В Самаре прошел Всероссийский фестиваль молодых журналистов "Поколение Сегодня"

Читали 2178

Три дня журналисты, фотографы, блогеры, операторы и pr-специалисты делились своими практическими знаниями и навыками со студентами и молодыми специалистами.

Три дня журналисты, фотографы, блогеры, операторы и pr-специалисты делились своими практическими знаниями и навыками со студентами и молодыми специалистами.

В пятницу, 4 апреля, состоялось торжественное открытие фестиваля. На открытии перед участниками выступили председатель РМОО "Студенческий Совет Самарской области" Алексей Солопов, председатель Ассоциации студентов и студенческих объединений России Вячеслав Адерихин, старший помощник прокурора Самарской области по правовому обеспечению Александр Русских и исполнительный директор фестиваля Арсений Тимофеев.
По окончании открытия участников ожидала общая лекция о правовом обеспечении молодежных СМИ и интереснейшие лекции по секциям.
Остальная часть образовательной программы прошла для участников в субботу и воскресенье. Несмотря на то что это были выходные, участники не поленились прийти утром в Межвузовский медиацентр в СГАУ им.Королева, чтобы услышать  профессиональные советы от состоявшихся мастеров своего дела. За три дня в фестивале приняло участие более 130 молодых журналистов, блогеров и фотографов. Перед участниками выступило более 40 именитых спикеров из Самарской области и Москвы.
Фестиваль был поделен на четыре тематические секции: "Классическая журналистика", "Социальные медиа и блогосфера", "ТВ-медия: версия GT" и "Фотография". В качестве спикеров на секциях выступили  широко известные самарские и  московские  специалисты - такие, как Наталья Эльдарова, Юрий Стрелец, Елена Ривлина, Родион Скрябин, Михаил Мусорин, Сергей Служаев, Зинаида Серебрякова, Дарья Привалова, Сергей Круглов, Анатолий Новиков, Елизавета Мордас и многие другие.
По итогам фестиваля молодых журналистов "Поколение Сегодня" все активные участники получили сертификаты. В рамках секции "Фотография" был проведен блиц-конкурс, победители которого получили дипломы и ценные призы от телеком-оператора Дом.ru  и фотопространства Zorko.
Подвел итог всему мероприятию исполнительный директор фестиваля Арсений Тимофеев. Выслушав все отзывы и замечания, он пообещал, что это не последнее образовательное мероприятие в Самаре и что следующие будут только лучше и интереснее. "Я очень рад, что мы уже в шестой раз провели, на мой взгляд, очень важный и нужный образовательный проект. Журналистика подразумевает наличие практических знаний, поэтому молодому поколению корреспондентов просто необходимы советы настоящих профессионалов. Я думаю, что мы соберемся так еще не раз и пообщаемся с еще большим количеством интересных спикеров со всей России", - сказал он.
Организаторы также отметили, что официальный сайт фестиваля www.fest.studsovet63.ru станет информационной площадкой для молодых журналистов региона, на которой будет публиковаться полезная информация о конкурсах, вакансиях и новостях медиа-пространства России. Кроме того, в ближайшее время на сайте будут опубликованы видеозаписи большинства мастер-классов и лекций, прошедших на фестивале молодых журналистов "Поколение Сегодня".
Организатором проекта выступила Региональная молодежная общественная организация "Студенческий Совет Самарской области" в партнерстве с Самарским государственным аэрокосмическим университетом имени академика С.П.Королева (Национальный исследовательский университет) при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Новости

Назад. 09 апреля 2014 Вперед.
В Самаре прошел Всероссийский фестиваль молодых журналистов "Поколение Сегодня"