Умножай на два

Шесть из 10 беременностей в России заканчиваются абортом

Россия стоит на первом месте в мире по числу абортов. Каждый пятое искусственное прерывание беременности делается подростками до 18 лет.
Цифры не лгут
Аборты для России - проблема демографического характера. Цифры не лгут: около 60% беременных женщин идут на гибель нерожденного ребенка. Кроме того, около 20% клиник не имеет лицензии на проведение этой процедуры.

 

В Самарской области за 2009 год в лечебных учреждениях было сделано 21 тыс. абортов. Это на 7% ниже, чем в 2008 году, и на 37% - чем 5 лет назад.

 


По данным Роскомстата за 2008 год, в РФ женщины сделали около 8 млн абортов. Для справки, население Республики Беларусь составляет 9,5 млн человек. По сравнению с 2008 годом в 2001-м было было сделано 1,8 млн абортов - т. е. за 8 лет число абортов в России увеличилось в 4 раза. Врачи же добавляют, что официальную статистику надо умножать вдвое.
Армия «бесплодных»
От 10 до 15% абортов дают различные осложнения, 7-8% женщин после них становятся бесплодными. Каждый год армия тех, кто не может иметь детей, пополняется на 200-250 тысяч человек.
В нашей стране около 15% пар в браке не способны зачать ребенка. По данным Всемирной организации здравоохранения, 15% - это предел, после которого бесплодие - социальная проблема. При этом на 3,5 млн беременностей в России приходится только 1,5 млн новорожденных.
По словам главного акушера-гинеколога Минздрава РФ, академика РАМН, директора Научного центра акушерства и гинекологии Владимира Кулакова, бесплодны 6-7 млн российских женщин (из 38 млн детородного возраста) и 3-4 млн мужчин.
Причины смертности после криминальных абортов: от сепсиса - 80%, кровотечения - 14%, перитонит - 6%. Статистики по постабортному синдрому по России нет.
Без ограничений
Среди европейских стран полный запрет абортов действует на Мальте и в Ватикане.
В Польше, Испании, Лихтенштейне аборт разрешен с целью защиты не только жизни, но и с целью «заботы о физическом и психическом здоровье беременной женщины», а также в случае изнасилования, инцеста или аномального развития плода. В Великобритании, Финляндии, Исландии и Люксембурге процедура разрешена еще и по социально-экономическим основаниям. В Италии, Бельгии и Германии прервать беременность можно только в первые 12 недель.
В большинстве мусульманских стран Азии прерывание беременности допустимо лишь для спасения жизни беременной женщины.
В Латинской Америке преобладает запрет в отношении абортов. Лишь Куба и Гайана предоставляют право прервать беременность по желанию женщины.
Россия же входит в 21% стран, где аборты разрешены без ограничений.

По материалам источников: stop-abort.ru, demographia.ru, noabort.net.
 

Версия для печати