«Красные» ставят на Европу

Перед стартом нового баскетбольного сезона «Репортер» присмотрелся к обновленному варианту самарской команды и оценил ее шансы на успех. Дыхание большого баскетбола уже чувствуется в Самаре! На прошедшей неделе спортивная гордость губернии - «Красные Крылья» - вышли из отпуска. И принялись готовиться к новому сезону.

Блестящая майская победа в Кубке России и передряги затянувшегося межсезонья остались в прошлом. Все мысли о сезоне грядущем! В нем «Красным» предстоит решить немало задач. По недоброй традиции последних лет, отечественные баскетбольные чиновники вновь не сумели договориться и привести календарь сезона в удобоваримый и привлекательный для болельщиков вид. В итоге сохранились и Единая лига ВТБ, и чемпионат ПБЛ (он же чемпионат России). Причем очные встречи российских команд в первом из этих турниров невероятным образом пойдут также и в зачет ПБЛ. Вникнуть в подобные нюансы простым болельщикам наверняка будет непросто. Поэтому  совет от «Репортера»: максимально внимательно следите за чемпионатом Единой лиги ВТБ и матчами европейского Кубка Вызова. Это соревнования весьма престижные и интересные. В Единой лиге играют лучшие команды бывшего СССР и Восточной Европы. В одной группе с «КК» здесь оказались и топовые российские клубы вроде «Химок» и УНИКСа, и чемпион и вице-чемпион Украины («Донецк» и «Азовмаш», соответственно), и знаменитый литовский «Летувос Ритас». Матчи с ними - лакомое блюдо для настоящего болельщика!
Что касается Кубка Вызова, то европейский турнир - это всегда любопытно. Тем более что волжане планируют замахнуться в нем на победу. Их обновленный состав позволяет строить даже столь оптимистичные планы! Кстати, самое время разложить ростер «Красных Крыльев» по полочкам.

Звезды
Омар Томас, Андре Смит и Честер Симмонс - три американца, отлично известные в Европе.
Омар ярко проявил себя в Италии, где еще недавно дважды подряд признавался лучшим игроком сезона, а последним его клубом была сербская «Црвена Звезда», и там он тоже наделал шуму. В Самару Омар прибыл сильно изменившимся: на смену пышной шевелюре пришла гладко выбритая лысина. Как это отразится на игре, пока неизвестно, но Томас - это безусловная звезда.
- Я подумал, что новая страна, новый клуб, новый сезон - это все неплохой повод изменить себя, - философствует на тему растительности на голове Омар. - К тому же, волосы давали 5 фунтов лишнего веса, это немало. С дредами я играл 2 года и очень к ним привык, так что позднее, не исключено, верну длинные волосы в свой имидж. А вообще, жене больше нравится моя лысина!

Звезда и Андре Смит: в той же Италии всего несколько месяцев назад он стал лучшим снайпером сезона!
- Для меня переход в «Красные Крылья» - новый вызов, - объясняет свой выбор в пользу Самары Смит. - Я уже знаю своих новых партнеров по именам. Мне кажется, что у нас есть хороший состав и отличный тренер для того, чтобы замахнуться на победу в европейском Кубке Вызова. Плюс, конечно, Единая лига ВТБ и чемпионат ПБЛ - в этих турнирах мы тоже должны показать высокие результаты.
Наконец, Честер Симмонс. Он здорово проявил себя в чешском «Нимбурке» и даже признавался лучшим игроком месяца в Единой лиге ВТБ. В «Красных» Честера считают неплохой заменой покинувшему Самару Бриону Рашу.
Мы включили в список главных звезд только трех американцев. Российские примы «Красных Крыльев» обижаться на это не должны. Давно известное спортивное правило гласит: легионера стоит приглашать только в том случае, если он заметно сильнее местного игрока. Руководство «Красных» мудро решило следовать этому правилу.

Проверенные бойцы
Отнесем в эту категорию четырех игроков. Остался в Самаре Аарон Майлз - лучший распасовщик российского чемпионата 2011/2012. Юрий Васильев и Роландас Алиевас доказали свою надежность во второй половине прошлого сезона, и они по-прежнему в «КК». Наконец, Евгений Колесников: пропустив концовку прошлого сезона из-за тяжелой травмы, теперь он рвется в бой и все так же остается «лидером в раздевалке». Вокруг таких людей строятся большие команды!

Поколение next
Главный тренер «Красных» Сергей Базаревич - признанный мастер работы с молодыми игроками. И странно было бы, не окажись среди его нынешних подопечных действительно одаренных ребят. Никиту Балашова представлять нужды нет - самарская публика уже давно в восторге от его блокшотов и данков. Пополнил состав волжан Дмитрий Кулагин, и за этот факт менеджмент «Красных» явно заслуживает бонуса: Дима считается едва ли не самым перспективным молодым российским баскетболистом. Предложения у него были от пары десятков отечественных и европейских клубов. А выбрал он Самару!
- На новом месте мне все нравится, - полон оптимизма Дмитрий. - С кем-то из ребят, как, например, с Витей Заряжко, я знаком очень давно, с кем-то виделись, пересекались раньше, с кем-то только предстоит познакомиться. Уже заметил, что Самара похожа на другой волжский город - Нижний Новгород, где я играл раньше. Прогулялся по набережной, увидел поющие фонтаны. Класс, красиво!
Прозвучала в речи Кулагина фамилия Заряжко - это тоже свежее приобретение «КК». Виктор уже выступает за российскую «молодежку» и, надо думать, надеется повторить судьбу того же Балашова, нынешним летом призывавшегося в главную команду страны.
Добавим к этому списку двух самарских игроков - Виталия Зуева и Андрея Ширкина. О местных воспитанниках в «КК» не забывают никогда, каждый год пытаясь привлечь в команду как можно большее их количество, не забывая, разумеется, и о качестве. Зуев и Ширкин, похоже, могут принести немало пользы уже в этом сезоне - по крайней мере, жесткий календарь и большая нагрузка на основных игроков обеспечивают им наличие игрового времени и, следовательно, возможность себя проявить

