Дождались от козла молока!

Сенсация в селе Клявлино: рогатый осеменитель стал дойным

В райцентре случилось то, чего случиться по закону природы ну никак не должно было. Там местный фермер доит... козла. У односельчан отношение к такому явлению неоднозначное: одни не верят и называют это чертовщиной, другие уже заказывают диковинное молоко.

Дойка каждый день
Скрытые способности козла Григория выявились неожиданно. Его владелец - фермер со стажем Вячеслав Солдатов - решил распродать стадо, поскольку бизнес не задался. Перед продажей все животные проходили тщательный осмотр - кого к ветеринару сводить, кого откормить, кому рожки отполировать...
Двухлетний Григорий по всем параметрам - первоклассный козел. Но с одной странностью - возле гениталий у него обнаружились соски.
- У особей мужского пола, конечно, тоже есть соски, но не в этом месте, - удивляется Вячеслав. - А у коз как раз здесь располагается вымя. Ну вот я и решил за эти соски подергать. Раз щипнул, два - и брызнуло молоко!
Новость об уникальном дойном козле тут же облетела село. Все местные жители захотели взглянуть на это чудо-юдо. И каждое утро Вячеславу приходилось доказывать недоверчивым - эта история не выдумка. По зорьке фермер взялся доить своего диковинного козла.
- Поначалу я это молоко выливал - брезговал, - признается Вячеслав. - А потом меня интерес разобрал. Думаю, дай-ка попробую. Все-таки молоко не простое, а козлиное. Пригубил - и не пожалел! У моего козла молоко куда слаще и жирнее, чем у козочек. Да к тому же антибактериальное. Я взялся над ним опыты проводить - стакан с молоком на окно ставил. Ежели обычное козье по жаре к вечеру уже скисает, то это до трех дней стоит, и ничего ему не делается.

Молоко с особыми свойствами
За удивительным молоком покупатели уже выстраиваются в очередь. Всем интересно попробовать. Вячеслав продает его чуть дороже, чем обычное, - товар-то редкий, штучный. Ведь пока Григорий молока дает немного - всего стакан в день.
Впрочем, владельца это не расстраивает. В ближайшее время Вячеслав хочет отдать пробы уникального товара на экспертизу в химическую лабораторию, чтобы специалисты посмотрели, много в нем ли витаминов да полезных веществ.
Тем временем Гриша к своей новой роли относится спокойно, но при этом и про старые обязанности не забывает. С утра бородач подоится, а днем за козочками бегает. В селе все ломают голову, как такая аномалия могла произойти. Фермер только разводит руками: ничем особенным он своих животных не кормил, воздух в Клявлино свежий, вода - чистая.
- Мы уж тут шутим, что у него сверхспособности на фоне стресса открылись, - говорит Вячеслав. - Может быть, понял он, что ферму продавать решили, вот и задоился, чтоб я его не отдавал. Теперь я действительно его никому не отдам!

Третий во всей стране
Впрочем, опытные ветеринары уверяют - стресс здесь ни при чем. Скорее всего, это мутация в результате имбридинга. Проще говоря, родственного спаривания. Хозяева не уследили за предками животного, и Солдатову достался гермафродит.
- В мире животных такое встречается нередко, - уверяет ветеринар Олег Колоськин. - Просто чаще всего подобных особей умертвляют, не дав достичь половой зрелости, ибо они считаются браком.
Но Вячеслав Солдатов Гришу браком не считает. Хотя и признается: от стада его, наверное, придется отлучить, чтобы больше не передавать уникальные способности по наследству. После неожиданного открытия фермер тщательно осмотрел все подрастающее поколение. Оказалось, что среди козлят Григорию уже растет достойная смена.
- Мы выявили еще двух козликов с такими же намеками, - говорит Вячеслав. - Они, правда, совсем еще молоденькие, но уже дают чуть-чуть молока.
Потомство ли это Григория, или какого другого козла - неизвестно. Но фермер уже твердо решил: бородача придется кастрировать. Впрочем, специалисты советуют Вячеславу не торопиться. Ветеринары уверяют: то, что происходит с Григорием, - явление временное, и скорее всего, в ближайшее время животное перестанет давать молоко. Однако в историю этот рогатый все равно уже попал. В России он третий такой - и мальчик, и девочка одновременно.

Справка
В Интернете упоминаются еще два случая, когда в России начинали доиться козлы. Один живет в Городце (Нижегородская область) и дает полстакана в день. При этом Сережа — настоящий самец. Все соседские козы уже родили от него. А недавно он добрался и до овец, произведя на свет маленьких козо-ягнят. Второй, по кличке Зорро, обитает в белгородском селе Архангельское.
За рубежом тоже встречаются чудо-животные. Так, в стаде 42-летнего прапорщика Армии обороны Израиля Халеда Суэда из поселка Вади Тальмон обнаружился козел, который дает до трех стаканов молока в сутки. А его собрат из бразильского штата Риу-Гранди-ду-Норти, благодаря своим необычным способностям, стал главной достопримечательностью на всех местных животноводческих выставках и ярмарках.
Говорят, молоко от козла - целебное и даже способно излечивать женщин от бесплодия.

Чудо-козел
Вячеслав Солдатов
Молоко у козла слаще и жирнее, чем у козочек
Григорий уже привык, что его доят каждый день

Версия для печати