Круглая тайна

Загадочные кольца в Жигулях: дело рук зеленых человечков или советских военных?

Четыре года назад самарский фотохудожник Виктор Пылявский представил общественности уникальную выставку своих работ, сделанных с параплана. Восхитительные снимки красот Жигулей с высоты птичьего полета поразили тогда всех. А некоторые работы так и вовсе вызвали бурное обсуждение. Странный дефект, напоминающий очертание черта, на кадре с изображением церкви. Удивительные кольца на берегу Жигулевского водохранилища... Версий о происхождении последних высказывалось множество. Но недавний разговор «Репортера» с самарцем Сергеем Сударовским, кажется, окончательно приоткрыл завесу тайны этих сооружений.

От инопланетян до лунопоклонников
Полтора часа езды, и «Репортер» на месте. Загадочные круги находятся по соседству с селом Жигули недалеко от горы Лепешка. Стоим на грунтовой дороге на краю большого заброшенного поля. Вглядываюсь вдаль — ничего не видно. Несколько минут ходьбы, и словно из-под земли появляются валы. Со стороны — будто небольшие холмики высотой метра три. Поднимаешься на возвышение и понимаешь, что стоишь на краю земляного кольца. В центре — большой круг диаметром 60 м. Вокруг, словно лепестки, шесть кругов поменьше — диаметром 24 м.
В эту поездку «Репортер» сопровождал один из самарских уфологов. Глядя на идеальные геометрические формы и симметрию этого объекта, можно поверить во что угодно. Люди, верящие в аномальные явления, утверждают, что здесь особая энергетика. А порой кажется, что тут происходит некое изменение сознания и искривление пространства. Поскольку «Репортер» на тот момент был еще трезв, ничего такого мы не почувствовали.
Уфолог же уверял нас, что эти фигуры чем-то напоминают круги, обнаруживаемые на полях в Англии, и человеку создать ничто подобное невозможно. И якобы существуют снимки этого поля, на которых виден какой-то светящийся крест.
Самарцы, не склонные верить в то, что здесь когда-то на пикничок приземлилась летающая тарелка, думают, что эти круги создали наши предки.
Самарский краевед Евгений Бажанов считает, что это классическое святилище солнце- и лунопоклонников. Вроде бы, подобные «храмы» уже находили возле Новгорода, Смоленска и Пскова. Дескать, центральный диск символизирует Солнце и Луну одновременно. (Намек на Луну дает тот факт, что в круге есть два прогала, как бы разделяющие круг на два полумесяца). Солнце-Луну окружают малые диски - «звезды».

Прикрытие ГЭС
- О кругах я, как и многие, узнал из работ Виктора Пылявского, - рассказывает самарец Сергей Судариков. «Репортер» случайно наткнулся на его страничку в Интернете. И увидев там тему, посвященную загадочным кругам, мы сразу связались с ним. - Первым делом я подумал, что это техногенный объект. Мне сразу стало понятно, что это не древнее сооружение. Да, в Самарской области много земляных валов, которые строились еще в XVII веке. Взять хотя бы остатки крепости в Красном Яре. Сейчас там внутри легко разместился стадион. Но эти валы, если их внимательно изучить, имеют совершенно другую форму и  крутизну склона.
Потом знакомые Сергея ездили сюда с металлоискателями. И кроме пробок от водки и... солдатских пуговиц ничего нашли.
- Пуговицы и привели меня к мысли, что это бывший военный объект, - продолжает Судариков. - Я увлекаюсь историей войск противовоздушной обороны. И тогда я понял, что это, скорее всего, защитная обваловка пусковых позиций зенитно-ракетного комплекса (ЗРК). В середине находилась станция наведения, а вокруг — пусковые установки.
Первоначально Сергей думал, что этот объект строился в годы войны. Но дальнейшие поиски привели его к очень интересному открытию.
- Изучая космические снимки Жигулей, которые размещаются в известном интернет-поисковике «Гугл», я с удивление обнаружил аналогичные кольца возле села Бахилова. И тогда мне стало все понятно. В 1957 году в СССР были приняты на вооружение ЗРК С-75. Они поражали цели на высоте до 30 км. Именно на этих высотах и летали иностранные самолеты-разведчики. Именно эти ракеты 1 мая 1960 года сбили над Свердловском U-2 ВВС США. История с пленением пилота Гэри Пауэрса прошумела тогда на весь мир. Затем я узнал, что С-75 активно применялись во время вьетнамской войны. Нашел снимки позиций ЗРК во Вьетнаме — они очень похожи на наши круги. А теперь вспомним, что в 1959 году был пущен в эксплуатацию такой стратегический объект, как Куйбышевская ГЭС. Посмотрите на карту: круги находятся по обе стороны от оси плотины, находятся на господствующей высоте с хорошим обзором пространства. Я уверен, что там находились ЗРК С-75, прикрывая ГЭС. А срезы на кольцах — для подвоза зарядки ракет. Предполагаю, что они простояли там до середины 60-х годов. А затем их убрали, кода появились более эффективные ракетные комплексы. Думаю, что местные жители могли ничего и не знать о них. В советские времена умели строить незаметно секретные объекты. Тот же бункер Сталина вырыли в центре города, но никто из горожан этого не заметил.
Мнение Сергея Сударикова подтверждает и доктор исторических наук, профессор госуниверситета Эдуард Дубман. Он считается экспертом по старинным оборонительным сооружениям. В телефонном разговоре Эдуард Львович сказал нам, что самарским археологам известны загадочные круги. Проведенные исследования показали, что никакого отношения к древности они не имеют. И ряд историков, кстати, тоже выдвигали версию о позиции ЗРК.
Еще одной тайной Жигулей стало меньше?

Сергей Судариков
Легендарный зенитно-ракетный комплекс С-75
Круги возле села Жигули


 

 

Версия для печати