Из Волги продолжают вылавливать больного судака

По мнению самарских рыбаков, водный хищник страдает фибросаркомой и представляет угрозу здоровью человека

Самарцы продолжают поднимать на борт своих лодок судаков с розовыми язвами на хвостах, чешуе и жабрах. На этой неделе одну из таких больных рыбин мы отвезли в областную ветеринарную станцию.

Опасное заболевание
«Репортер» уже писал о том, что в течение всего лета и осени в Волге в районе Сызрани и поселка Управленческий, а также на Сухой Самарке неоднократно ловили пораженных язвами рыб. Тогда рыбаки предположили, что это дерматофибросаркома судака - онкологическое заболевание, распространенное в пресных и морских водоемах европейской части России и Казахстана. По некоторым данным, это заболевание потенциально опасно для человека, съевшего мясо зараженной рыбы.
В начале этой недели двое самарцев в районе села Лбище выловили еще несколько крупных клыкастых хищников со схожими симптомами. Одну рыбу мужчины решили отвезти в областную ветеринарную станцию в надежде, что здесь выяснят, действительно ли судак болен фибросаркомой.
- По всем признакам, это не вторичное грибковое поражение от ран, полученных в природной среде, - рассказал «Репортеру» один из рыбаков, Денис, который, ко всему прочему, еще и дипломированный биолог. - Потому-то мы и решили привезти один экземпляр пораженного судака на анализ. Зараженная рыба, изъятая сегодня из Волги с помощью донного трала, завтра может появиться на любом рынке. Опасность любого подобного заболевания состоит еще в том, что рыба может быть заражена, а клинические признаки (например, язвы) еще не заметны. И, кстати, промысловиков на участке, где мы рыбачили, замечают неоднократно.

Судак-путешественник
Рыболовов в ветеринарной станции приняли настороженно. По словам Дениса, почти два часа специалисты совещались, делали соскобы с язв, куда-то звонили. В итоге развели руками: оказалось, что в Самарской области нет оборудования и необходимых компонентов для выявления фибросаркомы судака.
- Я попытался объяснить, что этот пораженный экземпляр имеет большое значение в эпидемических исследованиях, что заболевание патогенно для человеческого организма и что там, где выловлен судак, осуществляется промышленный лов, - написал несколькими часами позже Денис на рыболовном форуме Samarafishing.ru. - Увы, рыбу пришлось забрать, так как хранить ее на станции отказались.
«Репортер» выяснил, что в распоряжении ГБУ «Самарская областная ветеринарная станция» действительно нет оборудования, способного подтвердить или опровергнуть предполагаемый диагноз. Для того чтобы сделать это, образцы пораженной ткани нужно отправлять в Москву, а сами лабораторные исследования, способные выявить вирус фибросаркомы судака, дорого стоят. И все же после недолгих переговоров нам пообещали, что средства на это будут найдены и злополучного судака-таки отправят на исследования.
Мы связались с рыбаками и оперативно вернули их трофей на станцию. Там рыбину описали, взвесили и положили в холодильник. В ближайшее время она спецрейсом отправится в столичную лабораторию.
О результатах исследований, как только они станут известны, «Репортер» обязательно сообщит.

Волгу на шлагбаум не закроешь
Если диагноз подтвердиться, это будет означать, что Саратовское водохранилище кишит больным судаком. А между тем меры борьбы с этой напастью до сих пор не разработаны. Ранее считалось, что на неблагополучные водоемы целесообразно накладывать ограничения по вывозу икры и рыбы данной породы. Однако Волга - это не пруд, въезд на который можно закрыть одним шлагбаумом.
- Запретить выходить на судака рыболовам-любителям, а уж тем более браконьерам не сможет никто, - считает председатель федерации спортивного рыболовства Самарской области Эдуард Верткин. - Единственное, как государство сможет регулировать сложившуюся ситуацию, - это вести жесткий контроль за продажей рыбы. Тогда промысловикам, тоннами гребущим такие ценные породы рыб, как судак, будет невыгодно этим заниматься. А уж коли рыбак принесет больного хищника домой и - не дай бог! - у него и его близких после употребления рыбы в пищу начнутся проблемы со здоровьем, то пусть пеняет на себя.

Версия для печати