Поставят на ноги любого!

Самарские хирурги делают уникальные операции по эндопротезированию

С каждым годом эндопротезирование становится все более востребованным видом операции для людей с нарушением двигательного аппарата. Но почему у человека так часто выходят из строя суставы? Какие аппараты могут позволить себе самарцы? Как быстро с их помощью может вернуться способность самостоятельно, а главное - безболезненно передвигаться? Об этом и многом другом «Репортеру» рассказал заведующий ортопедическим отделением СОКБ им. Калинина Геннадий Куропаткин.

Новый орган
Эндопротезирование суставов на данный момент - самый доступный и эффективный способ восстановления функции конечностей. Для примера: только в областной клинической больнице им. Калинина ежегодно делается более 600 операций по замене суставов. Всего же с момента, когда хирурги ортопедического отделения СОКБ установили первый эндопротез, здесь проведено 4,5 тысячи подобных операций.
При этом больницы и клиники, готовые заменить вам больной сустав на современный протез, сегодня рекламируют себя едва ли не на каждом углу. Но не стоит «вестись» на яркие вывески. Лучше обратиться к врачам, имеющим в эндопротезировании многолетний опыт.
- Крупнейшими центрами в нашем регионе по этим операциям являются Клиники самарского медуниверситета и больница имени Калинина, - говорит Геннадий Куропаткин. - Но в России только мы делаем так называемое поверхностное эндопротезирование, когда не срезается головка бедра, не убирается кость, а на нее надевается своеобразный «колпачок» - заменяется поверхность кости. И подобный шарнир способен сохранять естественную нагрузку на кость. Сам спектр проводимых операций достаточно широк. Сегодня мы заменяем тазобедренный, коленный и плечевой суставы, а также суставы кисти. Готовимся протезировать голеностопный сустав. При этом мы используем современные импортные эндопротезы различных конструкций, срок годности которых в теории достигает 25 лет.
Впрочем, по словам нашего эксперта, это не значит, что пациент будет жить все четверть века с установленным искусственным суставом. Вечных протезов не бывает. К тому же, чем человек моложе, чем более активный образ жизни он ведет, и тем быстрее изнашивается эндопротез.
- Человек, которому устанавливают искусственный сустав, должен помнить о том, что теперь его организм имеет новый, «не родной» орган. Регулярные визиты к врачу - в первый раз через три месяца, потом через полгода после операции, затем ежегодно - пациент должен принять за правило. В свою очередь, оперировавший врач обязан следить за состоянием вживленного сустава, объяснять пациентам, как себя вести после эндопротезирования. Главное - больше двигаться и избегать инфекций и переохлаждения.

Молодежь - в группе риска
Наиболее частая причина, приводящая пациента на прием к врачу-ортопеду, - артроз. Здесь важную роль играет возрастной фактор: чем старше человек, тем больше он подвержен этому заболеванию. В процессе старения кости имеют свойство разрушаться, с этим ничего не поделаешь. Однако в последнее время операции по эндопротезированию все чаще проводятся пациентам с аваскулярным некрозом головки бедра, который возникает в результате нарушения кровоснабжения головки бедренной кости. Прискорбно, но этот диагноз в большинстве своем ставится молодым людям. И причина здесь вовсе не в экологии или малоподвижном образе жизни - всему виной курение и злоупотребление алкоголем.
Также, по словам доктора Куропаткина, показанием для операции может стать травма:
- Когда пожилой человек ломает шейку бедра и его доставляют к нам, операция проводится в экстренном порядке - бесплатно, в рамках ОМС. В то время как пациенты, записавшиеся на плановую замену сустава, вынуждены стоять в очереди. Для них в больнице имени Калинина тоже действуют две бесплатные программы - федеральная и областная. В их рамках мы ежедневно делаем пять-шесть операций.
Если у больного есть направление поликлиники, то сама операция делается бесплатно. Оплачивается лишь установленный сустав, особенно если больной настаивает на использовании современных дорогих конструкций (поверхностного эндопротеза, эндопротеза с короткой «ножкой» и специальным биоактивным покрытием или эндопротеза, изготовленного из керамики).
- Если больной не желает ждать направления или он из другой области или другой страны, то операция эндопротезирования крупного сустава в нашей больнице стоит 62 тысячи рублей, - говорит Куропаткин. - Плюс стоимость самого сустава, которая колеблется от 45 до 190 тысяч рублей.

«Крайний» аргумент
Сегодня в крупных клиниках технология эндопротезирования отработана до мельчайших деталей. После замены тазобедренного сустава пациент обычно встает на третий день. При операции на коленный сустав - на второй. При этом совершенно не важно, сколько вам лет - 20 или 75. Поставят на ноги каждого.
И все же, перед тем как выдать направление на операцию, любой уважающий себя врач задумается: а нельзя ли в данном конкретном случае обойтись консервативным лечением? Часто пациент, пришедший с просьбой заменить ему барахлящий сустав, получает направление на ЛФК и прочие процедуры. Однако все эти манипуляции эффективны лишь до тех пор, пока не наступила деформация кости или разрушение хряща.
- За границей считают, что наряду с этими факторами показанием для операции является стойкая боль в суставах, от которой уже не помогают никакие болеутоляющие, - говорит Куропаткин. - Я бы добавил сюда ограниченность в движении. В обоих этих случаях мы однозначно рекомендуем встать в очередь на операцию. Но если больной уже лежит и не может встать, оперировать его мы не можем. При таком варианте эндопротезирование бессильно. Также противопоказанием к операции является ВИЧ-инфекция. Мировая статистика показывает, что операция по замене сустава резко сокращает жизнь больных СПИДом. Это серьезный стресс даже для здорового организма, а когда подорван иммунитет, пациент имеет крайне низкие шансы на восстановление.

Версия для печати