Горлу стало худо? Летняя простуда!

Сквозняки и ослабленный иммунитет - главные виновники испорченного отпуска

 

 

На улице жара, и нет от нее спасенья. Чтобы охладить свой организм, мы включаем на полную мощность вентиляторы и кондиционеры, остужаем в морозилке напитки и килограммами едим мороженое. Но будьте осторожны! В такую погоду проще простого подхватить ангину.

Коварное солнце
Почему в жаркое время года мы так легко простужаемся и чем могут быть опасны лор-заболевания летом? С этим и другими вопросами мы обратились к врачу-терапевту консультативной поликлиники СОКБ им. Калинина Фаине Каримовой, которая ежедневно сталкивается с пациентами, недооценившими коварство летней простуды. Основная причина недуга, по словам доктора, - ослабление иммунитета. Однако если зимой он снижается из-за холода, то сейчас виновник - яркое солнце.
- Подобные симптомы можно встретить у туристов, которые уезжают отдыхать в другую климатическую зону, после чего у них начинается акклиматизация, - считает Фаина Каримова. - Нечто похожее сегодня испытываем и мы, когда столбик термометра за неделю поднялся более чем на 10 градусов. В этой связи подвергать свой, и без того ослабленный, организм стрессовым нагрузкам противопоказано. К примеру, большая порция мороженого или выпитая залпом ледяная бутылка лимонада - это серьезный удар по иммунитету. Резкое охлаждение активизирует болезнетворные бактерии и вирусы, которые всегда есть в носоглотке у человека. «Пусковым механизмом» здесь часто служат переутомления, стрессы, хронические заболевания, которые делают организм еще более уязвимым. Ну и, конечно же, сквозняки. Кондиционеры сегодня работают везде - в домах, на работе, в машинах. Приятная прохлада в миг может стать причиной заложенности носа, а иногда и кое-чего посерьезнее - от отита до пневмонии.

Чем опасны открытые окна?
- С тех пор как в Самару пришла жара, мы спим с открытыми настежь окнами. На днях я почувствовала боль в горле. Может ли от меня заразиться моя грудная дочь?
Елена Лившиц, Самара
- Вполне возможно, что у вас хронический ларингит или трахеит (воспаление слизистой оболочки верхних дыхательных путей). Определить это легко: если вы пьете прохладительные напитки, то у вас сразу появляется заложенность и першение в горле. Впрочем, здесь может быть и скрытая инфекция. Поэтому вам необходимо обратиться к врачу, проверить, нет ли ангины. Но в любом случае, с ребенком вам нужно вести себя крайне аккуратно - не целовать его, не облизывать его соску или ложечку. Что же касается ночевок рядом с раскрытыми окнами, то этого, конечно, делать не желательно. Если уж в квартире невыносимо жарко и хочется ее проветрить, то окна лучше открывать подальше от места, где вы спите.

Беруши для дайвера
- Нам пришлось вернуться из отпуска с Черного моря раньше времени, потому что у мужа начался сильный отит. Причем, я замечаю, что он склонен к этой болезни - такое с ним происходит уже не впервые. Что можно сделать, чтобы это больше не повторялось?
Мария Колосова, Новокуйбышевск
- Скорее всего, ваш супруг столкнулся с бароотитом. Этой разновидностью отита обычно заболевают те, кто не умеет правильно нырять или страдает заболеваниями верхних дыхательных путей. Из-за перепада давления инфекция может попасть в среднее ухо. Чтобы избежать этого крайне неприятного заболевания, после погружения необходимо удалять из ушей воду, попрыгав на одной ноге с наклоненной головой. Ну и, конечно же, не стоит нырять, если вы чувствуете, что у вас кашель или заложен нос. Вашему мужу, Мария, я посоветую обратиться за консультацией к лор-врачу - ведь при обострении отита обязательно требуется лечение. А на будущее - не допускайте попадания воды в уши, используя ватные тампоны, или применяйте средства защиты - специальные водонепроницаемые беруши.

«Болезнь легионеров»
- У нас в офисе с приходом июля круглый день «пашут» кондиционеры. Уже три человека слегли с простудой. Что лучше в такую погоду - работать в душном помещении или все-таки охлаждать воздух? И как вести себя при включенном кондиционере?
Евгений, Самара
- Безусловно, кондиционер создает комфортные условия для работы в помещении. Но когда человек приходит в охлажденный офис с жары, его организму нужно время для адаптации. Поэтому я советую включать кондиционер с перерывами, а людям, работающим в непосредственной близости от него, накидывать на плечи кофту или свитер. За час-полтора до ухода с работы кондиционер лучше отключить, чтобы ваш организм не испытал шока от перепада температуры. Последствием шока могут стать гипертонические кризы, сосудистые реакции. К слову, простуду сотрудников, работающих в современных офисных центрах, называют «болезнью легионеров» (редкая разновидность пневмонии, возбудителем которой является Legionella pneumophillia. Болезнь впервые была зафиксирована в 1976 году в Филадельфии, где среди делегатов съезда Американского легиона возникла вспышка пневмонии. - Прим. «Репортера»). Кроме того, чрезмерное увлечение кондиционерами и сплит-системами чревато заболеваниями легких и миозитами - воспалением мышц. Так что кондиционер лучше устанавливать на температуру не ниже +18°С. Оптимальная разница между температурой на улице и в помещении - 10 градусов. Иногда она может достигать 15 градусов, но не более!

Недетский вопрос
- Почему родители все время запрещают летом пить ледяные лимонады и есть мороженое? Жарко ведь!
Алеша Никифоров, 10 лет
- Дорогой Алеша! Родители не зря говорят тебе, что делать этого нельзя, ведь именно маленькие дети наиболее подвержены простудным заболеваниям в летний период. Потому-то и не стоит есть мороженое большими кусками - от этого может начаться воспаление горла. Лучше кушать его немного подтаявшим, тогда ничего не случится. Прием очень холодных напитков в жару - тоже не выход. Пить воду лучше не ледяную, а немного охлажденную. Таким образом мы быстрее купируем жажду. А вообще, чтобы не болеть, советую тебе делать утреннюю зарядку, принимать контрастный душ, чистить зубы и после еды ополаскивать ротовую полость. И тогда никакие простуды тебе не будут страшны - ни летом, ни зимой.
 

Версия для печати