Калининград на Волге

Зачем самарская мэрия раскачивает ситуацию в городе?

Митинги протеста в некогда спокойной Самаре проходят как по расписанию – каждые выходные. Первыми открыли политический сезон футбольные болельщики. 24 января около тысячи человек с зелено-бело-синими флагами собрались на центральной площади города, чтобы привлечь внимание к бедственному положению любимой команды. Неформальный и искренний порыв самарской торсиды был поддержан болельщиками из соседних областей, на митинге была замечена даже делегация поклонников «Зенита» из Санкт-Петербурга. Акция имела широкий резонанс в средствах массовой информации.

Спекулирование на проблемах «Крыльев Советов» в помешанной на футболе губернии – верный способ вывести на улицу максимальное количество людей

Пример оказался заразительным: «продолжение банкета» словно срежиссировано чьей-то умелой рукой. Городские площади расписаны под митинги на месяц вперед. В прошлые выходные митинговала незарегистрированная партия «ВОЛЯ». Ее лидер - тольяттинский экстрасенс Светлана Пеунова - известна созданием центра «Путь к Солнцу» и «Академии развития Светланы Пеуновой», внесенных Русской православной церковью в список тоталитарных сект. С трибуны неслись призывы к отставке губернатора Владимира Артякова, а также всего правительства РФ во главе с Владимиром Путиным. Однако призыв организаторов митинга «повторить опыт Калининграда на самарской земле» не вдохновил никого, кроме трех сотен участников акции и ее организаторов.

В ближайшую субботу 20 февраля будет предпринята очередная попытка раскачать политическую ситуацию в городе. Теперь усилия «ВОЛИ» поддержаны обкомом КПРФ и общественным движением «Самарское знамя», значащимся официальным организатором митинга. Активная роль «Самарского знамени» приоткрывает интригу вокруг проведения акции: создателем движения и его идейным вдохновителем является первый вице-мэр Самары Сергей Арсентьев. Дело в том, что в октябре в Самаре состоятся выборы главы города. Ныне действующий градоначальник эсер Виктор Тархов подходит к кампании с неважным политическим багажом – согласно данным социологических опросов, его антирейтинг достиг 60 процентов. В критической ситуации мэрия пошла на радикальный шаг: перешла в оппозицию. Редкий номер муниципальной «Самарской газеты» обходится без критики действий областного и федерального правительств, партии «Единая Россия». К организации протестных мероприятий привлечены активисты Объединенного гражданского фронта, политтехнологи, имеющие опыт организации беспорядков в Молдавии.
Центральной темой предстоящего 20 февраля митинга является… защита флагмана губернского спорта футбольного  клуба «Крылья Советов» от банкротства. И это несмотря на то, что проблемы клуба были решены и председатель правительства РФ Владимир Путин сделал личное заявление по этому поводу. Столь странная метаморфоза, впрочем, имеет вполне рациональное объяснение. Спекулирование на проблемах «Крыльев Советов» в помешанной на футболе губернии – верный способ вывести на улицу максимальное количество людей.

К этому стоит добавить, что параллельным курсом самарская оппозиция готовит митинг и на 28 февраля. В следующие выходные в Самаре будут протестовать против повышения тарифов на коммунальные услуги.

Версия для печати