Сколиоз. Теперь в 3D-формате

В педиатрическом корпусе Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина начинается освоение новой методики, которая позволяет диагностировать нарушения осанки и выявлять ранние признаки заболеваний позвоночника - оптической топографии. Современный высокотехнологичный аппарат приобретен на средства губернского бюджета. Главное его достоинство - полная безопасность, так как при обследовании не применяются рентгеновские лучи, что особенно важно для самых маленьких пациентов больницы.

 

 

 

Чудо-техника
- У этой оптической топографии много преимуществ, - рассказывает травматолог-ортопед детской поликлиники больницы им. Калинина Андрей Жилин. - Во-первых, это полная безопасность, так как нет рентгеновского излучения. Во-вторых, сканирование проводится с высокой точностью и информативностью за минимальное время - 2-5 минут.
По словам Жилина, оптический топограф выдает серию снимков в 3D-формате, на основе которых создается трехмерная модель позвоночника. Это дает возможность выявить различные заболевания позвоночника на ранней стадии, а значит, своевременно остановить развитие болезни. Это очень важно, ведь у 15% детей школьного возраста сейчас уже выявляется сколиоз.

О корсетах
Скелет у девочек формируется к 16 годам, у мальчиков - к 19. Родители при обнаружении малейших нарушений осанки у детей порой совершенно неоправданно бегут покупать им корсеты. Но, как заверил нас травматолог-ортопед, корсетотерапия назначается исключительно врачом в индивидуальном порядке. И данный вид лечения должен проходить при наблюдении специалиста, так как мышцы при длительном использовании корсета атрофируются.
- Лучше собственного мышечного корсета природа еще ничего не придумала, - говорит Андрей Александрович. - А для профилактики и при легкой форме сколиоза я рекомендую просто вести активный образ жизни - заниматься видами спорта, где требуется напряжение мышц спины, и много плавать.

Юная пациентка
Одной из первых пациенток, прошедших обследование на оптическом топографе, стала 7-летняя Софья Стекольникова. Аппарат показал, что у девочки имеется небольшое нарушение осанки.
- Я рада, что появилась такая методика, - говорит мама Софьи, Надежда Стекольникова. - Теперь мы сможем контролировать состояние позвоночника и периодически обследоваться, чтобы знать, правильно ли мы лечимся. Хорошо, что метод безвредный, не хотелось бы лишний раз подвергать ребенка облучению. Врачи порекомендовали дочери физические нагрузки, поэтому Соня стала заниматься танцами. А во время выполнения домашних заданий на несколько часов надевает корсет.
Обследование для детишек бесплатно. Для его прохождения нужно направление из районной поликлиники и наличие полиса ОМС.

Версия для печати