ВоздУШНАЯ тревога!

В период летних отпусков самарцы все чаще обращаются к врачам с жалобами на отит

Отит, или воспаление слизистой уха - заболевание, с которым сталкиваются многие. Боль, высокая температура и бессонные ночи - вот к чему может привести неразлучный спутник сквозняков и респираторных инфекций. Как не запустить болезнь и стоит ли заниматься самолечением? С этими и другими вопросами наших читателей «Репортер» обратился к самарским специалистам-оториноларингологам: заведующему ЛОР-отделением СОКБ им. Калинина Сергею Иванову и директору «ЛОР-клиники» Максиму Прибыткову.

Вприпрыжку к врачу
- У меня в детстве часто болели уши, из-за чего однажды даже пришлось лечь в больницу. Недавно я стал замечать, что после купания у меня появились те же симптомы - боль, ощущение заложенности в ушах. Почему это происходит и опасно ли это?
Анатолий Рыбаков, Новокуйбышевск

- Начнем с того, что причиной отита могут стать сразу несколько факторов, - отвечает Сергей Иванов. - В первую очередь, это патогенная флора - бактериальная, вирусная или грибковая. Также получить воспаление слизистой уха можно в результате переохлаждения, посидев под кондиционером или на сквозняке и получив острое респираторное заболевание. В каждом из вышеперечисленных случаев это происходит на фоне общего снижения иммунитета.
Нередки случаи, когда отит становится следствием нарушения дыхательной функции. Деформация носовой перегородки или хронический ринит - постоянные спутники отита. Дело в том, что полость носа напрямую связана с ухом и слуховой трубой.
В вашем случае, скорее всего, причиной обострения не долеченного в детстве отита стало попадание воды в ухо. В последнее время подобные жалобы среди ныряльщиков встречаются сплошь и рядом. Я советую всем, кто занимается дайвингом, в обязательном порядке консультироваться у оториноларинголога. Это увлечение чревато серьезными баротравмами.
Отит - опасное заболевание, которое может привести к серьезным осложнениям. Инфекция способна стать причиной менингита и даже абсцесса головного мозга, что иногда приводит к летальному исходу. Кроме того, может воспалиться слуховой нерв, и это чревато тугоухостью. Так что если вы чувствуете, что у вас начала снижаться слуховая чувствительность, срочно бегите к врачу.

Самолечение неприемлемо
- Врачи поставили моему маленькому ребенку диагноз острый отит среднего уха. В больнице сказали, что это из-за того, что в ушную раковину попала вода, и посоветовали впредь быть аккуратнее вовремя купания. Я волнуюсь, что заболевание станет хроническим. Можно ли это предотвратить?
Галина Вахрушева, Самара

- Отит у детей, особенно в первые годы их жизни, встречается довольно часто и протекает сложнее, чем у взрослого, - рассказывает Сергей Иванов. - Все дело в том, что чем младше ребенок, тем шире и короче у него слуховой проход. К тому же, в носоглотке и среднем ухе у детей присутствуют ткани, воспаление которых провоцирует заболевания. Впрочем, с возрастом они редуцируются.
Вместе с тем, понять, что у новорожденного развился отит, бывает крайне сложно. Поводом для беспокойства могут стать прерывающийся сон, повышение температуры и гнойные выделения из ушек малыша. Он может вертеть головой, тереть больное ушко и отказываться от груди, поскольку ему больно сосать и глотать из-за боли в ухе.
Чтобы избежать серьезных последствий, при появлении всех этих признаков нужно незамедлительно обратиться к врачу. Помочь в подобном случае могут только в больнице. Самолечение здесь неприемлемо - хотя бы потому, что не долеченный острый отит рискует стать хроническим. Чтобы снять острую боль при отите, врачи обычно советуют выпить обезболивающее и жаропонижающее. И никогда не экспериментируйте, не занимайтесь самолечением. Некоторые сразу начинают греть ухо, но немногие знают, что тепло при определенных формах воспаления противопоказано.
А для профилактики болезни вполне достаточно следить за тем, чтобы у ребенка хорошо дышал нос, и регулярно ухаживать за его ушками. Принимайте витамины. И, конечно, при купании ребенка избегайте попадания воды в ушные раковины. Если вы, Галина, будете следовать этим правилам, то последствия перенесенного отита никак не скажутся на здоровье вашего ребенка.

Забыть раз и навсегда
- У меня хронический отит. Существуют ли в Самаре современные методы лечения? Обязательно ли делать операцию, чтобы раз и навсегда забыть об этой проблеме?

Денис Журавлев, Самара

- Сейчас существует достаточно консервативных способов лечения, направленных на подавление бактериальной флоры, - отвечает Максим Прибытков. - В первую очередь, это антисептики, антибиотики и противогрибковые препараты - они применяются в виде местной терапии. Также при хроническом отите широко применяется физиотерапия - микроволновое и ультрафиолетовое облучение, терапевтический лазер, озоно- и магнитотерапия.
 Однако в большинстве случаев мы рекомендуем микрохирургическое лечение, которое способно не только избавить от воспаления, но и вернуть человеку слух, восстановив естественное строение барабанной перепонки и цепи слуховых косточек.
Минимальные микрохирургические вмешательства возможно проводить в амбулаторном режиме. Период восстановления пациента после подобной операции занимает не более десяти дней. Однако в любом случае - независимо от того, какое вами было выбрано лечение, - мы рекомендуем регулярно проходить наблюдение у специалиста.

Версия для печати