В Самаре работает третий в мире музей лягушки

Квакающая страна в столице губернии

Фото:

Музея лягушки в России до недавних пор не было. И появился он в Самаре. Теперь он третий в мире после Швейцарии и Хорватии. В швейцарском Эставаер ле Лак выставлена коллекция из 100 засушенных лягушек, которые заняты в сценах повседневной человеческой жизни — они кормят кур, пьют пиво в таверне, гуляют по улицам. Самарские же квакушки напоминают взрослым о детстве, а юным посетителям дают уроки добра. Именно лягушки помогают Буратино и Ивану-царевичу. Они являются героями многих русских сказок - вспомните лягушку-путешественницу, лягушек, которые свалились в горшок со сметаной. Так что «квакающий музей» просто обязан был появиться в нашей стране.
«Молитва лягушки»
Тут не просто полки с фигурками. В двух комнатах образовался настоящий лягушачий мир.
При входе - стилизованное болото с камышом и засохшим деревом около избушки. В полумраке не сразу разглядишь аквариум с живыми лягушками. Вторая половина экспозиции как переход из сумеречного мира в сказочную страну, населенную всевозможными «царевнами» - вязаными, сшитыми, нарисованными, расписными, стеклянными, деревянными. Большие и маленькие, изящные и «пышнотелые», скромные и кокетливые. Земноводные-украшения, магнитики, стикерсы, шариковые ручки, свечки, подушки и даже шоколадки. Здесь же книжки про земноводных, детские колготки и гольфики с с рисунками лягушек, мыло и морская соль в форме «зеленой красавицы»...
- Даже есть комбидресс для новорожденного с изображением веселой ляги, - улыбается в ответ на вопрос хозяйка лягушачьего царства Марина Тарасова. - Я покупала его своей внучке Малышка подросла, а одежка перекочевала в музей. Книжки «Лягушка Баскервилей» и «Молитва лягушки» купила только ради названия как пример использования образа в литературе.
Москва-ква-ква
Когда-то Марина Тарасова вместе со своей сестрой Екатериной открыла салон штор. Товарным знаком стала именно лягушка как символ материального благополучия. Сказочный персонаж печатали на визитках и буклетах. И благодарные заказчики начали дарить хозяйкам салона сувенирных лягушек.
Постепенно фигурок скопилось такое множество, что пришлось Марине Борисовне перевезти часть коллекции домой, потом на дачу. А в салоне образовалась импровизированная выставка.
 - Покупатели часто ходят с детьми, и малышня с удовольствием разглядывала сувениры, - говорит Марина Тарасова. - Мы предлагали детям нарисовать лягушку. Творчества скопилось столько, что мы устроили выставку рисунков. Народ стал ходить как на экскурсию. Пришла женщина с детьми: «Так, где выставка? Где экскурсовод?». И тогда подумала, что, видимо, пора нашим лягушкам начинать самостоятельную жизнь, не связанную с салоном штор.
Энтузиасты занялись оформлением отдельного помещения. Разработали сценарий путешествия на болото.
- На экскурсиях мы и загадки загадываем, и стихи про лягушек вспоминаем, учим поделки делать, пазлы складываем. Любимое развлечение — хором поквакать. Только с условием — назвать город, в названии которого слышится «ква». Чуть подумав, дети кричат: «МосКВА!». Полезная игра - географию вспомнят заодно.
Посели в кошельке «зверя»
Марина Борисовна дает советы, как сделать, чтобы сувенирная лягушка на самом деле приносила доход. Простой способ: сложить оригами из денежной купюры и положить ее кошелек.
- Взрослым рекомендую складывать из тысячной купюры. Она по цвету подходит. Такую денежку уже так просто не истратишь. Получится маленькая заначка, которую никто ее не тронет. Зато в критических ситуациях эта лягушка может выручить. Однажды меня оштрафовал гаишник. В кошельке полторы тысячи рублей и лягушка из купюры. Инспектор как услышал, что это за «зверушка» и зачем она тут, сразу сумму штрафа сбавил.
В легенду о том, что лягушка приносит материальное благополучие, охотно верят многие. Солидные посетители порой воспринимают рассказы экскурсовода как руководство к действию.
- Первое правило: лягушка должна сидеть спиной к входной двери. Будто она впрыгнула к вам в квартиру. Кладем под нее купюру. Через пару дней берем ту денежку и обязательно кладем новую. Действие символизирует круговорот финансов в доме. Мешок с деньгами может на дороге не появится, но какая-либо прибыль приквакает точно. Помню, рассказала я об этом одному посетителю. Через неделю он явился ко мне с наездом: «Я делал, как вы сказали! Но денег не прибавилось, только кошелек потерял!». Стоит и ругается. Я расстроилась, но нельзя же так буквально воспринимать! Зато через две недели этот же мужчина пришел и вручил мне коробку конфет. Сообщил, что его назначили начальником отдела.

Лягушачий скандал

Немецкий скульптор Мартин Киппенбергер вырезал из дерева лягушку, распятую на кресте. Лягушка в одной лапе держит кружку пива, а в другой – яйцо, при этом все ее конечности прибиты к кресту гвоздями. Мастер заявил, что творение выражает чувства человека, находящегося в полнейшем смятении. Экспонат находился в музее современного искусства в итальянском городе Больцано. В 2008 году Папа Римский Бенедикт XVI потребовал убрать из экспозиции скульптуру, назвав ее богохульством. Однако музей не подчинился.

 

Версия для печати