько, что, едва держась на ногах, буквально вываливались из гримерки на улицу на перекур, а потом с трудом находили вход в шатер.


Год рока в России
Перед выступлением одного из хэд-лайнеров фестиваля - «Машины времени» - на сцену с приветственным словом поднялись губернатор Самарской области Владимир Артяков и полпред президента РФ в ПФО Григорий Рапота.
- Только Самара с ее огромным потенциалом была способна сделать такой праздник, - заявил Григорий Рапота.
- С Днем России! – поздравил самарцев и гостей города Владимир Артяков и одной фразой привел многотысячную толпу в ликующий восторг. - Наша страна сильна единством и, конечно же, роком. Россия - вперед!
Подхвативший настроение Дмитрий Дюжев тут же предложил выступить с инициативой сделать 2011-й в России годом рока. Народ неистовствовал.
И пока чиновники спускались к своим местам на трибуне, на сцене заиграли «Машинисты». Позже Владимир Артяков пообщался с Андреем Макаревичем и его командой. Разговаривали о музыке, развитии фестиваля и немного о политике…

Хабенский гулял в одиночестве
А в это время Дмитрий Дюжев призывал народ: «Берегите голову и друг друга!». И неспроста. Около медпункта вездесущий «Репортер» встретил министра здравоохранения и социального развития Самарской области Вадима Куличенко. Он хоть и приехал на фестиваль отдыхать, но все-таки вверенную сферу без надзора не оставлял. Вадим Петрович осмотрел, насколько качественно и оперативно оказывается помощь любителям рока.
- Фестиваль в этом году замечательный, - поделился с «Репортером» министр. - Но, к сожалению, на таких больших мероприятиях не обходится без неприятностей. На это время (примерно 17.30. – Примечание «Репортера») у нас уже более 170 обращений. Несколько человек госпитализированы. Хорошо еще, что нет такой жары, как в прошлом году.
Тем временем на сцене появилась новая пара ведущих - Константин Хабенский и Лена Перова. «Друзья, вы счастливые люди! - поприветствовал зрителей Константин. - Я сегодня видел Волгу и просто обалдел!».
Как мы выяснили, актер лицезрел реку из своего номера в гостинице «Ренессанс». Эх, знали бы поклонники Хабенского, что тот накануне фестиваля без охраны разгуливал рядом с отелем, курил и о чем-то мечтал.
А великие суперстары из любимой группы президента РФ Дмитрия Медведева - Deep Purple и вовсе спустились до набережной и искупались в Волге.


Туалет для старичков
А вот в день концерта вокруг старичков Deep Purple создали настоящий звездный антураж. Чего только стоил специально выделенный для них биотуалет. Заграничные музыканты им, кстати, так и не воспользовались. Прорваться к гримерке тоже было невозможно. После продолжительных уговоров строгая охрана пропустила в скрытую со всех сторон палатку только известного в рок-тусовке отца Сергия Рыжко. Он подарил заграничным гостям икону Пресвятой Богородицы.
Пока настраивали технику, организаторы решали, как рокеров доставить из гримерки на сцену. Нужно было преодолеть расстояние всего в 60 шагов. Но у Deep Purple есть жесткое требование - их не должны снимать на фото или видео нигде, кроме сцены. Решили довести музыкантов на двух огромных черных джипах. Когда же тяжелые машины, с трудом маневрируя среди палаток, подъехали к гримерке, «диплы» сами отказались от этой идеи и направились на сцену пешком.
Отжигали «динозавры» хард-рока по полной. А когда они наиграли легендарную «Ах, Самара-городок!» публика просто взревела. Легендарная же песня Smoke On The Water («Дым над водой») и вовсе была переделана в Smoke on the Volga.

 

 

У отца Сергия на рок-концерте была особая миссия
«Сейчас горло промочу и спою!»
«Гражданин Дюжев, улыбнитесь!»

 

С днем рока! 30
Фоторепортаж: С днем рока!
Версия для печати