Коуч
- Мы пытались найти более сбалансированный состав, чем в прошлом сезоне, - комментирует произошедшие в составе «Красных» перемены главный тренер Сергей Базаревич. - На бумаге все выглядит неплохо, а насколько хорошо это будет в реальности, покажет только сезон. Старались подобрать более универсальных игроков, в частности, легионеров, способных сыграть на разных позициях. Думаю, нам это удалось. А еще очень хочется, чтобы в новом сезоне у нас стало еще больше болельщиков!
В штабе Базаревича, кстати, тоже перемен немало. В частности, Владислав Коновалов ушел на повышение, возглавив красноярский «Енисей». Появились новые люди. Опытный американец Рассел Бергман четыре сезона отработал в «Химках», а до этого получил большой опыт в сильнейшей лиге мира - НБА. Ему есть что рассказать и чему научить своих подопечных! За качественную физподготовку теперь отвечает Ринат Абитов - наставник молодой и очень энергичный. Плюс оставшийся с прошлого сезона Денис Годлевский, которому предстоит сосредоточиться на скаутинге.

Шансы
Выход в плей-офф Единой лиги ВТБ и чемпионата ПБЛ, а также «Финал четырех» европейского Кубка Вызова и успешное выступление в Кубке России - таковы цели волжан на новый сезон. От обилия целей глаза немного разбегаются, но, опять же, обратим внимание на ключевые моменты. Попадание в шестерку лучших в группе в Единой лиге ВТБ (за это дают путевку в плей-офф!) и выход в финальный раунд Кубка Вызова  - это было бы здорово!
Шансы на выполнение этих задач у «Красных» стоит оценивать как весьма высокие. В конце концов, в шестерку в своей группе они попали и в прошлом сезоне с не столь сильным составом. Ну, а в Кубке Вызова тягаться с гармонично подобранными и в то же время индивидуально сильными игроками «Красных Крыльев» под силу совсем немногим.

Календарь «Красных Крыльев» в чемпионате Единой лиги ВТБ
7 октября    «Азовмаш» (Мариуполь, Украина) - «Красные Крылья»
15 октября    «Летувос Ритас» (Вильнюс, Литва) - «Красные Крылья»
22 октября    «Красные Крылья» - «Астана» (Казахстан)
29 октября    «Туров» (Згорцелек, Польша) - «Красные Крылья»
10 ноября    «Красные Крылья» - «Донецк» (Украина)
16 ноября    «Спартак» (Санкт-Петербург) - «Красные Крылья»
2 декабря    «Красные Крылья» - УНИКС (Казань)
8 декабря    «Калев» (Таллин, Эстония) - «Красные Крылья»
17 декабря    «Красные Крылья» - «Химки» (Московская область)
7 января    «Красные Крылья» - «Азовмаш»
12 января    «Красные Крылья» - «Летувос Ритас»
19 января    «Астана» - «Красные Крылья»
3 февраля    «Красные Крылья» - «Туров»
15 февраля    «Красные Крылья» - «Спартак»
22 февраля    «Донецк» - «Красные Крылья»
3 марта    УНИКС - «Красные Крылья»
9 марта    «Красные Крылья» - «Калев»
25 марта    «Химки» - «Красные Крылья»


Календарь «Красных Крыльев» в европейском Кубке Вызова*
Первый групповой этап
6 ноября    «Красные Крылья» - «Керавнос» (Кипр)
13 ноября    «Плоешти» (Румыния) - «Красные Крылья»
20 ноября    «Катайя» (Финляндия)/»Альяга» (Турция) - «Красные Крылья»
28 ноября    «Керавнос» - «Красные Крылья»
4 декабря    «Красные Крылья» - «Плоешти»
11 декабря    «Красные Крылья» - «Катайя» (Финляндия)/»Альяга» (Турция)

*После первого этапа по две лучшие команды из каждой группы проходят во второй групповой этап. Далее вновь две лучшие команды каждой группы попадают в плей-офф.


Календарь «Красных Крыльев» в чемпионате ПБЛ*
3 октября    «Локомотив-Кубань» (Краснодар) - «Красные Крылья»
17 октября    «Красные Крылья» - «Нижний Новгород»
3 ноября    «Красные Крылья» - «Триумф» (Люберцы)
23 ноября    «Красные Крылья» - «Енисей» (Красноярск)
23 декабря    ЦСКА (Москва) - «Красные Крылья»
9 января    «Красные Крылья» - «Спартак-Приморье» (Владивосток)
6 февраля    «Триумф» - «Красные Крылья»
29 марта    «Спартак-Приморье» - «Красные Крылья»
2 апреля    «Нижний Новгород» - «Красные Крылья»
6 апреля    «Красные Крылья» - «Локомотив-Кубань»
11 апреля    «Енисей» - «Красные Крылья»
5 мая    «Красные Крылья» - ЦСКА

 Календарь чемпионата ПБЛ - пока не окончательный, возможны корректировки.
Кроме Единой лиги ВТБ, чемпионата ПБЛ и Кубка Вызова, «Красные Крылья» также примут участие в Кубке России, соперники самарской команды и даты матчей с ними станут известны позднее.

Версия для печати