Что за «Черт»?

Самарцы сняли первый российский фильм ужасов про зомби

Черт его знает, что можно снять за два миллиона рублей. (Фото с официального сайта кинокартины)
Режиссер ужастика Дмитрий Лещенко

Вчера в «Киномечте» прошла премьера картины «Черт». Режиссер Дмитрий Лещенко с группой профессионалов и любителей снял свой ответ Голливуду. Лихо закрученный сюжет с непредсказуемым финалом, множество жутких монстров в кадре, жанровый микс из комедии, драмы и «ужастика» тому подтверждение.

Местные жители помогали топить актрис
Предыстория проекта такова: в руки к съемочной группе первой самарской независимой киностудии «Полная луна» попали записи народных легенд о нечистой силе. Сценаристы Ольга Борисенкова и Олег Маслов вместе с режиссером Дмитрием Лещенко (автор сериала «Гаражные истории», участник фестиваля спонтанного кино «Белый квадрат») превратили их в полноценный сюжет для «ужастика». К работе над ним подключили артистов-любителей и профессионалов из Москвы и Уфы.
К съемкам приступили пятого февраля 2007 года. Ровно четыре года спустя фильм появился на большом экране. География проекта охватила самые живописные уголки губернии: заповедные леса Малой Малышевки, заливные луга под Новокуйбышевском, поселок Журавли, Сокские каменоломни...
Жители некоторых из этих мест оказали помощь съемочной группе. Например, рыбаки из Богатовского бора проявили незаурядные актерские способности в постановке трюка утопления одной из героинь.

Куда пропали курицы?
С начала съемок так сложилось, что многие участники проекта выполняли сразу несколько задач.
Например, оператор Алексей Абкин был еще монтажером и актером. Артист Алексей Воленко параллельно выступал как звукорежиссер и объяснял начинающим артистам особенности сценической речи. Сам Дмитрий Лещенко, кроме режиссуры и сценария, выступил одним из актеров. Вместе с Ольгой Борисенковой он создавал грим для жутких образов зомби. На его подготовку уходила ночь, а на накладывание на артистов - два часа. Главную работу над спецэффектами проделал художник Руслан Юмагулов из уфимской студии «Муха». К слову, за плечами у него 10-летний стаж и работа над такими фильмами, как «День хомячка» и «Код апокалипсиса».
Съемки порой затягивались до часа ночи, а их участники не раз сталкивались с опасностями и мистикой, прямо как герои «Черта». Так, на одной из турбаз в заповедных лесах в первый же день на ассистента режиссера Елену Лещенко напали кабаны. Женщина чудом спаслась от них.
Для одного из эпизодов специально закупили больше 20 черных куриц, которые неизменно убегали или пропадали со съемочной площадки. «Мистика!», - пожимает плечами режиссер.

«Фильм не очень страшный»
Впрочем, захватывающих историй было гораздо больше. Узнать подробности о них можно было в день презентации фильма у участников съемочной группы.
«Черта» его авторы представили в формате... шести-серийного фильма. Картина начинается как триллер с элементами драмы, а завершается чистым зомби-хоррором.
Местами «Черт» заставляет вспомнить голливудские аналоги «У холмов есть глаза» и «Обитель зла». Но обилие самарского юмора и узнаваемая природа родного края придает фильму неповторимый колорит. И несмотря на ряд огрехов (непрофессиональную игру многих актеров, сюжетные нестыковки), «Черт» с первых сцен захватывает и впечатляет. Даже с учетом того, что бюджет фильма составил всего два миллиона рублей.
Однако Дмитрий Лещенко не считает свое детище «ужастиком»:
- Фильм не очень-то и страшный. Я думаю, мне удалось сделать драму-триллер. А весь ужас нужен в нем для украшения, для объема. Здесь зомби и прочая чертовщина нужны так же, как облака в фильмах про самолеты».
В кинотеатрах «Черта» показывать не будут, но Лещенко со товарищи планируют выпустить фильм на DVD с двумя альтернативными финалами, а также продать фильм одному из телеканалов.
На этом самарские кинематографисты останавливаться не думают. Следующим их проектом станет антиутопия-боевик «Муравейник». К его съемкам самарцы приступят в следующем году.

О чем кино?

По сюжету бригада из 13 геологов отправляется в глухие леса, чтобы закончить изыскательские работы, связанные с прокладкой трассы под нефтепровод. Их предшественники бесследно исчезли, но этот факт не беспокоит героев, готовых поработать за хорошие деньги. Вдруг из группы исчезает самый молодой участник - мальчик Рома. К тому же героев посещают видения, они слышат странные звуки, а в лесных дебрях мелькают рычащие фигуры...

Версия для печати