Ангелочков забрал «Лексус»

Автокатастрофа, случившаяся в минувший вторник на Московском шоссе, заставила ужаснуться всю губернию. О кровавом ДТП пишут в интернет-блогах, говорят в общественном транспорте. Люди бросают все дела и бегут к телевизору, когда сообщают новые подробности трагедии.

 

 

Беда
В 17.40 на шоссе между улицами Потапова и Советской Армии ехавший по встречке черный «Лексус-570» (госномер К001МН 163 rus, год выпуска 2007) столкнулся с «Маздой-6» (госномер Е001ЕТ 63 Rus, год выпуска 2006). За рулем «Мазды» был 40-летний пенсионер МВД подполковник милиции в отставке Сергей Федотов. На заднем сидении автомобиля он вез 9-летнего сына Никиту и 3-летнюю дочку Сашу.
От сильного удара в левый бок машины дети получили смертельные травмы. Никита умер на обочине.
Примчавшаяся на место трагедии мать долго рыдала над телом мальчика. А Сашу на попутной машине, не дожидаясь «скорой», увезли в детскую больницу Клиник медуниверситета. Медики обнаружили у девочки закрытую черепно-мозговую травму и множественные повреждения внутренних органов. На реанимобиле Сашеньку перевезли в больницу им. Пирогова. Но спасти ее не удалось. Малышка умерла в минувший четверг - в день похорон брата.
Их отец до сих пор находится в Пироговке, куда его доставили с множественными травмами и сотрясением мозга. После столкновения он оказался зажатым в искореженной машине, откуда его пришлось доставать прибывшим на место ДТП спасателям.
В пятницу Сергею Федотову провели очередную плановую операцию. Его состояние врачи оценивают как стабильно тяжелое.
Виновник
Водителя «Лексуса» 35-летнего Алексея Толстова сразу повезли в наркодиспансер. По словам следователя отделения по расследованию ДТП СО при УВД г. Самара Антона Тимошевского, в крови Толстова экспертиза обнаружила алкоголь в количестве, соответствующем средней степени опьянения.
- По нашим данным, гражданина Толстова уже семь раз привлекали к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, - сообщил заместитель начальника Управления ГИБДД области Игорь Антонов. - Однако пьяным за рулем замечен не был.
Дорогой джип, на котором Толстов (по его словам, он нигде не работает) разъезжал в тот роковой вечер, принадлежит его знакомому - 48-летнему Владимиру Кирюхину, заместителю директора одной из самарских фирм. Именно он выдал Толстову доверенность на управление автомобилем в простой письменной форме. Допросить Кирюхина следствию пока не удалось, так как он находится за пределами области.
Авторы различных блогов утверждают, что Толстов некогда был личным водителем авторитета Нестерова.
Следствие
В отношении Толстова возбудили уголовное дело по статье 264 ч. 6 «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть более одного человека». По решению суда, подозреваемый в тяжком преступлении, за которое грозит до 9 лет лишения свободы, Толстова отправили в следственный изолятор на все время разбирательства.
По делу, по словам следователя, назначены несколько экспертиз. В том числе трасологическая (исследования следов) и автотехническая, которые должны установить скорость, с которой двигался «Лексус» перед столкновением.
Сразу же после задержания Алексей Толстов отказался давать показания, воспользовавшись правом предоставленным Конституцией не свидетельствовать против себя. Однако потом решил изменить тактику и заявил, что выехал на встречку из-за того, что какая-то ВАЗ-21099 «подрезала» его. Однако это не подтверждают в своих показаниях свидетели.
Мать погибших детишек, скорее всего, после допроса будет признана потерпевшей по делу. Однако учитывая тяжелую психическую травму, которую получила несчастная женщина, ее встреча со следователем состоится нескоро.
Свидетели
Так как в момент страшной аварии на Московском шоссе была пробка, то свидетелей оказалось достаточно. О том, что они увидели, одни рассказали следствию, другие поделились с посетителями всемирной сети.
Из переписки в Интернете известно, что совершив столкновение, водитель «Лексуса» первым делом бросился скручивать со своей машины задние номера (передние были сильно покорежены). Это подтверждает и подполковник милиции Игорь Антонов. По его заявлению, сотрудники ГАИ, выехавшие на место трагедии обнаружили госномер в багажнике джипа и заставили водителя вернуть его на место.
Так же есть сообщение очевидца, что в машине кроме Толстова находился еще один мужчина, которого после случившегося якобы увезли на другом джипе.
Другие свидетели утверждают, что мужчины из «Лексуса» побежали прятаться в гаражи, опасаясь возмездия примчавшихся на место трагедии близких Федотовых. Но гаишники быстро их обнаружили.
Пострадавшие
Как показывает практика, богатые и влиятельные люди, разъезжающие по российским дорогам на дорогих авто, весьма легко уходят от ответственности, в том числе и уголовной. Но в данном случае запугать или откупиться от потерпевших виновникам смерти детей вряд ли удастся. Их отец Сергей Федотов несколько лет возглавлял линейный отдел милиции на станции Самара. В 2008 году он вышел в отставку по состоянию здоровья. А его жена, по слухам, сотрудник прокуратуры.
Резонанс
23 января в губернском правительстве было созвано совещание, в котором приняли участие руководитель департамента по вопросам общественной безопасности Иван Миронов и заместитель начальника ГУВД по Самарской области Александр Шахов. Губернатор Владимир Артяков дал им поручение провести максимально полное и всестороннее расследование причин происшествия и принять все необходимые меры для усиления контроля за соблюдением правил дорожного движения.
Самара скорбит
Трагедия на Московском шоссе вызвала огромный общественный резонанс. В субботу, в день похорон Сашеньки Федотовой, в городе прошла акция против беспредела на дорогах.
Идея возникла у одного из пользователей Интернета и мгновенно была подхвачена сотнями сочувствующих и разгневанных самарцев. Организованная автоколонна двинулась в час дня от ипподрома к месту трагедии.
Стояли, молчали, бережно клали на обочину цветы и мягкие игрушки. Кто-то беспрестанно курил, кто-то не мог сдержать слез. Каждый скорбил по погибшим детишкам по-своему...
Люди говорят...
Сразу после трагедии на различных интернет-форумах и блогах развернулись настоящие дискуссии по поводу того, кто виноват и то делать с тем, кто виноват. Мы приводим некоторые из них.

