В Самаре живет кошка-мутант!

У Самбы 14 пальцев на передних лапах и девять на задних

В России таких кошек всего несколько, а в Самаре Самба - единственная в своем роде. Киса, помимо необычных лапок, обладает высоким для кошек интеллектом. Она прекрасно понимает хозяина, выполняет разные команды, а еще обожает купаться.

Еще два года назад главный редактор «Русского радио в Самаре» Ольга Кардашевская даже не знала о существовании таких необычных животных. Переезжая в новую квартиру, она решила купить кошку, которая первой переступит порог дома. В итоге остановила свой выбор на самой крупной породе - мейн-куне.
- Я купила себе рыжего котика и была счастлива, - рассказывает Ольга. - Джокер - умный, спокойный, ненавязчивый.
Одного усатого-полосатого девушке показалось мало. Ольга выяснила, что, помимо обычных мейн-кунов, встречаются так называемые полидакты (с греческого «поли» - много, «дактилос» - пальцы). То есть у них больше пальцев, чем у сородичей. Родом эти кошки с северо-востока США. Считается, что природа подарила им лишние пальчики для того, чтобы они могли выживать в условиях суровой местности. Зимой кошки передвигаются на своих лапках, как на снегоступах, и не проваливаются. По легенде, в голодные времена мейн-куны ловили рыбу в ручьях и приносили хозяевам.
- Полидакты ценились мореплавателями за умение легко ловить крыс и мышей, - говорит Ольга. - На корабле они были любимцами и талисманом удачи.
Ольга связалась с московским питомником, где они продаются (стоят мейн-куны-полидакты от тысячи евро), и... встала в очередь. Только через год она получила долгожданного питомца.
У Самбы по семь пальцев на передних лапах. А на задней левой - пять, хотя у обычных кошек на задних лапках по четыре пальца.
По словам Ольги, мейн-куны-полидакты - чрезвычайно умные существа. Откликается Самба только на свое имя. Кричать «кис-кис» бесполезно. Как собака, приносит игрушку. И, в отличие от сородичей, обожает воду.
- Стоит открыть кран - она мчится, чуть не сбивая меня с ног, и прыгает в ванну, - рассказывает Ольга.
По словам девушки, Самба очень любит купаться и даже пробует нырять. Неудивительно, что этой породой интересуются ученые. На днях к Кардашевской обратился доктор Венского университета с ка-федры теоретической биологии Аксель Ланге, который пишет диссертацию про полидактельных мейн-кунов. Он попросил Ольгу прислать ему для работы рентген-снимок лапок Самбы. Ведь обычно у таких «аномальных» зверьков шесть пальчиков на передней «ножке», а у самарской - их семь!

Версия для печати