С пыльной полки — в Интернет

В Самарской областной библиотеке старинным книгам дарят новую жизнь

Фото:

 

Пока процесс оцифровки идет вручную. Но скоро в библиотеке появится чудо-сканер, который сам переворачивает страницы

 

С нового года самарцы, увлекающиеся историей, получили возможность больше узнать о своей малой родине. Теперь для этого не обязательно долгими часами пропадать в архивах, выискивая среди пыльных томов нужный вам манускрипт. Достаточно зайти на сайт Самарской областной универсальной научной библиотеки (СОУНБ), где уже размещено более двух сотен краеведческих изданий, рассказывающих об основных вехах становления нашей губернии. И число оцифрованных раритетных книг растет с каждым днем.

Борцы со временем
В коллекции краеведческих изданий областной научной библиотеки сегодня хранится около 40 тысяч томов. Многие из них были написаны в дореволюционный период. Справочные и адресные книги, сборники статистических сведений по Самарской губернии, составленные в конце XIX начале XX веков... Их пожелтевшие страницы хранят в себе множество позабытых фактов об истории нашего края.
Спасая книги от тлена, в течение последних трех лет библиотекари в буквальном смысле ведут борьбу со временем, подвергая наиболее ценные издания оцифровке. Впрочем, по словам заведующей краеведческим отделом СОУНБ Лидии Коршуновой, создание электронных копий – это не только реальный вклад в дело сохранение таких изданий, но и возможность всем желающим получить доступ к краеведческим информационным ресурсам губернии. В 2008 году было оцифровано всего несколько изданий, в основном - справочники и списки населенных мест. Годом позже - адресные календари и памятные книжки Самарской губернии 1863 года. В прошлом году был составлен расширенный список краеведческих изданий, в который вошли книги, выпущенные до 1937 года о природе и истории региона, путешествиях по Волге и другие материалы.
- Книги подчас являются единственным источником информации, к примеру, о людях, проживавших 100 лет назад на территории нашей области, - рассказывает Коршунова. - К нам в библиотеку регулярно поступают заявки, в ответ на которые мы готовим библиографические или краеведческие справки. Но уже сегодня жители области могут сами узнать, как в XIX веке жили их предки, или сколько жителей тогда числилось в том или ином населенном пункте.

Робот спешит на помощь
Сегодня для того, чтобы отправиться в путешествие во времени,  достаточно зайти на сайт библиотеки. В разделе «Ресурсы» выбрать сервис «Электронная библиотека». Дальше по ключевым словам ищем нужный материал. И получаем ни с чем не сравнимое удовольствие от грамоты образца начала прошлого века — с «ерями» и «ятями».
Конечно, не для каждого подобное времяпрепровождение покажется интересным. Коллекции дореволюционных книг в основном пользуются спросом у научных работников, аспирантов, студентов и краеведов. Между тем, процесс оцифровки раритетных книг еще более далек от романтики: специалист вручную переворачивает страницу за страницей, сканируя их и сохраняя на библиотечном сервере. После этого к каждой электронной книге готовится аналитическое описание и, таким образом, создается база данных. Сегодня она включает в себя около 200 книг.
В 2010 году областное правительство выделило на работы по оцифровке краеведческих материалов более 1 млн рублей. В этом году сумма возросла до 13 млн. По библиотечным меркам — это большие деньги. На часть из них в ближайшее время будет куплен робот-сканер, который сам умеет переворачивать страницы книг и может сканировать их практически круглые сутки. Это значительно ускорит процесс пополнения электронной библиотеки.
Впрочем, как признаются работники библиотеки, существуют проблемы, которые не может решить даже современная техника. Гражданский кодекс не позволяет переводить в электронный вид авторские издания без разрешения наследников. Поэтому сегодня оцифровывают лишь редкие сборники, на которые не распространяются авторские права, а также самарские дореволюционные газеты.


Сайт Самарской областной универсальной научной библиотеки lib.smr.ru.

Станислав Казарин, заместитель председателя правительства, руководитель департамента информационных технологий и связи Самарской области:
- Сегодня большинство средств получения информации завязаны на дистанционном принципе. Мы пользуемся телефоном, Интернетом, смотрим новости по телевизору. Удобство и простота этих каналов связи, а также качество получаемой с их помощью информации неоспоримы. В то же время любые материалы, необходимые для получения информации исторического, культурного или патриотического характера, должны быть также доступны для всех. Однако если говорить о книжных архивах, хранящихся в библиотеках, то далеко не всегда вам удастся изучить желаемый документ, так как доступ к нему может быть ограничен  по причине его ветхости или уникальности. Поэтому, давая вторую жизнь этим книгам, мы позволяем человеку увидеть всю полноту мощи той цивилизации, которую представляет собой великая Россия. И что немаловажно, сделать это, получив информацию из первоисточника, а не через призму чьих-то воспоминаний или комментариев.

Справка
Более 19 млн книг, различных изданий, газет и т. д. хранится в  государственных библиотеках Самарской области. Свыше 202 тысяч из них уже оцифрованы. Переводу в электронный формат подлежит еще 45 тысяч наименований краеведческих изданий.

 

Версия для печати