Жители Сызрани собирают во дворе нефть

В сутки на поверхность вытекает около 40 литров маслянистой жидкости

Нина Малимонова показывает самодельный нефтесборник
Фото:

 

 

Нефтяная жила появилась на участке дома № 46а в Партизанском овраге, где живет пенсионерка Нина Малимонова и ее дочь Вера Гимаева. Жильцы в отчаянии: нефть отравляет почву и воздух, возникла серьезная угроза пожара. Экологи тем временем сомневаются в естественности появления «родника».

- Когда мы семь лет назад перебирались из Узбекистана в Сызрань, и покупали этот деревянный домик, земля на участке была хорошая, - вспоминает Нина Малимонова. - Мы сажали огурчики, помидоры. А в этом году, в начале мая, когда мы уже все высадили, я вдруг заметила, что вода в канаве возле огорода смешана с какой-то маслянистой жидкостью и пахнет горючим. С каждым днем ее становилось все больше и больше.
Внук Нины Эльдар соорудил в огороде нечто вроде нефтеуловителя. Закопал в землю бочку по горловину, пробил в ней по бокам дырки. И горючее стало собираться в этот мини-колодец.
- Не могу точно сказать, что именно за жидкость вытекает, - говорит Вера Гимаева. - Но очень похоже на солярку. Неприятный запах распространяется по всему участку, проникает в дом. Находиться долго в огороде я не могу, у меня начинает кружиться голова. Боюсь, сейчас пойдут дожди и нефтепродукты растекутся всему по огороду. У меня уже стали пропадать огурцы - сердце кровью обливается. К тому же здесь поблизости находится газопровод, дома расположены близко друг с другом. А вдруг начнется пожар?
Со своей проблемой Гимаева обратилась в администрацию Сызрани, вскоре к ней приехали экологи.
- Нефтепродукты выходят на поверхность вместе с грунтовыми водами, - рассказала «Репортеру» руководитель отдела экологии администрации Сызрани Марина Комарова. - Но источник пока не определен. Мы направили обращение в территориальный отдел управления Роспотребнадзора. Сейчас специалисты проводят внеплановую проверку локомотивного депо ОАО «РЖД», которое расположено в ста метрах от участка. Пока точно сказать, что в этом замешаны железнодорожники, нельзя. Чтобы решить проблему, необходимо определить источник, ликвидировать его, а потом уже проводить рекультивацию почвы. Все необходимые замеры по воздуху мы сделали, так как владельцы участка жаловались на резкий запах. Но превышения гигиенических нормативов не обнаружили.
- Теоретически выход природной нефти на поверхность возможен, такое было когда-то в Баку, но для Самарской области это скорее экзотика, - прокомментировал руководитель Самарского областного социально-экологического союза Сергей Симак. - Нам чаще приходится сталкиваться с утечкой нефтепродуктов, которые оседают в почвенных горизонтах и периодически перемещаются.
А пока исследования не закончились, экологи ежедневно приходят на участок и откачивают из колодца по 4-5 ведер маслянистой жидкости и периодически рассыпают по огороду нефтеуловитель.

Версия для печати