В Самаре живет кот-бегемот

Степан весит 15 килограмм и немного говорит по-человечески


2011 год по японскому календарю - год Белого Кролика, по китайскому - Желтого Кота. В этом номере «Репортера» несколько материалов посвящено ушастым, но и про мурзиков не написать мы не могли. Желтых, то есть рыжих, котов в Самаре навалом, а потому мы решили отыскать не совсем обычный экземпляр. Кот Степан не особо отличается от сородичей повадками, да и порода у него не редкая. Зато габариты внушительные! А главное - он умеет произносить одно слово на человеческом языке. Всего одно, но зато какое! Первое слово, которое сказали большинство живущих на нашей планете людей. Поэтому нет ничего страшного в том, что он не желтый. Вернее, не рыжий.

Спас от грабителей
Степа появился у самарчанки Александры Ивановны Егоровой случайно. Десять лет назад женщина сдавала комнату студенткам. И однажды квартирантка по имени Света принесла домой котенка, которого нашла в подъезде. Оказалось, что малыш выбежал из квартиры в этом доме. Света разыскала его хозяев, но те предложили девушке оставить крошку себе. Дескать, у них таких еще десять штук.
Света принесла его на съемную квартиру, и Александра Ивановна разрешила оставить маленького пушистика. Но через полгода девушка переехала к молодому человеку и вышла за него замуж. А для Степы в квартире, куда переехали молодожены, места не нашлось.
- Выбросить его на улицу у меня рука не поднялась, - рассказывает Александра Ивановна. - Он умненький, ходит исправно в свой «горшок». Да и вдвоем веселее.
Полуперс Степа в курсе всех последних новостей. Он обожает свежую прессу. Уходя, женщина оставляет любимцу пачку газет, а возвращается к кучке мелких бумажек.
Как-то Степа спас Александру Ивановну от грабителей. Это случилось прошлой зимой. Степан спал на любимом диване, в ногах у хозяйки. И тут послышался странный звук в замочной скважине.
Хозяйка крепко спала, а кот подошел к двери и завопил: «Мама, мама!» Грабители поняли, что хозяева дома, и рванули наутек. Даже ключи в двери оставили. Как потом выяснилось, в этот день ограбили нескольких соседей Александры Ивановны.

Упал с форточки
Степа - кот домашний. Он никогда не гулял. По своей воле. Но в трехлетнем возрасте ему все же пришлось оказаться на улице. Степа навернулся с форточки.
- Он ужасно перепугался и забился под лавку, - вспоминает Александра Ивановна. - Ведь машины он видел только из окна. Я думала, у него со страху сердце разорвется. Когда я вышла его искать, Степа бросился ко мне и все лицо от счастья облизал, как собака.
Сейчас упасть из окна Степе не грозит. Дело в том, что в форточку он уже не пролезет. Кот весит без малого 15 кило!
Иногда он пытается повторить давний подвиг, но не может даже допрыгнуть до форточки - живот тянет вниз. Его удел - сидеть на подоконнике, глядеть на прохожих и вспоминать свою молодость, когда он был худым и ловким.
А поправился Степан так. Однажды он скушал на лестничной площадке кусок курицы. А он был, как оказалось, либо несвежий, либо отравленный.
- Болел кот долго, - говорит хозяйка. - Его страшно рвало, и перемещался он только по маршруту «диван - туалет». Ни разу его не стошнило на пол, только в лоток - такой Степа чистоплотный. Я его в больницу повезла, и нам назначили уколы. Мы с ним вместе плакали, когда я колола ему лекарства. Честное слово, у него слезы текли, как у человека.
Вскоре Степа поправился. Но стал резко набирать вес. За год потяжелел на десять килограммов. Возможно, нарушился обмен веществ. Впрочем, сейчас уже никто не скажет, почему это произошло.

Поделился с другом фаршем
Степа любит фарш и деревенскую сметанку. За лакомство он готов ходить в прямом смысле на задних лапках.
- Он, как человек, подходит к столу и говорит «мама», - рассказывает Александра Ивановна. - Значит, пора пушистика потчевать. За раз он съедает килограмм фарша и миску молока. И обязательно сметанкой заедает. Любит, конечно, и сухие корма. Сухарики он получает, если потанцует на задних лапках.
У Степы есть друг - соседский котенок Макс. Правда, в силу разницы в возрасте Степа относится к Максу, скорее, как к сыну или младшему брату. Ну, и в том смысле, что делится с ним по-братски даже самым святым - фаршем и сметаной.
После обеда Степа с Максом отдыхают, а потом начинают играть. Впрочем, говоря про Степана, играть - это, конечно, громко сказано. Бегать ему ну очень тяжело.
- Это надо видеть! Степа ходит за Максом по квартире, вернее, перекатывается.

Подарки
Внуки Александры Ивановны подарят Степе на Новый год именной ошейник. А то вдруг опять из окна выпадет! А люди прочитают, где он живет, и вернут хозяйке.
Хотя Степа, наверняка, мечтает о другом подарке. Он обожает мягкие игрушки. И спит «в обнимку» с плюшевым мишкой.
- Меня как-то внук уговаривал подарить ему Степу, - говорит Александра Ивановна. - Но я без него с ума сойду. Он ведь родной для меня. А внуку я уже купила котенка.
 
Не дожил до праздника
В конце ноября в США умер один из самых толстых котов в мире. 10-летний Принц Чанк, вес которого некогда составлял 44 фунта (около 20 килограммов), скончался во сне в возрасте 10 лет.
Ветеринар определил, что причиной смерти животного стала болезнь сердца. При этом вес кота в последнее время не очень сильно превышал норму - благодаря программе реабилитации он снизился до 10 кг.
Максимальный вес Принца Чанка ненамного отставал от мирового рекорда. Согласно книге рекордов Гиннеса, самая толстая кошка в мире, которая живет в Австралии, весит около 21 килограмма.

Версия для печати