Самарские айтишники проявили гостеприимство

Кубок VolgaCTF-2012 достался нижегородским антихакерам

На минувшей неделе в СГАУ прошли Межрегиональные открытые межвузовские соревнования в сфере информационной безопасности. За главный приз - ультрасовременные ноутбуки - боролись десять команд из вузов Поволжья.

CTF, или «capture the flag» (англ. - захвати флаг), – игра, в которой несколько команд пытаются украсть как можно больше данных с серверов своих соперников и одновременно защитить свой. На момент начала игры все сервера идентичны. Поэтому команда, которая первой сможет обнаружить максимум сбоев, имеет большие шансы сохранить свои сервисы в рабочем состоянии, вовремя предотвратить попытки вторжения и, соответственно, совершать успешные точечные атаки на сервера других команд. За поддержание своих сервисов в рабочем состоянии и отправку захваченных «флагов» на сервер жюри команды получают баллы. Впрочем, иногда участники начинают хитрить.
- У некоторым команд в процессе хакерских атак оказались взломаны роутеры, - говорит победитель прошлогодних соревнований, аспирант самарского технического университета, капитан команды Magic Hat Александр Моханов. - Это не идет в актив нападавшим, но значительно затрудняет работу их конкурентам.
Если же говорить об игре по правилам, то ни одна из десяти команд так и не смогла найти все уязвимости. Накал борьбы был высоким, ведь в этом году к самарским вузовским командам присоединились соперники из других регионов. Чтобы устроить им «теплую встречу», самарские чемпионы из Magic Hat вспомнили все свои наработки за год.
- Из них мало что пригодилось, - говорит Александр. - Но те, что сработали, попали, что называется, «в десяточку».
Организаторы соревнований уверены, что участие в подобных играх дает приличные бонусы молодым специалистам. Ведь IT-сфера - сейчас наиболее динамично развивающийся сектор экономики. И здесь катастрофически не хватает талантливых кадров.
- В век прорыва информационных технологий вопросы безопасности информации приобретают особое значение, - говорит заместитель председателя Правительства Самарской области, руководитель департамента информационных технологий и связи Станислав Казарин. - Профессионалы в данной сфере чрезвычайно востребованны на рынке. Кроме этого, государство и потенциальные работодатели бизнес-сегмента могут реально оценить уровень подготовки сегодняшних студентов, а также составить свой «рейтинг» профильных вузов.

Победители
1 место: команда rm-rf, Нижегородский государственный университет им.Лобачевского
2 место: команда Magic Hat, Самарский государственный технический университет
3 место: команда BAD Magic, Самарский государственный университет

Станислав Казарин

Версия для печати