Как угадать подарок по характеру?

- Выбирать и дарить подарки - приятное, но сложное занятие. Главное правило: четко представлять того, для кого презент. В психологии выделяют несколько типов людей. Надеюсь, описание поможет вам сориентироваться.

- Я редко угадываю с хорошим подарком. Поэтому в последние годы презентую конвертик с деньгами. А мама обижается. Да и остальные родственники не очень приветствуют такие подарки. Как выбрать подарок, учитывая психологию человека?
Максим, Чапаевск

Отвечает психолог Надежда Морозова

- Выбирать и дарить подарки - приятное, но сложное занятие. Главное правило: четко представлять того, для кого презент. В психологии выделяют несколько типов людей. Надеюсь, описание поможет вам сориентироваться.
Наиболее распространены кинестетики (их 40%). Это ласковые и чуткие люди, которые воспринимают мир «на ощупь». Во время общения они не всегда смотрят на собеседника, но обязательно стараются его касаться, чтобы контролировать внимание к себе. Идеальные подарки близким вам кинестетикам - теплые вещи в прямом и переносном смысле: теплые чехлы для сидений авто, подогрев сидений, пледы, стильные варежки и шарфики.
Следующий тип - визуалы (их 30%), которые предпочитают зрительный контакт с миром. Они, как правило, большие ценители искусства. Подарки для таких людей должны быть, скорее, изысканно красивыми, нежели практическими. Все, что делает интерьер краше, им подходит. Маленьким визуалам можно дарить видеофильмы, наборы для творчества, иллюстрированные книги.
Дискреты (20%) - люди закрытые, нервные и чувствительные. Боятся общения. Не стоит дарить им слишком личные подарки: дезодорант, набор для бритья, телефон... Им подойдут деревянные или керамические подсвечники или светильники. Главное, чтобы в подарках чувствовалось расположение и ненавязчивость.
Самый редкий тип - аудиалы (10%). В отличие от кинестетиков и визуалов, лучше воспринимают мир на слух. Отличаются острым слухом и хорошей памятью. Прекрасные слушатели, но зато сильно обижаются, когда их перебивают. Лучший подарок аудиалу - музыкальные записи (аудиоколлекции) и аппаратура для их воспроизведения (плеер, магнитофон, музыкальный центр, а для детей дудочки, ксилофоны).

Версия для печати