Сайт 63.ру
Тина
Процесс надо показывать по телевизору. Только тогда справедливость будет. И судить надо водителя, а не подсадную утку. Как бывает всегда, когда отмазывают «нужных людей, близких к власти». Пока будем молчать, нас будут считать за быдло. Кинешь рубль, и замолкнут.

Йохан Ый Бабай
Пьянствующих водителей-убийц в рудники и пожизненно, однозначно. И желательно без оглядки на ранги.

Анастасия
Казнить этих уродов надо! Мои соболезнования семье...

Александр
Отец, я думаю, потом рассчитается...

marina56386
Безнаказанность и лояльность по отношению к людям, совершающим подобные поступки, порождают новые. Лица, имеющие определенный статус и особое материальное положение, живут по своим законам. Как и во многих случаях, пройдет шумиха и все сойдет с рук.

Александра
Еще большой вопрос - тот ли, кто под стражей, был за рулем.

Читатель
Судить не надо, а вот на КОЛ посадить обязательно, на площади и при большом стечении народа.

63ru.livejournal.com

Deletemequickly
Ненавижу, когда гибнут дети. Тем более, из-за ...удил-водил. Готова пришибить лично! Двух ангелочков забрали, твари.

Vasya
Вся эта история должна стать нам уроком. По сути, сделать мы ничего не можем - только переживать о случившемся и оплакивать детей. Прошло уже несколько дней со дня трагедии, но так же мимо пробок по встречному левому ряду продолжают в часы пик нестись «Брабусы», «Лексусы». Сидят в них такие же обычные «шестерки» водилы-уроды. Поэтому, надо самим предпринимать меры безопасности. Старайтесь не нарушать ПДД, пристегивайтесь сами и своих детей, соблюдайте скоростной режим, не проскакивайте на «желтый» перекрестки и т.д. Одним словом, берегите себя и своих близких...

 

 

 

 

 

 

 

«Лексус»-убийца

 

 

«Мазда» после ДТП

 

 

Помним, любим, скорбим... Похороны Никиты Федотова

 

Двойная трагедия на Московском шоссе 6
Фоторепортаж: Двойная трагедия на Московском шоссе
Версия для печати